При лечении каких заболеваний и в каком виде может быть использован василёк

23815
4 минуты
При лечении каких заболеваний и в каком виде может быть использован василёк Фото pixabay.com
Василек синий в народе называют синькой, синюшником, бобыльником или волошкой. Это травянистое растение высотой до 60 см относится к семейству сложноцветных. 

Корень у василька тонкий, стержневидный. Стебель и листья серо-зеленые, паутинисто-шерстистые. Сине-фиолетовые цветки формируются на верхушках побегов. 

Василек синий встречается на всей европейской части России до Урала, в Крыму и на Кавказе. Чаще всего растет на лугах и лесных полянах, предпочитая песчаные или супесчаные почвы. Как сорняк широко распространен на полях, засеянных рожью, пшеницей или другими злаковыми культурами. 

Цветки василька содержат гликозид центаурин, хлорид пеларгонина, флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты. Они богаты калием, кальцием, железом, магнием, медью, цинком и селеном. В них также есть аскорбиновая кислота и бета-каротин. 

Василек синий широко используется официальной и народной медициной в качестве мочегонного, противовоспалительного и противомикробного средства. Он обладает спазмолитическим, потогонным и слабым желчегонным действием. Горечи, которые содержатся в растении, улучшают аппетит и нормализуют процесс пищеварения. 

Препаратами из василька лечат...
Глазные болезни - блефарит, конъюнктивит, усталость глаз, слезотечение. 

Болезни почек и мочевыводящих путей - нефрит, пиелонефрит, цистит, отеки почечного и сердечного происхождения. 
Болезни желудочно-кишечного тракта - холецистит, гепатит, гастрит, панкреатит и дискинезию желчного пузыря.
Женские болезни и маточные кровотечения. 

Болезни органов дыхания - трахеит, бронхит, ларингит, а также простудные заболевания и ангину. 
Раны и кожные болезни - гнойничковые сыпи, фурункулез, экзему. 

Также настои из василька синего используют как обезболивающее, успокоительное и жаропонижающее средство. 


Фото pixabay.com

Настой
Применяют при отеках и гипертонии, как легкое желчегонное средство, при болях в желудке, простуде и кашле, воспалении почек и мочевого пузыря, для усиления притока грудного молока. Одну чайную ложку сухих или свежих цветков заливают в термосе одним стаканом кипятка, настаивают два часа и процеживают. Принимают по одной столовой ложке настоя за 15-20 минут до еды три-четыре раза в день. Курс лечения один месяц. После такого же перерыва лечение повторяют. 

Наружно настой применяют для компрессов и полосканий.

Настойка
50 г свежих цветков складывают в стеклянную банку и заливают 0,5 л самогона или водки. Закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место на две недели. Время от времени банку с настойкой встряхивают. Затем процеживают через два слоя марли, цветки отжимают и выбрасывают. Настойку переливают в бутылочку с плотной пробкой и убирают в темное место. Принимают по 10-20 капель настойки с водой три раза в день за 15-20 минут до еды при тех же заболеваниях, что и настой. 

Для полоскания горла или полости рта при простуде, ангине или язвенном стоматите, промывания ран и фурункулов одну чайную ложку настойки разводят в 100 мл теплой воды. 

Масло
Две столовые ложки свежих цветков василька заливают 200 мл рафинированного растительного масла и настаивают в темном месте 10 дней. Затем процеживают через два слоя марли. Цветки отжимают и выбрасывают. Ватные тампоны смачивают маслом и накладывают на глаза на пять - семь минут при блефарите и воспалении век. Такие компрессы снимают отеки, убирают темные пятна под глазами. Курс лечения 10 дней. 

Масло василька добавляют в воду для купания. Оно освежает и тонизирует кожу, способствует быстрому заживлению мелких ран и опрелостей. 

Гипертония
Берут по две столовые ложки цветков василька синего, травы хвоща полевого, тысячелистника, плодов шиповника, боярышника, черноплодной рябины, корня валерианы. Ягоды и корень валерианы измельчают в кофемолке. Траву хвоща и тысячелистника толкут в ступке. Все перемешивают и пересыпают в сухую стеклянную банку. Одну столовую ложку сбора заваривают в термосе одним стаканом кипятка. Через час настой процеживают и пьют по 1/3 стакана три раза в день после еды. Курс лечения один месяц. После двухнедельного перерыва лечение повторяют. 

Этот сбор также будет полезен людям, страдающим от стенокардии, ишемической болезни сердца, неврозов и бессонницы. 

Кожные заболевания
Этот сбор помогает при плохо поддающихся лечению нарывах и фурункулах, трофических язвах и мокнущей экземе. 
50 г цветков василька синего, 50 г травы череды, по 30 г травы хвоща полевого, крапивы, листьев грецкого ореха и цветков календулы измельчают и перемешивают. Две столовые ложки сбора заливают на ночь 600 мл холодной воды, а утром доводят до кипения и томят на медленном огне под крышкой пять - семь минут. Настаивают полчаса, процеживают и выпивают за три-четыре приема в течение дня. Курс лечения шесть недель. При необходимости его повторяют после двухнедельного перерыва.


Фото pixabay.com

Ирина Курганова, Владимирская обл. 

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.