Народные средства при насморке

2511
4 минуты
Народные средства при насморке Фото unsplash.com
На мой взгляд, к народной медицине можно и нужно относиться критично. В то же время нельзя игнорировать тот огромный пласт ценных знаний, который на протяжении многих веков передавался из поколения в поколение. За все это время накопилось немало эффективных народных средств, направленных на лечение такого неприятного недуга, как насморк. Некоторые из них я привожу дальше.

Горчица
При появлении насморка многие практикуют прогревания горчичниками перед сном. Для этого горчичники прикладывают к пяткам, заматывают бинтом, затем надевают теплые шерстяные носки и держат так около двух часов. После процедуры рекомендуют быстрое хождение. 

Для тех, кто не страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек, будут полезны горячие ванночки с горчицей. Для этого 1 ст. л. сухого горчичного порошка заливают 5-8 л горячей воды. После прогревания ноги вытирают, надевают теплые носки и прямо в них ложатся спать.

Сок каланхоэ
Сок каланхоэ перистого оказывает противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное действие. Для лечения насморка свежим соком растения смазывают ноздри два-три раза в день. Или же закапывают в нос по 3-5 капель сока четыре раза в день. Для детей сок разбавляют водой, так как в чистом виде он может вызвать ожог слизистой.

Сок алоэ
Благодаря своим многочисленным полезным свойствам сок алоэ активно используется при лечении различных заболеваний. Для лечения насморка 3-5 капель сока алоэ закапывают в каждую ноздрю, запрокидывая голову, четыре-пять раз в день. После закапывания крылья носа аккуратно массируют.

Сок свеклы с медом
Сок свеклы смешивают с медом в пропорции 2:1. Данное средство закапывают по 5-6 капель в каждую ноздрю четыре-пять раз в день. Или смачивают смесью ватные тампоны и закладывают в ноздри. Сок свеклы особенно эффективен при детском насморке, спровоцированном аденоидами в носоглотке. Средство облегчает дыхание и на некоторое время останавливает выделение слизи.

Сок лука
При хроническом насморке вату или ватные тампоны смачивают в соке репчатого лука и, немного отжав, вставляют в носовые проходы примерно на 10 минут. Правда, с этим средством надо быть аккуратным, так как оно может вызвать ожог слизистой.

Сок листьев мать-и-мачехи
Известно, что полезные вещества этого растения оказывают помощь при воспалительных процессах дыхательных путей. Для лечения насморка сок свежих листьев мать-и-мачехи закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю три раза в день.

Ментоловое масло
При рините эффективны закапывания ментоловым маслом. Масло закапывают по 3-5 капли в каждую ноздрю. Кроме того, им смазывают виски, лоб и нос. Ментоловое масло хорошо снимает головную боль.

Чесночное масло
Для лечения насморка 100 мл растительного масла нагревают на водяной бане и добавляют в него несколько измельченных долек чеснока. Смесь настаивают в течение двух часов, после чего закапывают по 1-2 капли в каждую ноздрю.

Солевой раствор
Солевые растворы являются одним самых лучших средств, нацеленных на борьбу с насморком. Чтобы приготовить раствор, 1 ч. л. морской или поваренной соли разводят в 200 мл кипяченой воды. Данное средство используют для промывания носа. Солевой раствор способствует снижению отека и отхождению слизи.

Настойка календулы
Для промывания носа также используют раствор настойки календулы. Для этого 1 ч. л. настойки растворяют в 500 мл теплой, слегка подсоленной воды. Этим средством промывают нос утром и вечером.

Сосновые почки
Почки сосны – это отличное средство в борьбе с заболеваниями дыхательных путей. Для лечения насморка и кашля 50 г сухого сырья заливают 1 л воды, доводят до кипения и держат на огне еще 10 минут. Полученный отвар используют для ингаляций.

Травяной отвар
В качестве эффективного средства во время острого ринита применяют травяной отвар. Для его приготовления 1 ст. л. смеси измельченных веточек багульника болотного и травы мать-и-мачехи заливают 200 мл горячей воды, кипятят 5 минут и процеживают. Отвар принимают по 1 ст. л. каждые два часа.

Хрен с лимонным соком
Корни хрена обладают противовоспалительным и бактерицидным свойствами. Особенно они полезны при синусите. Чтобы избавиться от насморка, многие советуют употреблять внутрь один эффективный состав. Для его приготовления 120 г тертых корней хрена смешивают с соком двух лимонов и помещают в банку или бутылку (хранят в холодильнике). Смесь принимают по 1/2 ч. л. два раза в сутки. В течение часа после приема смеси ничего не едят и не пьют. Смесь может вызвать сильное слезотечение, которое в скором времени должно прекратиться. 

Аллергический насморк
Недавно в одной энциклопедии народной медицины я прочитала рецепт интересного средства, которое применяют при сильном аллергическом насморке. Для его приготовления с клубня пиона снимают кожицу, сушат и измельчают в порошок. Принимают по 1 ч. л. порошка за полчаса до приема пищи один раз в день. Данное средство используют не более двух-трех дней.

Помогут чаи
При насморке также рекомендуют пить чаи из липового цвета, ягод смородины, плодов шиповника, цветков ромашки и листьев мяты. Если насморк длится более семи - десяти дней, то непременно стоит нанести визит к врачу, так как за обычным насморком может скрываться серьезное заболевание.

Анастасия Самсонова, Владимирская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.