О пользе плодов жимолости и применении этого растения в народной медицине

2891
5 минут
О пользе плодов жимолости и применении этого растения в народной медицине Фото unsplash.com
В прошлом году природа одарила нас богатым урожаем жимолости. Мама не только приготовила из нее много вкусных пирогов, но и не забыла о запасе на зиму. Теперь у меня на полочке рядом с соленьями стоит баночка вкусного варенья. 

Моим любимым занятием стало есть ягоды прямо с куста. Эх, плоды жимолости так вкусны, что трудно было остановиться. Здесь я расскажу о жимолости, о пользе ее плодов и применении этого растения в народной медицине.

О растении
Жимолость – это кустарник, который насчитывает свыше двухсот видов. В дикой природе большинство из них встречается в Гималаях и Восточной Азии. В России прижилось лишь несколько видов. 

Садовая жимолость полюбилась нашим дачникам. Ее плоды отличаются незабываемым ароматом и кисло-сладким вкусом, напоминающим чернику. Благодаря высоким вкусовым качествам из жимолости готовят соки, морсы, желе, варенье, джемы, вина. Плоды используют для выпечки, коктейлей и смузи. Жимолость сушат и замораживают на зиму.

Декоративная жимолость
Есть множество видов, которые зачастую используют в роли декоративных кустарников, например жимолость японская, которую выращивают в основном в южных районах нашей страны. Благодаря ярким бело-желтым цветкам, покрывающим кустарник, ее часто используют на дачных участках в качестве привлекательной живой изгороди. Для украшения приусадебной территории также выращивают жимолость Серотина и Брауна с цветками ярко-розового и апельсинового цвета соответственно. В ландшафтном дизайне декоративные виды жимолости используют в оформлении садовых арок, пергол, стен и изгородей.

Как отличить
Плоды почти всех декоративных сортов жимолости токсичны, поэтому их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Дело может кончиться серьезным отравлением. Съедобные плоды имеют продолговатую форму и темно-синий цвет с заметным сизым налетом. Поспевают они, как правило, рано, в конце июня, а на юге в конце мая. Плоды декоративных видов черного, красного или желтого цвета. Они заметно мельче съедобных, имеют округлую форму, располагаются попарно, плотно прилегая к листочкам и нередко сращиваясь. Ядовитые плоды созревают намного позже, в августе.

Польза плодов жимолости
Плоды садовой жимолости – кладезь витаминов и микроэлементов, поэтому неудивительно, что у них так много полезных свойств. 
• Плоды жимолости повышают иммунитет, борются с неприятными симптомами простуды и гриппа.
• Благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.
• Помогают при заболеваниях ЖКТ, обволакивая слизистую и защищая ее от негативного воздействия разных факторов.
• Плоды жимолости оказывают расслабляющее воздействие на кишечник, поэтому их используют при запорах. 
• Обладают противовоспалительным, заживляющим и жаропонижающим свойствами. 
• Выводят из организма токсины и лишнюю жидкость.
• Избавляют от головных болей.
• Улучшают остроту зрения.
• Аромат жимолости помогает снять стресс и раздражительность.
• Употребление жимолости разрешено при сахарном диабете.

Противопоказания
Несмотря на многочисленные целебные свойства плодов жимолости, врачи все же не рекомендуют употреблять их в пищу детям до пяти лет, при индивидуальной непереносимости, а также людям с язвой двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотностью желудка и пониженным давлением.

В народной медицине
Не только плоды жимолости, но и ее листья, ветки и даже кору активно применяют в народной медицине. Ниже я приведу несколько народных рецептов с использованием жимолости. Насколько бы ни были эффективны фитопрепараты, все же перед их применением я бы посоветовала проконсультироваться со специалистом.

При ангине
Следующий отвар советуют применять при ангине. Он помогает избавиться от болей в горле и снять воспаление. Возьмите 10-12 свежих или сухих листьев жимолости, залейте 200 мл кипятка и, накрыв крышкой, настаивайте в течение 15 минут. Этот настой доведите до кипения, процедите и дайте остыть. Теплым отваром полощите горло до четырех раз в сутки. При ангине также поможет отвар коры жимолости.

При простуде
В сезон простудных заболеваний особенно полезным будет иммуностимулирующий чай из жимолости. Для приготовления целебного напитка 2 ст. л. ягод и щепотку сухих измельченных листьев жимолости засыпьте в термос и залейте 1 л кипятка. Затем закройте крышкой и настаивайте в течение 15-20 минут. Готовый напиток употребляйте как обычный ягодный чай. По желанию добавьте к нему мелиссу, мяту, чабрец или душицу. Смотрите на свой вкус, аромат и свойства трав.

При конъюнктивите
Жимолость также используют при лечении заболеваний глаз. Одним из самых действенных средств против конъюнктивита является отвар из листьев этого растения. Для его приготовления 50 г сухого сырья залейте 200 мл крутого кипятка. Настаивайте 20 минут, затем доведите до кипения, дайте остыть и процедите. Чистый ватный диск смочите в готовом отваре, затем, немного отжав его, положите на глаза. Держите так около 10 минут. Повторяйте данную процедуру два раза в день.

При кожных заболеваниях
Выжав из свежих ягод жимолости сок, вы получите эффективное средство для лечения лишая, трофических язв, экземы, псориаза и других кожных заболеваний. Ватным диском, пропитанным соком из жимолости, обработайте пораженные участки кожи. Данную процедуру повторяйте два-три раза в день. Курс лечения две недели.

При водянке
Для приготовления следующего целебного отвара 1 ст. л. измельченной коры жимолости залейте 200 мл воды, томите на медленном огне 15 минут, немного остудите и процедите. Отвар принимайте по 1 ст. л. за 30 минут до приема пищи три раза в день. Данное средство оказывает сильный мочегонный эффект.

При инфекционных заболеваниях
Цветки жимолости считаются сильным бактерицидным средством, оказывающим помощь при многих инфекционных заболеваниях. Для приготовления целебного настоя 2 ст. л. цветков жимолости залейте 200 мл кипятка. Затем накройте теплым полотенцем и настаивайте в течение 30 минут. После этого настой процедите, отжав сырье. Принимайте по стакану настоя три-четыре раза в сутки до полного выздоровления. Известно, что данное средство также помогает при тяжелой дизентерии.

Маргарита Данилова, Владимирская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.