Лечебные свойства незабудки

3526
2 минуты
Лечебные свойства незабудки Фото unsplash.com
С детства помню, как бабушка поила нас, пятерых внуков, настоем незабудки. Стоило только кому-нибудь чуть кашлянуть, она заваривала незабудку и давала всем пить по маленькому стаканчику, чтобы, не дай бог, еще кто-нибудь не заболел. Утром никто не кашлял.

Бабушка часто рассказывала нам легенду о маленьком цветочке, который напомнил богине цветов, что у него нет имени, и она назвала его незабудкой. С тех пор считается, что это удивительно нежное растение имеет свойство возвращать людям память. 
В народе незабудку называют горлянкой, девичником, духовкой, жабьими очами, ивановым цветом, лихорадочной травой, стоцветом. 

Незабудка растет по сухим лугам, склонам холмов. Это довольно крепкое травянистое растение высотой до 60 сантиметров. Стебель у незабудки часто ветвистый у основания, поэтому создается впечатление многостебельного растения. Листья продолговатой формы покрыты волосками. Цветки мелкие, но очень яркие. Цветет незабудка с мая по август. Плоды - черные или темно-коричневые орешки трехгранной яйцевидной формы с блестящими черными семенами. 

Лечебные свойства
Незабудку применяют для лечения с древних времен. К сожалению, теперь все реже вспоминают о ее лечебных свойствах, а чаще выращивают в цветниках в качестве красивого и неприхотливого растения. 
Незабудка содержит сапонины, антоцианы, танины, флавоноиды. 

При кровоточащих ранах, переломах, ушибах, ожогах, опухолях прикладывают свежую измельченную траву или примочки с соком.
Чай из незабудки рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулезе, бронхите, астме, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, расстройстве желудка и кишечника. 

Настой из травы незабудки принимают при кашле и полощут им рот при зубной боли. Крепкий отвар используют для лечения кожных заболеваний. 

Кашель, туберкулез, повышенное потоотделение
2 ч. ложки сухой измельченной травы незабудки заливают 1 стаканом кипятка, накрывают крышкой, настаивают четыре часа и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке настоя три раза в день.

Повреждения и заболевания кожи
При ранах, язвах, свищах и заболеваниях кожи готовят отвар для наружных обмываний. 1 ст. ложку сухой измельченной травы незабудки заливают 1/2 стакана кипятка, держат на водяной бане 10 минут, настаивают два часа и процеживают.

Опухоли ротовой полости
• Принимают по 1 ч. ложке сока из травы незабудки три раза в день, запивая водой.
• Принимают порошок из сухой травы по 1 г три раза в день.

Чай
При расстройстве кишечника, заболеваниях печени, почек и бронхиальной астме готовят чай. 1 ч. ложку сухой измельченной травы незабудки заливают в заварочном чайнике одним стаканом кипятка, укутывают, настаивают полчаса и процеживают. Чай выпивают в течение дня. 

Зинаида Мезенцева

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.