Листья берёзы для женского здоровья и красоты

2463
1 минута
Листья берёзы для женского здоровья и красоты Фото pixabay.com
Листья березы широко используются в народной медицине и официальной медицине. Березовые листья отличаются многообразием полезных свойств и особенно хорошо помогают женщинам в лечении различных заболеваний. Неслучайно в народе березу считают женским деревом.

Желчегонное средство
В листьях березы содержатся противовоспалительные вещества, аналогичные антибиотикам, но действующие более мягко, чем синтетические лекарственные препараты. Кроме того, береза убивает паразитов, живущих в желчных протоках, таких, как описторхии и лимблии. Поэтому береза – основной компонент в сборах для лечения этих болячек.

Зеленый смузи
Очень много в березе витамина С, особенно в ее молодых листочках и веточках, собранных до Троицы. Полезен для женского здоровья зеленый смузи на основе свежих березовых листьев. Положите в чашу блендера горсть свежих березовых листьев, 1 киви и половинку банана, налейте немного кипяченой воды. Измельчите, перелейте в стакан и выпейте. 1 стакан такого зеленого смузи обеспечит вас дневной нормой аскорбиновой кислоты.

Холодный настой
Береза отлично справляется с почечными, сердечными отеками, отеками в предменструальный период. Мягко помогает женщинам пережить климакс. 

10 ст. л. измельченных свежих листьев залейте 0,5 л холодной кипяченой воды и дайте настояться 2 часа. Процедите и пейте по 0,5 стакана 3 раза в день между приемами пищи.

Березовая маска
Используется свежий лист березы и в косметических целях в виде масок. Если появились на лице какие-то высыпания, воспаления, покраснения, кожа шелушится, измельчите свежие листья в блендере и наложите кашицу на распаренное лицо. Подержите 10-15 минут и удалите ватным диском, смоченным прохладной кипяченой водой. После маски, если есть необходимость, можно нанести увлажняющий крем.

Елена Орехова

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.