Как можно использовать хвойные деревья для укрепления здоровья

3827
3 минуты
Как можно использовать хвойные деревья для укрепления здоровья Фото unsplash.com
Многие россияне по-прежнему покупают к празднику новогодние деревья. Обычно это сосна или ель. Кроме красоты и чудесного аромата, которым наполняют жилище эти деревья, можно извлечь ещё и пользу. Например, укрепить своё здоровье.

Шуба елова, да к сердцу здорова
В лекарственных целях используют почки ели, которые собирают ранней весной до распускания, шишки, которые заготавливают летом недозрелыми и хвою, которую срывают круглый год. В хвое ели содержится много витамина С, эфирное масло, фитонциды, смолистые и дубильные вещества, микроэлементы. Еловая хвоя обладает противовоспалительным, противомикробным, потогонным, отхаркивающим, обезболивающим, противоцинготным, желчегонным и мочегонным свойствами.

В официальной медицине при почечнокаменной болезни используется изготовленный из еловой хвои препарат «Пинабин» как бактериостатическое и спазмолитическое средство.

И всем известный активированный уголь, который продают в аптеках, тоже получают из ели.

Народная медицина использует приготовленные из хвои, шишек и почек отвары и настои для лечения радикулита, атеросклероза, неврозов, гипертонии, полиартрита и переутомления. В старину на Руси обеззараживали помещения и окуривали лёгочных больных зажжёнными еловыми ветвями. Целители подтверждают, что такой способ окуривания помещений убивает и вирусы гриппа, и большую часть бактерий.

Для профилактики и лечения гриппа деревенские лекари рекомендуют жевать молодые побеги, но не проглатывать. Принимать внутрь настои и отвары из ели нельзя при язве желудка, гастрите, при нефрозах и нефритах.

Витаминный настой из еловой хвои
2 ст. л. промытой хвои заварить 1 стаканом кипятка и настаивать на водяной бане полчаса, процедить, добавить мёд и пить по 0,5 стакана утром и вечером до еды. Этот напиток помогает так же при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Мазь для лечения фурункулов, гнойников, язв, плохо заживающих ран
Смешать в равном объёме еловую смолу, растопленный пчелиный воск и сливочное масло без растительных добавок.

С бору, да с каждой сосенки
На Руси  жевали смолу сосны для укрепления дёсен и зубов. Путешественники в былые времена именно при помощи сосны спасались от цинги. Почки и хвоя сосны содержат витамины С, В12, К, Р, каротин, эфирное масло, смолы, крахмал, дубильные вещества.

Самое интересное, что больше всего витамина С в хвое сосны содержится зимой. Поэтому витаминный чай из хвоинок, повышающий иммунитет, будет дополнительным подарком к Новому году. А вот почки заготавливают ранней весной, когда они только начинают набухать, но ещё не приоткрылись.

Настои и отвары из почек сосны используют, как отхаркивающее и мочегонное средство. Нельзя принимать внутрь настои и отвары из сосны при беременности, нефрите, цистите, детям, с осторожностью – пожилым людям.

Витаминный настой из сосновой хвои
1 ст. л. измельчённой хвои залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой в эмалированной посуде, укутать и настаивать 2-3 часа, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Наталия Антонова, г. Самара

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.