Луковый «морс» в помощь гипотоникам

3489
2 минуты
Луковый «морс» в помощь гипотоникам Фото unsplash.com
Мы с сестрой обе гипотоники. Она жалуется на утренние головокружения, слабость, быструю утомляемость, головную боль, звон в ушах. У меня бывает все то же самое. Но сестра для улучшения самочувствия ничего не хочет делать сама. Ругает докторов и принимает лекарства.

Я же по образованию медсестра и знаю, как следует жить с пониженным давлением. Поэтому борюсь и, в общем-то, неплохо себя чувствую. Например, никогда резко не встаю с постели – иначе обязательно потемнеет в глазах и закружится голова. По собственному опыту знаю, что физическая активность (в меру, конечно) мне только на пользу. Иногда очень не хочется, но каждое утро начинаю с гимнастики. Хотя бы всего несколько упражнений на подвижность суставов, сохранение осанки - и то уже организм просыпается, готовится к работе, в том числе и сосуды.

А если еще и душ прохладный принять - на несколько часов заряд бодрости обеспечен. Потом пью чай или кофе. Но не очень крепкий. Ведь если постоянно употреблять много кофеина, то он будет помогать лишь на время, а потом, наоборот, тонус сосудов понизится. 

Моя сестра делает, как говорится, все с точностью до наоборот. А еще она любит плотно покушать. И совсем не понимает, почему после сытного обеда ей опять «поплохело». Но ведь все так просто объясняется, что даже ребенку ясно: кровь отливает от головы и устремляется в сосуды брюшной полости. 

Конечно, и мне приходится принимать элеутерококк, лимонник или заманиху. Но пью я их далеко не каждый день. 

Очень хорошо улучшает самочувствие сок сельдерея. Буквально дня через три ощущаю прилив сил, поднимается настроение. Принимать его надо по 1-2 чайные ложки 3 раза в день. Когда сестра гостит у меня, я и ее пою этим соком. Она тоже замечает улучшение, а дома себе ленится делать такое природное лекарство. Но вот, правда, последнее время я ее приучила готовить луковый «морс». И всем, кто мучается пониженным давлением, хочу посоветовать это простое средство, которое нам с сестрой помогает. Наливаем в кастрюльку 1 литр воды, кладем полстакана (примерно 100 г) сахарного песка и две средние луковицы прямо в шелухе. Варим минут 10-15. Потом остужаем и пьем «морс» холодным в течение дня. Можно делать хоть каждый день. Почему этот напиток хорошо влияет на здоровье гипотоников, сказать не берусь. Но уже больше года я нет-нет да и начинаю по неделе - две так варить лук и стала чувствовать себя гораздо лучше. Сестра говорит то же самое.
 
С.Н. Марциновская, 54 года

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.