Как сбить температуру у ребёнка и когда это требуется

4424
6 минут
Как сбить температуру у ребёнка и когда это требуется Фото pixabay.com
Как сбить температуру у ребёнка и когда это требуется? Эти вопросы волнуют многих родителей, особенно сейчас, в разгар ОРВИ и гриппа. Рассказывает Юлия Зотова, врач-педиатр, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Какая температура у ребёнка считается нормой

В настоящее время для измерения температуры тела применяют разные виды термометров: ртутный, электронный, инфракрасный, а также термополоски (специальные полоски, которые при прикладывании к телу изменяют свой цвет в зависимости от температуры) и другие. Чаще всего пользуются ртутным и электронным термометрами. Измеряют температуру тела у детей в разных местах: в подмышечной впадине, прямой кишке, ротовой полости, наружном слуховом проходе, на лбу.
Нормальная температура у ребёнка может колебаться в течение дня примерно на 0,5-1 градус, с повышением в вечерние часы. Максимальный уровень температуры наблюдается с 17-19 часов вечера и может доходить до 37,4 градуса. 

При измерении в подмышечной ямке нормальные колебания температуры тела составляют 36,5 - 37,4 градуса; ректальная температура считается нормальной в пределах 37,6 - 37,8 градуса; оральная - 37,6 градуса.

Частые причины повышения температуры у ребёнка (почему она повышается чаще всего) и в каких случаях это опасно

Причины повышение температуры у ребенка могут быть инфекционного и не инфекционного характера. Часто температура повышается при вирусных (грипп, ротавирус, вирус герпеса человека) и бактериальных (стрептококк, стафилококк, сальмонелла) инфекциях. Патогенные микроорганизмы, попадая в организм ребёнка, начинают вырабатывать вещества пирогены, которые вызывают температурную реакцию. 

Повышенная температура иногда встречается при патологиях эндокринной системы, например при гипертиреозе, при онкологических состояниях, иммунных заболеваниях, большой кровопотере и травме. 

Лихорадка опасна для детей:

* возрастом до трёх месяцев
* с фебрильными судорогами
* с заболеваниями нервной системы (детский церебральный паралич, миопатия)
* на фоне болей в животе с рвотой
* при наличии болей в суставах
* при геморрагической сыпи на коже (при надавливании элементы сыпи бледнеют)
* с напряжением затылочных мышц и выбуханием родничка
 
Принято различать розовую и белую лихорадку. При розовой лихорадке теплопродукция соответствует теплоотдачи тела. Кожа розовая, тёплая и влажная на ощупь. Это более благоприятный по течению вариант лихорадки. 

При белой лихорадке кожа бледная с мраморным рисунком, холодная. Белая лихорадка может сопровождаться ознобом, судорогами, нарушением микроциркуляции. 

Когда надо сбивать температуру у ребёнка

Необходимо знать, что лихорадка не является абсолютным показанием к снижению температуры. И снижение температуры на 1-1,5 градусов достаточно, чтобы облегчить состояние ребёнка. Не обязательно добиваться понижения температуры до нормальных значений. Обычно температуру измеряют два раза вдень: в 7-9 часов и в 17-19 часов. Такой режим измерения позволяет отследить температурные колебания. 

Показания к снижению температуры

У детей в возрасте старше трёх месяцев:
- при температуре тела 39 градусов и выше;
- и/или при наличии мышечной или головной боли. 

У детей до трёх месяцев жизни:
- при температуре тела 38 градусов и выше. 

У детей с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, центральной нервной системы: - при температуре тела 38,5 градусов и выше. 

Жаропонижающие средства применяют только при повышенной температуре, а не курсом. Бесконтрольное применение жаропонижающих средств создает мнимое благополучие и способствует запоздалому назначению основного лечения.

Как сбить температуру у ребёнка без лекарств: плюсы и минусы разных методов

Снизить температуру ребёнку помогут физические методы охлаждения. Если у ребёнка красный тип лихорадки – кожа горячая, руки и ноги тёплые, его необходимо раздеть и обтирать водой комнатной температуры 22-25 градусов. Если у ребёнка озноб, холодные конечности, то обтирание водой не показано. Наоборот, необходимо механически растирать кисти и стопы, чтоб они согрелись. 

