Клевер луговой — цветок удачи и здоровья

8502
2 минуты
Клевер луговой — цветок удачи и здоровья Фото pixabay.com
Клевер луговой - многолетнее травянистое растение, распространенное практически по всей нашей большой стране. В нем содержатся гликозиды, алкалоиды, эфирные масла, витамины, гормоноиды и другие вещества. 

Мы привыкли к этим красным головкам с тройчатыми листьями и не замечаем их на лужайках, опушках, обочинах дорог и берегах рек. 

Существует поверье, что счастливчику, нашедшему четырехлистный клевер, будут сопутствовать надежда, вера, любовь и удача. А в народной медицине этому маленькому сокровищу цены нет. В соцветиях и листьях содержится много полезных веществ: эфирное и жирное масло, витамины С, Е, группы В, каротин, смолистые вещества.

Высушенные измельченные цветочные головки - хорошая заправка для супа. Молодые стебли и листья можно добавлять в овощные салаты. 

Головки клевера и молодые листочки собирают в фазу цветения - с мая по август. Их сушат, настаивают и пьют как потогонное, мочегонное, антисептическое и укрепляющее средство. Клевер принимают при анемии, заболеваниях легких, бронхите и астме. Им лечат ожоги, нарывы, боли в суставах и другие заболевания.

Анемия, опухоли
Две столовые ложки сухих измельченных цветков клевера заливают одним стаканом кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Настой принимают по одной столовой ложке три раза в день в качестве мочегонного средства, стимулятора кроветворения и при лечении злокачественных новообразований.

Раны, язвы, ожоги
10 г сухих измельченных цветков клевера заливают одним стаканом кипятка, настаивают 30 минут. Настой используют для примочек при ранах, язвах, ожогах, обморожениях и глазных заболеваниях. 

Отравление, бессонница
Одну столовую ложку сухих измельченных цветков клевера заливают одним стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и доливают кипятка до первоначального объема жидкости. Настой принимают по половине стакана три-четыре раза в день при отравлениях, расстройстве центральной нервной системы и нарушении сна.

Подготовила Зинаида Волкова, Архангельская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.