Как моя мама отучила папу от курения с помощью калиновых косточек

3054
4 минуты
Как моя мама отучила папу от курения с помощью калиновых косточек Фото unsplash.com
Моя мама отучила папу от курения с помощью калиновых косточек. Это был целый спектакль, в котором участвовали соседи. Позже, узнав о том, как его водили за нос, папа даже обиделся на всех. Но потом мама умаслила его, раздобыв где-то спиннинг, о котором он мечтал. 

Были времена
Помните те времена, когда даже сахар и детские колготки выдавали по талонам? Курящим мужикам тогда несладко пришлось, и многие начали выращивать табак у себя на огороде. 

В то время мой папа вышел из больницы после сердечного приступа. Доктора предупредили его, что надо завязывать с курением, но он даже дня не продержался и снова взялся за старое. Мама решила действовать по-хитрому.

День первый
К нам тогда кот приблудился. Не знаю, как мама провернула это дело, но вскоре папа обнаружил, что все пачки папирос пропахли кошачьей мочой. Золотой запас лежал в посылочном ящике, но это его не спасло. Мама сказала, что приблудный кот устроил там себе туалет. Оболганный котейка был изгнан со двора веником. 

Папа долго принюхивался к испорченным папиросам, подсушивал их, снова обнюхивал и даже пробовал закурить, но запашок от них стоял тот еще. Папиросы были ликвидированы со слезами и проклятиями в сторону хвостатых. За происшествием папа и не заметил, что весь день не курил.

Первая ночь
По соседям было бежать поздно. Раньше люди в деревне рано ложились спать. Подоят коров, процедят молоко, и света нет ни в одном окне. 

Так папа остался на ночь без единой затяжки. Он вздыхал, выходил на улицу, не давал нам спать. Тогда мама вылезла из теплой кровати, оделась и пошла на улицу. Вернулась она с кистью калины (на дворе стоял сентябрь). Сначала накапала папе валерьянки и заставила ее выпить. Потом помыла ягоды калины, оторвала одну и сунула ему в рот: «На, соси!» Папа взревел: «Ты что, издеваешься?» Мама горестно вздохнула: «Я тебе дело говорю. Сок и шкурку ягодки можешь выплюнуть, а косточку соси, пока от нее почти ничего не останется. Затем следующую ягодку в рот возьмешь». Папа подозрительно посмотрел на маму, но к совету прислушался. Через полчаса он утихомирился и заснул. 

День второй
На нашей улице, как и на многих других деревенских, в основном жили вдовы или просто одинокие женщины. Если не брать в расчет школьников, мужчин было всего пятеро. Из них курящих¸, включая папу, трое. Четвертый был завучем школы, а пятый – инсультником. 

Папа с утра ринулся по соседям выпрашивать сигаретку, ведь в сельмаг даже смысла не было идти. Но мама проснулась раньше папы и успела обойти соседей, умоляя их не давать курево, а то с сердцем шутки плохи. Мужики не особо врать умеют, поэтому, завидев открывающего калитку папу, уходили в дом, оставляя держать оборону своих жен. А те врали самозабвенно, что до отоваривания следующих талонов осталась одна пачка папирос и они расписаны по дням и часам. 

Вечером соседка тетя Нина рассказала маме, что разозленный папа, услышав очередной отказ, на ходу сорвал ягоды калины и кинул в рот. 

Дома он ходил чернее тучи и шевелил челюстями, вымещая на косточке калины свою злость.

Вторая ночь
Перед сном мама снова накапала папе валерьянки. Он молча принял ее, предварительно выплюнув калиновую косточку. Но после валерьянки закинул в рот очередную ягодку, уже по привычке выплюнув красную оболочку, чтобы основательно заняться косточкой. Спал он на удивление хорошо, не просыпаясь до самого утра. 

Нужно взять себя в руки
А наутро мама тихонько спросила папу, как он себя чувствует. Папа спросонья даже не понял, о чем идет речь, и сел завтракать. Мама села рядом, подперла рукой подбородок и сказала: «Федь, ты мужик или тряпка? Два дня ты прекрасно обходишься без папирос. Врачи же предупредили, что курение тебя в гроб загонит. Мне что, готовиться к вдовству? Или ты сам возьмешь себя в руки и сможешь пересилить дурную привычку?» Папа ложкой как брякнет об стол: «Вдовой хочешь стать? Не дождешься! Я сказал, что брошу курить, значит, брошу!» 

Новая привычка
С тех пор папа ни разу не затянулся. Ему было плохо еще месяц, но он держался. И все это время мусолил во рту калиновые косточки. Пососет несколько часов одну, выплюнет, за вторую принимается. За день семь - десять косточек рассасывал. Так эта привычка и укоренилась. Мама радовалась и говорила, что в этих косточках пользы не меньше, чем в самих ягодах. А мужчины при встрече беззлобно посмеивались, мол, Федя поменял папиросы на калиновые сосульки.

Лариса Вербицкая, Брянская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.