Рецепты народной медицины для лечения подагры

5708
4 минуты
Рецепты народной медицины для лечения подагры Фото pixabay.com
Когда мне поставили диагноз «подагра», я только махнул рукой, мол, возраст и болезней не избежать. Поначалу обострения быстро проходили, а потом началось… Боли были настолько сильными, что я даже ботинок не мог надеть. Наступать на ногу было вообще невозможно. Жена не стала долго смотреть на мои мучения, а стала искать рецепты народной медицины. Их оказалось очень много. Хочу вам рассказать о средствах народной медицины, часть из которых уже успел испробовать на себе. Результаты хорошие, поэтому лечение буду продолжать.

Имбирь
Имбирь хорошо снимает воспаление и избавляет от боли. Из него можно готовить много средств.
Настой
Смешайте в равных пропорциях порошок корней имбиря, травы пажитника и куркумы. Одну чайную ложку смеси растворите в одном стакане теплой воды. Средство принимайте по одному стакану утром и вечером.
Паста
Порошок имбиря перемешайте с небольшим количеством воды, получившуюся пасту нанесите на проблемное место и через полчаса смойте теплой водой. Процедуру проводите один раз в день до улучшения состояния. 
Чай
Половину чайной ложки тертого имбиря залейте одним стаканом горячей воды, добавьте по вкусу мед и выпейте после обеда. При обострении подагры пейте такой чай не реже одного раза в день. 

Крапива
Крапива помогает почкам выводить из организма мочевую кислоту. Одну чайную ложку сухих измельченных листьев крапивы залейте одним стаканом кипятка, дайте постоять 5 минут и процедите. Принимайте по одному стакану настоя два раза в день. 

Одуванчик
При подагре хорошо снимает воспаление одуванчик. Две-три столовые ложки сухих измельченных корней одуванчика залейте одним литром воды, томите на медленном огне полчаса, процедите и перелейте в термос. Отвар пейте в течение дня вместо чая. 

Лавровый лист
Лавровый лист снимает воспаление в суставах и выводит из организма мочевую кислоту. 
Отвар
Десять листочков лаврушки залейте одним литром воды, кипятите 10 минут, дайте настояться ночь и процедите. Эту порцию отвара выпейте в течение дня. Курс лечения три дня. После недельного перерыва повторите лечение. Чтобы боли в суставах реже беспокоили, проводите такое лечение не реже двух раз в год. 
Мазь
Сухие листья лаврушки измельчите в кофемолке. Получившийся порошок смешайте с размягченным сливочным маслом в пропорции 1:2, подержите на водяной бане полчаса и остудите. Этой мазью смазывайте проблемное место перед сном.

Эфирные масла
Справиться с подагрой помогут и эфирные масла. 
Ванна
Избежать обострения подагры помогают ванны с маслом лаванды. Я беру 30 капель масла на ванну теплой воды. При болях добавляю 30 капелек масла чайного дерева или ромашки. 
Компресс
При воспалении сустава в небольшом количестве горячей воды растворить по 12 капель масла лаванды и можжевельника, пропитать кусок марли и обернуть больную ногу. Сверху обмотать полиэтиленовым пакетом и теплым шарфом. Компресс держать не менее получаса. Процедуру проводить один раз в день до улучшения состояния. 
Смесь
Десять чайных ложек оливкового масла смешать с 5 каплями масла лаванды, добавить по 2 капли масла можжевельника, черного перца и ромашки. Этой смесью смазывать пораженный сустав один-два раза в сутки.

Английская соль
Ванночки с английской солью помогают при любых заболеваниях суставов. Растворите столовую ложку соли в двух литрах кипятка, дайте немного остыть и опустите больную ногу. Такую процедуру проводите один раз в неделю.

Активированный уголь
Несколько таблеток активированного угля растолките в порошок, смешайте с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица, и нанесите на проблемное место. Подержите полчаса и смойте теплой водой. Проводите процедуру два-три раза в неделю до улучшения состояния. 

Холодная вода
Чтобы быстро снять отечность и уменьшить боль, опустите ногу в холодную воду и подержите 10-15 минут. Процедуру повторяйте несколько раз в день.

Правила питания
При подагре нужно пересмотреть свой рацион. 
• Пейте от 8 до 12 стаканов чистой воды в день. 
• Избегайте употребления крепкого чая, какао и шоколада. 
• Откажитесь от напитков с газом и сладкими сиропами.
• Ограничьте употребление мяса до 110 г в день для женщин и до 
170 г для мужчин.
• Съедайте не более одного яйца в день. 
• При подагре полезны только лосось и форель. Употребление других видов рыбы ограничьте.
• Ешьте больше свежих фруктов и овощей, но исключите бобовые, спаржу, цветную капусту, сельдерей, шпинат, так как они повышают уровень мочевой кислоты в организме.
• Включите в меню цельнозерновой хлеб и каши, оливковое или льняное масло, орехи.

Пурины запрещены!
Следует исключить из меню продукты, богатые пуринами:
• пиво, вино и другие алкогольные напитки;
• анчоусы, сардины в масле, сельдь, скумбрию;
• дрожжи;
• мидии, икру;
• субпродукты: печень, почки и другое;
• бобовые растения: фасоль, горох;
• мясные экстракты, бульоны, соусы;
• грибы, шпинат, спаржу, цветную капусту.

Что поможет
Установлено, что некоторые продукты питания имеют свойство уменьшать воспаление в суставах и способствовать их восстановлению. 
Вам поможет:
• каша из овсяных зерен;
• киноа;
• коричневый рис и ячмень;
• мука грубого помола;
• куркума;
• орехи;
• белокочанная капуста. 

Алексей Шумилов, Ленинградская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.