Кедровые орешки помогают работе головного мозга, укрепляют кости и поднимают настроение

3365
4 минуты
Кедровые орешки помогают работе головного мозга, укрепляют кости и поднимают настроение Фото unsplash.com
Ядра кедровых орешков славятся не только своими замечательными вкусовыми качествами, но и исключительным химическим составом. Эти орехи богаты необходимыми для человеческого организма витаминами, полезными жирными кислотами, микро- и макроэлементами. Здесь я расскажу все самое важное, что нужно знать о кедровых орешках.

Орех ли
Недавно узнала, что кедровые орехи в действительности являются семенами сибирской кедровой сосны. Семенами, да еще и сосны! Конечно, это хвойное дерево приходится близкой родственницей кедру, и все же это не отменяет комичность ситуации, ведь мы так привыкли к названию «кедровые орешки», что их подлинное название, наверное, никогда не приживется в умах людей.

При сахарном диабете
Учеными было проведено достаточно исследований, которые подтвердили, что употребление так называемых кедровых орешков стабилизирует уровень сахара в крови. Специалисты советуют заменять углеводные продукты на ненасыщенные жирные кислоты, которые как раз в большом количестве содержатся в семенах кедровой сосны. Достаточно ежедневно употреблять по пять - шесть орехов натощак – и через пару месяцев показатели сахара придут в норму. Также интересно, что почти 30 г орешков может покрыть суточную потребность в марганце, который при условии достаточного содержания в организме снижает риск возникновения сахарного диабета.

Для головного мозга
Благодаря содержанию жирных кислот омега-3 семена кедровой сосны обеспечивают прекрасное функционирование центральной нервной системы, сохраняют клетки головного мозга, предотвращают развитие возрастной деменции и благотворно влияют на когнитивные функции.

При хронической усталости
Ядра кедровых орехов чрезвычайно питательны и калорийны. Настолько этот продукт сытный, что после употребления нескольких орешков человек долгое время ощущает себя энергичным. Семена кедровой сосны благодаря высокому содержанию магния способны избавить от симптомов хронической усталости. Белки же, входящие в состав этого природного дара, принимают активное участие в процессе восстановления клеток, разрушение которых зачастую и является причиной сильной усталости.

Для снижения веса
По причине высокой калорийности кедровые орехи дают возможность долго не чувствовать голод, а это особенно ценно для тех, кто пристально следит за своим весом. Любопытно, что наличие жирных кислот в составе семян кедровой сосны способствует подавлению аппетита, так что они идеально подойдут в качестве хорошего перекуса.

Для опорно-двигательного аппарата
Кедровые орешки – отличный источник витамина K, от которого зависит усвояемость кальция, по­этому их употребление существенно улучшает минерализацию костной ткани, снижает риск переломов и развитие остеопороза. Кроме того, полезные свойства кедровых орехов способствуют здоровью и эластичности хрящей, сухожилий и связок.

Профилактика рака
Известно, что дефицит магния в организме человека повышает опасность развития рака поджелудочной железы. Кедровые орешки могут восполнить недостаток этого микро­элемента, что существенно снизит риск опасных онкологических процессов.

Для пищеварительной и сердечно-сосудистой систем
Кедровые орешки способствуют регуляции ЖКТ, в частности выводят токсины и шлаки из организма, дают положительный эффект при повышенной кислотности желудочного сока, избавляют от изжоги и нормализуют перистальтику кишечника. Кроме этого, семена кедровой сосны благодаря содержанию пиноленовой кислоты способствуют снижению уровня холестерина в крови. Также специалисты утверждают, что регулярное употребление ядрышек кедровых орехов полезно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При ослабленном иммунитете
Дефицит марганца и цинка в организме зачастую приводит к снижению его защитных функций. Цинк прежде всего необходим для сохранения гормонального равновесия, быстрой регенерации поврежденных тканей и повышения борьбы организма против патогенной флоры. Доказано, что 100 г ядрышек кедровых орехов покрывает почти 53% суточной нормы цинка, а 30 г способно обеспечить 109% суточной нормы марганца.

Для зрения
Оказывается, семена, добытые из шишек кедровой сосны, очень полезны для нашего зрения. Дело в том, что они содержат лютеин, сильнейший антиоксидант, который славится своим положительным влиянием на зрение. Он отвечает за защиту пигментного эпителия сетчатки, а также оберегает от таких возрастных заболеваний глаз, как катаракта и дегенерация желтого пятна.

При бессоннице и нервных расстройствах
Кедровые орешки также богаты триптофаном - аминокислотой, которая является источником образования серотонина, гормона, который положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека и его сон. Также известно, что благодаря наличию магния семена кедровой сосны снижают риск возникновения депрессивных и стрессовых состояний.

Как употреблять
Кедровые орехи можно употреблять как в сыром (и это гораздо полезнее), так и жареном виде. Нередко они используются в качестве добавки к разным блюдам: ими для красоты, пользы и вкуса посыпают макароны, салаты, смузи, тосты с авокадо, а также десерты. Нередко используют настойки на кедровых орехах, которые эффективно помогают при слабом иммунитете, простудных и вирусных заболеваниях, ревматизме, подагре, артрите и так далее.

Избыток – во вред
Кроме аллергии, главной помехи в употреблении семян кедровой сосны, надо учитывать также умеренность этого продукта в своем рационе. Не следует допускать переедания кедровых орехов, иначе можно заработать лишние килограммы. Специалисты рекомендуют применять их вовнутрь не более 50 г в сутки. Кроме того, превышение нормы употребления кедровых орехов может вызвать «синдром соснового рта», представляющий собой нарушение вкуса, которое выражается в металлическом или горьковатом привкусе во рту, продолжающемся от двух до десяти дней. Берегите свое здоровье!

Вероника Маринина, Орловская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.