При каких проблемах со здоровьем может помочь клюква

2633
2 минуты
При каких проблемах со здоровьем может помочь клюква Фото unsplash.com
Благодаря обилию полезных веществ клюква входит в состав многих рецептов народной медицины. Плоды клюквы обладают бактерицидным, жаропонижающим, ранозаживляющим, витаминным, общеукрепляющим, потогонным, мочегонным и «разжижающим» кровь действием.

При снижении иммунитета смешайте 1 кг клюквы, 1 кг нарезанных яблок, 2 стакана очищенных и нарезанных грецких орехов и залейте смесь сиропом, приготовленным из одного стакана воды и 2,5 кг сахара. Проварите смесь на медленном огне 30 минут и переложите в банку. Принимайте по 1 ст. л. утром, запивая теплой водой.

При расстройстве желудка залейте двумя стаканами горячей воды 2 ст. л. клюквы, прокипятите на слабом огне в течение 10 минут, охладите, процедите и пейте по полстакана четыре раза в день. Единственное ограничение: людям с повышенной кислотностью желудка лучше лечиться другими способами - клюквенный сок может вызвать обострение гастрита с повышенной секрецией и язвенной болезни.

Тем, кто часто страдает головной болью, рекомендуется хотя бы раз в день принимать смесь меда с равным количеством пропущенной через мясорубку клюквы.

Клюкву и клюквенный сок рекомендуют употреблять во время беременности. Клюква содержит большое число флавоноидов, благодаря которым повышается прочность и эластичность кровеносных сосудов и лучше усваивается витамин С. Благодаря этому беременность протекает легко и без осложнений.

Средство при пародонтозе. Массировать десны раздавленными ягодами клюквы 2-3 раза в день после еды.

Если на коже имеются гнойнички и прыщики, подойдет компресс из клюквенного сока. Из пригоршни ягод выжмите сок, смочите в нем косметические салфетки и положите их на лицо. Полежите 10 минут, полностью расслабившись.

Средство при мочекаменной болезни и атеросклерозе: 20 г смеси свежих ягод и сухих листьев клюквы залить стаканом кипятка и настаивать в термосе 3-4 часа. Процедить и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Для профилактики цистита принимайте свежевыжатый сок клюквы по 2 ст. л. два раза в день за полчаса до еды.

Лечение гипертонии: натирают лимон, к столовой ложке которого добавляется растертая клюква (также столовая ложка), добавляют половину столовой ложки свежего измельченного шиповника. К готовой смеси добавляют мед (стакан) и принимают по столовой ложке утром и вечером.

Средство при веснушках и пигментных пятнах. Смазывать проблемные места свежим соком клюквы (предварительно проверив на аллергические реакции) 2 раза день.

Марина Л., Московская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.