Что делать, чтобы работа за компьютером не вредила здоровью

3163
4 минуты
Что делать, чтобы работа за компьютером не вредила здоровью Фото unsplash.com
Часто после многочасовой работы за компьютером человек испытывает целую гамму неприятных ощущений. Чаще всего это боли в спине и шее, свинцовая тяжесть в голове, затекшие конечности и сухость глаз. Данные симптомы – явный сигнал того, что пора задуматься о своем здоровье, ведь продолжительное сидение за компьютером подтачивает его, нанося удар почти по всем фронтам. 

О последствиях работы за компьютером
Сидячая работа зачастую сопровождается гиподинамией, или низкой двигательной активностью, которая может стать причиной возникновения остеохондроза, остео­артроза, ишемической болезни сердца, нарушения перистальтики кишечника, ожирения и так далее.

Помимо того, что большая нагрузка приходится на позвоночник, мышцы находятся в постоянном напряжении, а циркуляция крови нарушается, со временем может пострадать еще и зрение. Зачастую это выражается в развитии близорукости. 

Психика тоже начинает заметно сдавать. Вы чувствуете себя как выжатый лимон, с каждым разом все быстрее утомляетесь, ощущаете постоянную тревогу и слабость. У вас уже ни на что не остается сил, пропадает всякая мотивация работать и развиваться. В запущенной стадии такой образ жизни может привести к достаточно затяжной депрессии. 

Что делать
Для того чтобы избежать всех этих негативных последствий и улучшить свое состояние, достаточно соблюдать несколько рекомендаций.

1. Расположите монитор на расстоянии вытянутой руки. Оптимально сохранять дистанцию между собой и экраном в 60-70 см. Это снизит риск появления компьютерного зрительного синдрома, выраженного в усталости глаз, потере остроты зрения, головной боли и других симптомах. Кроме того, отрегулируйте монитор и высоту вашего кресла так, чтобы глаза находились на одном уровне с верхней частью экрана компьютера. 

2. Настройте подсветку экрана в соответствии с освещением в помещении. Очень яркий экран будет бить по вашим глазам, поэтому установите комфортный для ваших глаз уровень яркости. Следите за тем, чтобы в помещении, где вы работаете, было хорошее освещение. 

3. Делайте гимнастику для глаз. Самая эффективная профилактика ухудшения зрения - это зарядка для глаз. Попробуйте быстро моргать в течение 1 минуты или двигать глазными яблоками сначала слева направо, потом вверх-вниз, покрутите ими по часовой стрелке и против нее. Аккуратно помассируйте закрытые глаза подушечками пальцев.

4. Следите за своей осанкой. Голова, плечи и таз должны находиться на одной линии. При этом держать спину в постоянном напряжении неправильно. Это дополнительная, а значит, лишняя нагрузка на ваши мышцы. Плечи должны быть расслаблены. Если вы замечаете, что через какое-то время начинаете сутулиться, это значит, что у вас плохо сформирован мышечный корсет. Следует заняться упражнениями по его укреплению. Также нельзя допускать прогиба в пояснице. Весь ваш вес должен приходиться на седалищные бугры. 

5. Не наклоняйте голову вперед. Очень распространенная ошибка – вытягивать шею в сторону компьютера. Это может привести к кифозу шеи, вызывающему головные боли и головокружения. Голову старайтесь держать прямо. Если плохо видите, увеличьте текст или изображение. 

6. Контролируйте положение ног и рук. Ноги должны быть согнуты под прямым углом и расположены на одном уровне с бедрами, а локти должны свободно лежать на подлокотниках кресла, если таковые имеются. Неправильно, когда локти либо проваливаются, либо, напротив, расположены очень высоко. Желательно, чтобы кисти рук были расслаблены, а компьютерная мышка соответствовала размеру ладони.

7. Как можно чаще делайте перерывы. За время сидения за компьютером накапливается немалое мышечное напряжение. Для того чтобы его снять, необходимо несколько минут походить, потянуться, размяться, сделать несколько приседаний. Делать такие перерывы желательно каждые 30 минут.

8. Обратите внимание, на чем вы сидите. При каждодневной работе за компьютером ортопедическое кресло, правильно распределяющее нагрузку на мышцы спины, несомненно, пришлось бы кстати. Однако это удовольствие не из дешевых, поэтому можно приобрести специальную подушку, поддерживающую поясницу и закрепляющуюся на стуле или кресле. Она сохранит вашу осанку в правильном и комфортном положении. Некоторые сворачивают обычное полотенце и подкладывают под поясницу.

9. Разбавьте пассив активом. Представитель профессии, которая связана с постоянной работой за компьютером, нуждается в прогулке, как никто другой. Вести сидячий образ жизни и при этом быть тяжелым на подъем – комбинация разрушительная как для физического, так и для психического здоровья человека. Если вы именно такой человек, то откажитесь от транспорта хотя бы на пару недель, чаще ходите пешком или катайтесь на велосипеде, займитесь пробежкой, ведите активный образ жизни. Позже вы настолько привыкнете к этому, что отдыхать как-то по-другому вам уже не захочется.

Соблюдая данные рекомендации, вы заметите, что ваше состояние день ото дня становится все лучше.

Марина Неклюдова, г. Москва

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.