Как недозрелая рябина помогла при расстройстве кишечника

1796
3 минуты
Как недозрелая рябина помогла при расстройстве кишечника Фото unsplash.com
Родители мужа с весны по осень живут на даче в пригороде. И в один из выходных дней мы должны были привезти туда мешок сахара. Стоял август, у них уже все запасы ушли на разные варенья, а еще надо было срочно доделывать остальные заготовки на зиму. И вот, как на грех, у мужа случилось расстройство желудка. Но делать нечего, ехать-то все равно нужно. Дала ненаглядному две таблетки имодиума. И ведь выдержал три с половиной часа! Правда, едва-едва. Только подъехали к даче, тут же выскочил из машины и, не глядя по сторонам, пулей побежал в «маленький домик»! 

А родителей-то и дома нет! Оказалось, у соседа, дяди Вити, сегодня день рождения. Там наши «старички» все вместе и празднуют. Соседи и нас за стол  стали звать-приглашать. Я бы с удовольствием, но мужу-то ничего нельзя, что ж я его одного брошу? А дядя Витя, узнав, в чем дело, руками замахал:
- Ерунда! Сейчас мы тебя живо вылечим! 

Подошел к рябине и сорвал большущую гроздь:
- Ешь!
- Да вы что, дядь Вить, - опешил мой муж. – Она ж еще зеленая!

- Не вздумай! – поддержала свекровь.
Она у нас медсестрой всю жизнь отработала, в медицине толк знает.

- Ни в коем случае! – говорит. – Никаких ягод! Еще хуже будет, совсем с горшка не слезешь! Съешь лучше снова таблетку. 
- Да бросьте вы все ерунду говорить! – именинник вроде даже и приобиделся. И позвал жену. 

- Галь! Скажи им!

- Миленькие мои! – тетя Галя всегда такая ласковая. – Послушайте Витю, он дело говорит. Недозрелая рябина – лучшее средство от расстройства желудка. Съешь, хороший мой, ягодок 40-50. Посиди, подожди немного и сам почувствуешь, как там все внутри успокаивается. На вкус-то рябина какая? Да попробуй одну ягодку, не бойся! Горькая, правильно! Еще какая? Вяжет! Ну вот, и в животе тоже все «свяжет». А горечь – она для пищеварения полезна, вон у мамы своей спроси, она знает. 

Под тети Галино воркование мой муж, словно маленький ребенок, послушно съел всю гроздь, почти не морщась. Пошел с ней на их участок, сел за стол, накрытый на свежем воздухе. 

Есть он, правда, ничего не ел, пил только понемногу минералку. А часа через полтора сиденья с нами, смотрю, начал глазами шнырять по столу – проголодался. Ну, думаю, значит, отпустило. Но с приемом пищи явно надо было еще подождать. Поэтому я поблагодарила хозяев за угощенье, за леченье, и мы засобирались домой, в город. Доехали, благополучно, если не считать, что муж  несся, как угорелый – совсем оголодал. Ну, а уж дома я его накормила сначала сухариками с черничным киселем. А на ночь – по полной программе…

Анастасия К., Владимирская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.