Если болят суставы: советы натуропата

35111
6 минут
Если болят суставы: советы натуропата Фото sunlightinstitute.org
Полиартрит, артроз, пяточную шпору, подагру в простонародье обобщенно называют отложением солей. В действительности артриты, полиартриты – это воспаление суставов, артрозы – их обменные нарушения. 

Диета
При этих заболеваниях соблюдают строгую диету с ограничением потребления соли и пуринов. 
Исключают из меню наваристые бульоны, почки, мозги, печень, щавель, салат и бобовые. Ежедневно потребляют свежие фрукты и овощи. Особенно полезны: морковь, капуста, петрушка, тыква, кабачки, сельдерей, яблоки, сливы, груши, арбуз и дыня. 
Из круп используют неочищенный овес и вымоченный рис. Полезна и пророщенная пшеница.

Травяные чаи
Вместо обычного черного чая переходят на травяные чаи. Их готовят из листьев смородины, крыжовника, брусники, малины, облепихи, мяты и вишни. Одну чайную ложку сухого измельченного сырья заливают одним стаканом кипятка, настаивают десять минут, процеживают и доливают кипятка до первоначального объема жидкости. При желании по вкусу в напиток добавляют мед. 
Пить такой чай можно в неограниченном объеме главное травки менять почаще, чтобы они не вызвали аллергии и привыкания. 

Чудодейственный скипидар
Больные часто интересуются средствами внешнего воздействия на больные суставы. Одним из таких средств могут быть скипидарные ванны по Залманову. Приведу рецепт приготовления скипидарной эмульсии. 

В литровую бутылку засыпают 10 г измельченного детского мыла, заливают его стаканом горячей воды и стаканом скипидара. После этого готовят 1-процентный салициловый спирт: берут две таблетки аспирина и растворяют их в 100 мл спирта или одеколона. Получившийся спирт заливают в бутылку и смешивают. Перед употреблением эту смесь взбалтывают до получения однородной сметанообразной эмульсии.

На ванну (в зависимости от чувствительности кожи к скипидару) берут две-три столовые ложки эмульсии, на полуванну – одну столовую ложку. 

Местные ванны (для рук и ног) проводят при довольно высокой концентрации эмульсии: одна столовая ложка на десять литров воды. 

Температура воды для ванны +36 градусов,  для полуванны +37 градусов, для местных ванн +38 градусов. 

Продолжительность процедур
• Общей ванны - от 8 до 12 минут;
• полуванны – от 8 до 15 минут; 
• местной – от 15 до 20 минут. 
Процедуры проводят через день с увеличением продолжительности каждой на одну минуту. Курс лечения 12-15 ванн. 

Сосание подсолнечного масла 
Весьма полезная процедура. Берут одну столовую ложку растительного масла и сосут во рту в течение 15-20 минут до получения белой массы. После этого массу выплевывают. 

За это время масло высасывает из организма вредные вещества, в том числе избыточные соли. 

Массаж и гимнастика
Для местного рассасывания солей и разработки суставов делают массаж. Ладонями растирают суставы два-три раза в день. После окончания массажа и на ночь втирают скипидарную мазь, чередуя ее каждые две недели с мазью из прополиса. 
Обязательна и лечебная гимнастика. Ее делают ежедневно по 5-10 минут. 

Полезны движения, разминающие тазобедренные, коленные и голеностопные суставы. Есть и ограничения. Вредны прыжковые упражнения, быстрый бег, ударные нагрузки, и совершенно недопустимы переохлаждение и длительные статические нагрузки.

Яблочный уксус
Если в стакане теплой воды растворить две чайные ложки яблочного уксуса и столько же меда, то получается напиток, который творит настоящие чудеса. Он предотвращает головную боль, снижает высокое кровяное давление и уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу, способствует снижению веса. Происходит самоизлечение всего организма, не требующее никаких химических лекарств.

А сколько людей страдает артритами? Если же пить упомянутый выше напиток, правда размешивать в стакане воды не две, а десять чайных ложек яблочного уксуса, то уже на второй день хромота уменьшится на 20%, на четвертый день – на 50%, а к концу месяца – на 75%. В конце концов боли прекратятся, суставы станут подвижными. И человек оставит палочку. Правда, без дополнительных мер здесь не обойтись. А если же вас смущает высокая концентрация яблочного уксуса, начните с пяти чайных ложек на стакан воды, как начинал лечиться автор этих строк, а потом и до десяти доберетесь. Этот напиток рекомендует принимать во время еды академик народной медицины В.П. Царев.


Фото pixabay.com

Чай с молоком
Благотворное влияние яблочного уксуса и самих яблок доказано опытом и жизненной практикой не одного поколения людей. Добавлю лишь, что у англичан есть поговорка: если в день съедать по одному яблоку, то врач будет не нужен. Видимо, поэтому в Великобритании отложение солей у людей наблюдается довольно редко. Объясняется это и тем, что англичане любят чай с молоком. Оказывается, горячее молоко вытягивает из чая все полезные ферменты и снабжает ими человеческий организм.
Ценность же яблочного уксуса в том, что он содержит комплекс необходимых организму веществ: витамины С, Е, А, В, рутин, бета-каротин, калий, кальций, медь, железо, фосфор, цинк и довольно большое количество селена, что очень важно для онкологических больных.

Дополнительные меры
В качестве дополнительных мер необходимо отказаться от потребления твердых сыров и курения, а также заниматься физкультурой, соблюдать церковные посты или периодически проводить очистку организма от шлаков и токсинов. 
Если позволяет сердце, необходимо как можно чаще посещать сауну или баню. 

Пост
Одним из эффективных методов очистки организма является церковный пост. Это временное воздержание от пищи, во время которого все шлаки, яды, токсины удаляются из организма самым простым, естественным путем. Пост – уникальная возможность организма самоочиститься и самооздоровиться. Благодаря процессу самоочищения во время поста шлаки, яды, токсины и все отбросы, копившиеся в организме годами, из кишечника поступают в основном в кровь. Наполненная отходами кровь проходит через почки и другие выделительные органы – легкие, кожу, кишечник. В итоге все отходы выбрасываются из организма в виде темной, густой, с неприятным запахом мочи, со зловонным потом и противным дыханием. Достоинством поста является и то, что он снимает также такие заболевания, как простуда, кашель, насморк, снижает температуру тела, подавляет различного рода воспалительные процессы.

О разгрузочных днях
А если вы еще не созрели для проведения церковного поста или не настроились на очищение организма по полной методике, то вначале перейдите на разгрузочные дни. Их рекомендуют проводить на кефире, овощах или фруктах не менее двух раз в неделю. Или же освойте так называемые фруктовые, соковые, молочные или рисовые диеты. А потом проводите очистку кишечника. 
Очень важно недоедать – вставать из-за стола с легким чувством голода. 


Фото pixabay.com

Валентин Дубин, ведущий научный сотрудник Института натуропатии, профессор

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.


Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.