Доступная и полезная: выбираем лучшую белую рыбу

2977
2 минуты
Доступная и полезная: выбираем лучшую белую рыбу Скумбрия, к примеру. Фото pixabay.com
Белая рыба занимают важное место в рационе питания человека, сочетая в себе прекрасный вкус и пользу. Являясь богатым источником полноценного белка, она насыщает организм целым рядом аминокислот. Также в продукте содержится большое количество витаминов: А, E, D и группы B, различных минеральных элементов - кальций, фосфор, цинк, медь, йод, селен и другие. Весь этот комплекс оказывает неоценимую поддержку нашему здоровью, в том числе и в регулировании обмена веществ.

Разберём полезность даров моря с Викторией Красавиной, экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.  

Белую рыбу можно разделить на категории в зависимости от содержания жира.

* Нежирные виды. До 4% жира, калорийность не превышает 70 - 100 кКал на 100 граммов. К ним относятся треска, минтай, хек, навага, лещ, судак, речной окунь.

* Среднежирные. От 4 до 8% жирности. Калорийность на уровне от 125 до 145 кКал на 100 граммов. К этому виду относится, например, карп.

* Жирные. Более 8% жира. Энергетическая ценность от 270 до 350 кКал на 100 граммов. Самые популярные представители этой группы – сельдь и скумбрия.

Первые две категории прекрасно подходят для детей и диетического питания. Быстрая усвояемость белка дарит чувство лёгкости и длительного насыщения.  

Жирные виды рыб содержат большее количество Омега-3 жирных кислот. Они благотворно влияют на работу мозга, сердца и сосудов. Главное - контролировать количество соли и размер порции.

Полезные свойства также будут различаться у пресноводных и морских обитателей. Последняя категория превосходит по своим свойствам речную за счёт более высокого содержания важных нутриентов. 

* Жирные кислоты. Как уже сказано, эти вещества снижают риск развития атеросклероза и других сердечнососудистых заболеваний. А также благоприятно воздействуют на состояние кожи, ногтей и волос.

* Йод. Важный элемент для нормальной работы щитовидной железы. Да и в принципе он контролирует состояние всех органов и систем.

* Фосфор. Это строительный материал для роста и здоровья костей и зубов.

* Витамин А. Поддерживает полноценную работу зрительной системы. 

Кроме того, морская и океаническая вода чище речной, поэтому при употреблении такой рыбы меньше вероятность заражения паразитами. Среди морских видов можно рекомендовать минтай, треску, хек, скумбрию и сельдь.

Но отказываться от пресноводной рыбы тоже не стоит. Просто приобретайте её в надёжных местах. Если ловите сами, делайте это в чистых водоемах и ешьте только после надёжной термообработки. Ловите с удовольствием карпа, судака или окуня – они и вкусные, и полезные. 

Чтобы ваши рыбные блюда соответствовали канонам здорового питания, придерживайтесь рекомендаций ВОЗ и современных российских диетологов. Оптимально, если в вашем меню будет не менее 300 граммов рыбы в неделю. При этом лучше сочетать нежирные сорта с более жирными. Ассортимент таких рыб разнообразен, многие виды относятся к доступной ценовой категории. Поэтому выбрать здоровый продукт, исходя из вкусовых предпочтений, будет несложно.

Публикация подготовлена Центром молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.