Чем полезны мандарины: для здоровья, красоты и настроения

4373
2 минуты
Чем полезны мандарины: для здоровья, красоты и настроения Фото pixabay.com
Новогодние праздники закончились, но их яркий и вкусный атрибут еще с нами - мандарин. Этот фрукт не только праздничное настроение дарит, но еще и весеннее. По фэншуй он даже способен поглощать негативную энергию. И между прочим, является символом богатства. Более того, мандарины очень полезны для здоровья, а еще используются для ухода за телом. Давайте-ка узнаем подробнее, чем богат этот оранжевый фрукт.

Здоровские помощники
Вы наверняка знаете, что в мандаринах полно витаминов: С (аж 31% всего в одном фрукте!), В, А, Р, К. Витамин С борется с возрастными изменениями, иммунитет укрепляет и способствует лучшему усвоению железа. Витамин В12 заботится о волосах: предотвращает их выпадение и появление седины. Также в солнечных фруктах содержатся минеральные соли, аскорбиновая кислота и фитонциды - вещества, борющиеся с бактериями. Так что если хотите иммунитет подкрепить и сбить температуру, кушайте мандарины или пейте сок. Кстати, они особенно полезны для курильщиков, потому что могут легкие очистить. Но все же полезнее будет бросить эту вредную привычку - здоровее будете.

Хотите быть красавицами - мандарины помогут! 
Помимо того что мандарины низкокалорийные (всего 37 ккал), они еще и метаболизм ускоряют, и сжигают жир. А еще их можно назвать фруктами красоты. Их используют в массаже и пилингах различных. Например, из мандариновой кожуры можно сделать универсальное масло, которое и с прыщами справляется, и морщинки убирает, и кожу выравнивает. Эфирное масло также поможет вам от целлюлита и растяжек избавиться. Правда, здорово? Все что нужно - добавить в ванну 3-5 капель масла и 1 ст. л. морской соли. Посидите в воде минут 15 и помассируйте кожу для лучшего эффекта.

Психика в порядке
На этом свойства мандаринового масла не ограничиваются. Знали ли вы, что оно используется для лечения депрессии? Эфирное масло из мандарина добавляют в еду больных. С его помощью можно улучшить сон, поднять настроение и быстрее восстановиться после пережитой трагедии.

Определяем вкус «на глаз»
Для меня важно, чтобы мандарины легко чистились и были сладкими. Такие обычно большие и с толстой кожурой, хотя у них, скорее, кисло-сладкий вкус. Если любите кислые мандарины без косточек, выбирайте средние и приплюснутые. Слаще всего маленькие «клементины».

Как видите, мандарин - настоящая сокровищница полезных элементов и свойств. И пригодиться он может не только в новогодние праздники. Кушайте его и заряжайтесь ярким настроением!

Катерина

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.