Как чистить организм зеленью по методу Евгения Щадилова

2735
4 минуты
Как чистить организм зеленью по методу Евгения Щадилова Половину утреннего салата должна составлять петрушка. Фото unsplash.com
В автобусе по дороге на дачу я услышала разговор двух женщин об очищении организма с помощью зелени. Расскажите, пожалуйста, как правильно чиститься по такому методу.
Вера Санкина, Костромская обл.

Метод разработан целителем
Речь идет о дачных чистках организма по методу Евгения Щадилова. Это известный целитель, который в молодости имел большие проблемы со здоровьем, но справился с ними с помощью самостоятельно разработанных методик. Среди них и чистка организма зеленью. Она названа дачной, так как ее очень удобно проводить владельцам земельных участков, в том числе и дач. Сам Щадилов говорит: «Дача вылечит, дача исцелит!» Благодаря его методике многие люди вернули себе здоровье. 

Чистка зеленью подходит как здоровым, так и ослабленным людям. С ее помощью хорошо очищаются кровь, лимфа, почки и суставы.

Как правильно чистить организм
Чистку организма проводят в течение всего дачного сезона один раз в неделю. 
1. С утра натощак съедают 250-300 г салата (без соли, масла и хлеба) из только что сорванной зелени, половину которой составляет петрушка, а остальное – зелень укропа, лука, чеснока, сельдерея, салата, рукколы, шпината - в общем, всего того, что есть на огороде и что больше нравится. 

2. После такого завтрака в течение всего дня не пьют жидкость. Жажду и голод утоляют любыми сочными ягодами, фруктами и овощами, которые в это время есть в саду, огороде и лесу. Их едят только цельными, ни в коем случае не отжимая из них сок.

3. В день чистки организма активно двигаются, работая в огороде либо делая физические упражнения.

Что дает зелень
В петрушке много антиоксидантов, защищающих организм от окисления: фолиевой кислоты, витамина С, каротина и флавоноидов. Петрушка оказывает сильнейшее мочегонное действие, выводя из организма воду вместе с токсинами. 

Петрушку часто рекомендуют для снятия отеков людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Благодаря ее ярко выраженным антиоксидантным, мочегонным и антисептическим свойствам очищаются кровь и лимфатическая жидкость. 

Остальная зелень, которая присутствует в салате, усиливает мочегонный эффект, одновременно насыщая организм необходимыми витаминами и микроэлементами. 

Почему нельзя пить
Сочные фрукты, овощи и ягоды восстанавливают водно-щелочной баланс, но поскольку жидкость в них находится в связанном состоянии, то она усваивается постепенно и не мешает выводу лишней жидкости из тканей.

Очень важно и то, что ягоды, фрукты и овощи по этой методике нужно есть в целом виде. В этом случае клетчатка срабатывает как веник, буквально выметая из кишечника застоявшиеся шлаки и слизь. А они, как известно, выделяют токсины, которые всасываются в кровь, отравляя ее. Кстати, многие отмечают, что во время дачных чисток с калом выходят и каловые камни, скопившиеся в толстом кишечнике за многие годы.

Результат – обновление организма
В итоге получается, что петрушка способствует удалению из организма застоявшейся, насыщенной шлаками жидкости из клеток тканей и лимфы, а взамен с сочной пищей поступает живая жидкость из фруктов и овощей с витаминами и микроэлементами. Но за счет того, что плоды мы съедаем целиком и они усваиваются не сразу, устанавливается отрицательный водный баланс, то есть жидкости из организма удаляется больше, чем поступает ее с едой. А поскольку мы ничего не пьем в этот день, то межтканевая жидкость активно перемещается, очищаясь и обновляясь. Этому способствует и физическая активность - в дни дачных чисток она обязательна. Как следствие, начинают лучше работать сердечная мышца и вся сердечно-сосудистая система. 

Таким методом без особых усилий и, главное, со вкусом можно оздоравливаться и чувствовать себя намного бодрее.

Особо готовиться к очистительным дням не нужно, но переедать накануне все же не стоит. Есть и еще один момент, весьма деликатный: дачные чистки обладают слабительным действием, поэтому, проводя их, не стоит уходить далеко от дома, чтобы не оказаться в неловком положении. 

Противопоказания
Данная чистка организма противопоказана беременным женщинам, поскольку петрушка оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки и может спровоцировать выкидыш. Чистку нельзя проводить людям, страдающим щавелевокислым диатезом (разновидность почечнокаменной болезни), потому что в петрушке много оксалатов натрия, труднорастворимых солей. От подобной чистки нужно отказаться в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Традиционный совет
Перед тем как проводить чистку организма по методу Щадилова, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, который знает обо всех ваших проблемах со здоровьем.

Е.И. Абрамова, г. Екатеринбург

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.