Не рекомендуется для охлаждения пользоваться холодной водой, так как это может вызвать спазм сосудов и усилить озноб. Обтирание уксусным или спиртовым раствором опасно тем, что может вызвать ожог кожи ребёнка. 

Использование кубиков льда для борьбы с лихорадкой способствует спазму сосудов, что только ухудшит состояние малыша.

Как ещё помочь ребёнку бороться с инфекцией

* Постельный режим предпочтителен у детей с фебрильной температурой, однако заставить лихорадящего ребёнка спокойно лежать бывает сложно. Достаточно переключить его внимание на спокойные настольные игры, рисование.

* Проветривание комнаты хорошо влияет на микроклимат. Во время проветривания осуществляется воздухообмен в комнате и немного снижается окружающая температура. При проветривании ребёнка необходимо вывести из помещения. Также не допускается сквозное проветривание.

* Питьевой режим. Высокая температура тела способствует потере влаги с потом, с дыханием, что ведёт к обезвоживанию организма, поэтому необходимо увеличить употребление воды до 100-150 мл/кг в сутки. 

* Во время лихорадки желательно придерживаться щадящего режима питания. В рацион обязательно должны входить белок, витамины и минералы. Сложные углеводы предпочесть простым. Блюда нужно подавать тёплыми, не горячими и не холодными. В рацион нужно включать нежирное мясо (постная говядина, курица, индейка), кисломолочные продукты (нежирный творог, йогурт, мягкий сыр), свежие овощи и фрукты.

* Температуру необходимо контролировать каждые 30 минут. При установлении температуры 37,5 мероприятия, направленные на её снижение, прекращаются. 

Как сбить температуру таблетками 

Жаропонижающие препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам – НПВС, они снижают температуру, уменьшают выраженность воспалительной реакции и обладают обезболивающим эффектом. Считается, что чем выше лихорадка, тем большее понижение температуры вызывает препарат. У детей применяют парацетамол и ибупрофен, которые выпускаются в специальных детских формах – суспензии и свечах. Они обладают приятным вкусом, поэтому добавлять лекарство в компот или сок нет необходимости. При дозировании жидких форм нужно пользоваться мерной ложкой или шприцем, строго следовать инструкции. 

Аспирин и анальгин не разрешены к применению в детском возрасте, так как вызывают опасные побочные эффекты. 

Рекомендуется начинать снижение температуры у ребёнка с применения суспензии парацетамола. Температура начинает снижаться через 30 минут и достигает минимальной через два часа. Действие препарата продолжается 3-4 часа. 

Свечи начинают действовать через 2-3 часа после приёма, и продолжительность терапевтического эффекта дольше, чем у жидкой формы. 

Если после приёма жаропонижающего температура долго не снижается, допускается комбинировать один препарат в разных формах: сначала дать раствор парацетамола, а через 2-3 часа свечу – это увеличивает продолжительность жаропонижающего действия.

Ибупрофен начинает действовать уже через 30 минут после приёма, следующий приём препарата возможен через 6-8 часов - при условии, что температура вновь повысилась. 

Одновременное применение ибупрофена и парацетамола может вызвать острую почечную недостаточности, а также повышает риск выраженной гипотермии. 

Когда требуется обратиться к врачу

Повышение температуры является защитной реакцией организма. Снижать её необходимо только по показаниям. Адекватный питьевой режим и приём жаропонижающих приводят к улучшению состояния ребёнка. Однако в некоторых ситуациях необходимо обратиться к врачу:

* лихорадка у ребёнка в возрасте трёх месяцев или младше
* высокая температура сохраняется более трёх дней
* усиление симптомов простуды – насморк, боль в горле, кашель, головная боль
* лихорадка без признаков вирусной инфекции
* выраженное нарушение самочувствия ребёнка (сильная сонливость, отказ от еды) с самого начала болезни, даже после приёма жаропонижающих препаратов
* увеличение лимфатических узлов.

Публикация подготовлена Центром молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.