При каких проблемах со здоровьем может помочь синюха голубая

2610
4 минуты
При каких проблемах со здоровьем может помочь синюха голубая Фото unsplash.com
Сколько же даров посылает нам Господь! Каждый цветочек, каждая травинка не случайны на земле-матушке. Просто надо быть внимательными к ним. И тогда они смогут быть не только украшением садов-огородов, но и эффективно помогать нашему здоровью. 

Но бывает, что растут около дома цветы, а мы не знаем их настоящего названия. Вот и у нас на участке радуют своим голубым цветением растения, которые мы называли колокольчиками. До того момента, пока не узнали, что на самом деле это синюха голубая. Как она к нам попала, мы не знаем. Может, семена занесло ветром с заброшенных огородов или она росла у старых хозяев, у которых мы приобрели дом с участком. 

Одолеет испуг и другой недуг
Так или иначе, но главное то, что она у нас есть. Это открытие произошло благодаря моей знакомой, врачу-фитотерапевту Татьяне Никольской. Озвучив истинное название наших колокольчиков, она поведала и о том, что синюха голубая заслуживает пристального внимания, потому как не только сад украшает, но и обладает бесценными терапевтическими свойствами, о которых я не знала. Да уж, воистину, век живи – век учись. 

Этот красивый цветок растет и в дикой природе, и в садах. Цветки, похожие на колокольчики, могут быть светло-голубого или лазурного цвета. 

Одно из названий синюхи - греческая валериана - говорит само за себя. Более того, как констатировала Татьяна Евгеньевна, корень синюхи не просто отличное успокаивающее средство, а превосходящее по своим свойствам обычную валериану в 15-20 раз. Очень эффективно растение при неврозе, панической атаке, истерии и других психоэмоциональных нарушениях. Также синюха оказывает противосудорожное действие. Ее применяют для лечения заболеваний сердца и снижения вредного холестерина. Она эффективна при умственной и физической усталости. Вместе с сушеницей топяной дает хороший эффект при лечении язвы желудка, связанной с расстройством нервной регуляции. Кроме того, синюху успешно применяют при бронхолегочных заболеваниях, гриппе. 

Для лечения используют все части растения, но корни действуют сильнее. Из корней готовят отвары и настои. 

Отвар
1 ст. ложку сухих измельченных корней синюхи заливают 200 мл кипятка, томят на водяной бане 30-35 минут, остужают и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке отвара три - пять раз в сутки до еды. 

Настой
1 ст. ложку сухих измельченных корней синюхи заливают 200 мл кипятка, настаивают 1,5-2 часа и процеживают. Принимают по 3-4 ст. ложки настоя четыре-пять раз в день до еды. 

При стрессе и испуге
Настой или отвар синюхи добавляют в ванну для купания при детском испуге или для снятия стресса. Ванны принимают перед сном до улучшения состояния. Они очень эффективны, так что не напрасно в старину синюху голубую называли одолень-травой. И сейчас кое-где ее так называют. Среди пчеловодов она известна как очень ценное медоносное растение. 

Подход к уходу
Было бы упущением не иметь это чудо-растение у дома или на даче. Как видно на моем опыте, оно неприхотливо. Иначе бы не росло так хорошо при небольшом уходе. 
Синюху размножают семенами, делением корневищ и черенками. 

Семена сеют под зиму. Хоть и некапризна синюха, но все же лучше обеспечить для нее приемлемые условия. В естественной среде растение встречается на влажных, хорошо освещенных, солнечных территориях с рассеянной тенью. На дачном участке подбирают место с похожими характеристиками. 
Семена сеют в бороздки глубиной 2,5-3 см. Между рядами оставляют расстояние 35-40 см. Цветение наступает через два года в июне-июле. 

Чтобы синюха активно росла, радовала яркими цветками и сильной корневой системой, ее подкармливают. Первый раз - ранней весной, как только оттает земля, вносят комплексное минеральное удобрение для садовых цветов. А перед цветением подкармливают суперфосфатом. Для этого берут 20 ст. ложек гранулированного суперфосфата, заливают 3 л кипятка, настаивают в теплом месте сутки. Раствор аккуратно переливают в другую емкость, чтобы осадок остался на дне. 150 мл удобрения разводят в 10 л воды. 

Для хорошего развития и сохранения декоративности синюху поливают по мере подсыхания почвы. Для сохранения влаги в почве растение мульчируют. 

Заготовка
Как только растение отцветет, надземную часть срезают на уровне 20-25 см от земли. Это способствует развитию корней. Их выкапывают перед заморозками. Промывают, мелко режут и сушат в духовке или сушилке. Хранят в тканевых мешочках или стеклянных банках.

Внимание!
Применять синюху голубую следует, посоветовавшись с врачом. 

Здоровья вам!

Анна Кубинская

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.