Ещё раз о пользе зелени

2296
2 минуты
Ещё раз о пользе зелени Фото unsplash.com
В России долгое время не совсем серьезно относились к зеленным культурам, больше обращая внимания на картофель, корнеплоды, лук и чеснок. А на самом деле зеленные культуры – источник всех витаминов. В их листьях содержатся ароматические и вкусовые вещества, которые положительно влияют на работу нашего пищеварения.

Среди всех огородных культур зеленные – самые неприхотливые и простые в уходе. За ними несложно ухаживать в огороде и выращивать на подоконнике.

Салаты, к примеру, давно уже заняли почетное место на нашем столе. Полезная зелень годится не только для украшения блюд, но и служит источником минералов и витаминов. Салат улучшает пищеварение, обмен веществ, оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Большое содержание калия нормализует артериальное давление.

Салат очень нужен больным диабетом. Свежий сок салата применяют как лечебное средство против хронического гастрита.

Щавель ценен как ранний овощ, дающий свежую продукцию из открытого грунта. Из его листьев готовят пюре, супы, салаты как в свежем виде, так и в консервированном. Сочные листья содержат белок и различные минеральные вещества.

Базилик способствует выведению из организма шлаков, он поднимает общий тонус, возбуждает аппетит и улучшает настроение. Если пить отвар базилика, то проходят головные боли и лечится кашель.
Хорошо, что зеленый лук употребляют почти все. Он широко используется как антибактериальное, мочегонное и повышающее аппетит средство. Это очень полезное средство против болезней сердца. При ежедневном употреблении лука снижается давление.

Сельдерей способен помочь при сахарном диабете. Он действует как общеукрепляющее средство, очищает сосуды, улучшает обмен веществ. Полезен при отложении солей, головных болях, обладает мочегонным свойством и успокаивает нервную систему.

Душица помогает от бессонницы, а настои из нее – при простуде. Листья душицы можно добавлять в чай.
Помимо душицы, в ароматическом саду можно посадить петрушку, эстрагон, тмин, укроп, анис.
В петрушке много витамина С. Она помогает в укреплении иммунитета.
Эстрагон (тархун) освежает дыхание, снимает приступы кашля.

Тмин хорошо борется с вздутием живота, дисбактериозом, применяется при осиплости голоса.
Укроп снижает уровень сахара в крови, проясняет сознание, убирает метеоризм.

Анис усиливает деятельность кишечника, это также замечательное противокашлевое средство. Не зря в XVIII веке было изобретено лекарство против сухого кашля, в состав которого входило анисовое масло, и называлось оно «Капли датского короля». Прославил их в прошлом веке в своей песне Булат Окуджава.
Весна и лето – счастливое время: много зелени!

Анна Сумарокова, г. Вологда

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.