Из чего можно сделать согревающие компрессы

4375
2 минуты
Из чего можно сделать согревающие компрессы Фото pixabay.com
Наши предки использовали для лечения различных недугов согревающие компрессы. Они настолько эффективны, что их используют и в наши дни, заменяя аптечные мази и горчичники.

Пчелиный подмор
Компрессы из подмора улучшают состояние костных и хрящевых тканей суставов. Они помогают при артрите, радикулите, тромбофлебите. 1 ст. ложку подмора залить 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут и процедить. Смочить в горячем настое марлю, наложить на проблемное место, накрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить. Компресс держать до остывания.

Листья хрена
В составе листьев хрена есть большое количество полезных веществ, которые помогают при болях в суставах, спине и подагре. Они снимают отеки, выводят лишнюю соль и обезболивают. Для компресса надо взять листья хрена, опустить их в кипяток, дать немного остыть, наложить на проблемное место, накрыть полиэтиленовым пакетом, обвязать теплым шарфом или платком и оставить на ночь. После нескольких процедур наступит облегчение.

Обратите внимание на листья. При обострении заболевания они высыхают и на них появляются белые пятнышки. 

Редька черная
В корнеплодах редьки черной обнаружены сахара, гликозиды, эфирные масла, большое количество витаминов и минеральных веществ. Кашицу и сок редьки используют для компрессов при лечении артрита, радикулита и простудных заболеваний. 
В соке смочить марлю или лоскут хлопчатобумажной ткани, наложить на больное место, накрыть полиэтиленовой пленкой и завязать теплым платком.

Кашицу нужно наложить на марлю, приложить к проблемному месту, накрыть полиэтиленовой пленкой и теплым платком. 
Компресс из кашицы или сока редьки держать до появления сильного жжения. Процедуру проводить не чаще одного раза в сутки, иначе на коже может появиться ожог.

При появлении ожога смазать кожу растительным маслом и на время прекратить процедуры.


Чёрная редька. Фото pixabay.com

Лебеда
Теперь лебеда считается сорняком и ее активно искореняют на дачах, а в военное время она спасала людей от голода. Из нее пекли лепешки и варили супы. Лебеда и теперь может принести много пользы организму, если ее правильно употреблять. 

Трава лебеды помогает при болях в суставах. Листья лебеды обдать кипятком, размолоть в кашицу, наложить на проблемное место, накрыть пищевой пленкой и обернуть теплым шарфом. Такой компресс можно оставить на всю ночь. 

При бронхите и кашле
Хрен, морковь, свеклу измельчить в блендере, смешать в одинаковых пропорциях и отжать сок. Добавить сок лимона, 1 ст. ложку меда, 1-2 ст. ложки водки, 1 ст. ложку растительного масла и перемешать. В полученной смеси смочить марлю, сложенную в 6-8 слоев, и сделать компресс на грудную клетку, избегая области сердца. Сверху положить оберточную бумагу, укрыть шерстяным платком или шарфом и оставить до появления сильного жжения.

Дарья Аркадьева, Архангельская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.