Как готовить яйца с пользой и сколько их можно съесть без вреда для здоровья

29924
5 минут
 Как готовить яйца с пользой и сколько их можно съесть без вреда для здоровья Фото pixabay.com
Чем экологичнее и натуральнее продукт, тем больше пользы он приносит организму. Куриное яйцо благодаря уникальному набору витаминов, микроэлементов, питательных веществ и простоте приготовления считается одним из традиционных и любимых компонентов многих блюд. С ним связаны старинные традиции и народные праздники. 

О том, как лучше и правильнее приготовить яйца, сколько можно съесть их без вреда для здоровья, рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев.  

Ещё недавно в различных источниках можно было найти предупреждения об опасности этого продукта для людей, страдающих сахарным диабетом, атеросклерозом, а также другими болезнями сердца, сосудов и пищеварения. Тревоги вызывали в основном яйца, сваренные вкрутую. В них достаточно высокое содержание холестерина - 373 мг на 100 граммов продукта. Конечно, такие высокие показатели могут сказаться на здоровье, в частности, возможно сужение просвета сосудов вплоть до полной их закупорки. Сегодня врачи и диетологи рекомендуют придерживаться такого правила: есть яйца, приготовленные любым способом, лучше не больше 3-4 раз в неделю с перерывом не менее суток. Такой режим потребления не только не навредит, но и поможет поддержать здоровье. 

Как же правильно и с пользой приготовить яйца? Способов много - сварить, пожарить, запечь. С точки зрения полезности варёные и запечённые предпочтительнее, поскольку в блюде не появляются трансжиры и лишние калории. Если яйцо вкрутую приготовлено неправильно, то оно будет плохо перевариваться организмом. После еды возможны метеоризм, вздутие, бурление и дискомфорт в кишечнике. Чтобы продукт сохранил свои полезные свойства, его нужно варить с соблюдением несложных правил.

1. Перед приготовлением тщательно вымыть яйца тёплой водой с мылом. 

2. Продукт класть в кипящую воду, она должна покрывать яйца на 1,5-2 см.

3. При повторном кипении подождать 30-60 секунд и убавить огонь,
чтобы вода перешла в состояние лёгкого бурления.
После этого время окончательного приготовления зависит от того,
какое блюдо вы хотите получить.
Для яиц всмятку достаточно 5-7 минут, если нужно вкрутую - 10 минут.

4. Чистить яйца нужно под проточной водой после того, как они остынут.

Что касается правильной жарки, то главное правило - готовить не в, а на масле. Сковороду всего лишь смазывают тонкой плёнкой масла, чтобы не прилипал белок.

Теперь давайте разберемся, что же полезного содержит яйцо в своём составе. Это большой перечень веществ, которые принимают активное участие в процессах роста, поддержании красоты, молодости, правильной работы различных органов и систем, таких как репродуктивная, иммунная, нервная, пищеварительная и многие другие. 

Итак, яйца богаты на:

* витамины A, бета-каротин (ретинол), B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, B12, D, D3, E, K

* микроэлементы: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен, фтор

* аминокислоты: триптофан, треонин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, цистин, фенилаланин, тирозин, валин, аргинин, гистидин, аланин, аспарагиновая, глутаминовая, глицин, пролин, серин

* полинасыщенные жирные кислоты омега-3, подобные тем, что есть в рыбе, льне, кунжуте, орехах.

Также полезно знать, что употребление яиц по-разному влияет на организм в зависимости от пола и физиологического состояния. Тем, кто всегда стремиться выглядеть безупречно, яйца помогут в поддержании здоровья и красоты кожи, волос, ногтей. Кожные покровы становится более гладкими и эластичными, редко шелушатся, появляется меньше раздражений. Волосы и ногти перестают ломаться. 

Многочисленные витамины, содержащиеся в продукте, крайне важны для женского организма. Они участвуют в правильном формировании половых клеток и синтезе половых гормонов, а также помогают снимать воспаления при женских проблемах и нормализуют цикл.

При планировании беременности яйцо не будет лишним в рационе обоих партнеров. Будущей маме оно поможет подготовить тело к гормональным и физическим изменениям. Во время вынашивания ребёнка яйца – это источник белка, помощь в формировании плода. Они придают сил, защищают от развития анемии и нервного истощения. Будущему молодому отцу этот продукт также весьма показан. 

Содержащиеся в нём селен и железо поддержат жизнеспособность и активность созревающих сперматозоидов, повысят потенцию. Так же, как и для женского организма, блюда из яиц окажут благоприятное влияние на состояние кожи и гормональный статус, повысят мышечный тонус и силу, помогут в адаптации к физическим и психологическим нагрузкам. 

При грудном вскармливании этот питательный продукт помогает повысить питательность женского молока, насытить его необходимыми аминокислотами и жирами. Растущему и развивающемуся организму малыша яйцо полезно как источник «строительного» белка для мышц, скелета, органов, кожных покровов и даже жира. Также питательные компоненты яйца важны для правильной работы мозга и нормального психического развития. Продукт поможет усвоению кальция и, главное, хорошо воспринимается детским организмом, не нанося вреда пищеварению. Детям постарше яичко полезно для остроты зрения, восстановления после болезней, полноценного кроветворения. Сытный продукт - отличная находка для непосед, которым постоянно нужно пополнять запасы энергии и укреплять иммунитет.

Как видно, в целом яичница, как и все другие блюда из этого питательного продукта, имеют массу полезных свойств и по праву занимают не последние места в самых различных программах питания. Но нужно обратить внимание на такой факт. В яйцах отсутствуют клетчатка, и вообще какие бы то ни было пищевые волокна. Поскольку эти сложные вещества отвечают за нормальную работу пищеварительной системы, перистальтику и очищение кишечника, то рекомендуется употреблять яйца вместе с овощами, зерновым хлебом или хлебцами. 

Публикация подготовлена Центром молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.