Чем полезна для здоровья квашеная капуста

42955
6 минут
Чем полезна для здоровья квашеная капуста Фото pixabay.com
Какое тонкое искусство -  
Заквасить правильно капусту… 
Капусту мы шинкуем ловко, 
Добавим клюкву, тмин, морковку, 
Посолим, после помешаем 
И в кадке кваситься оставим. 
 
С Сергия Капустника (8 октября) моя бабушка начинала солить капусту. Засолкой обычно занималась вся семья: кто-то чистил морковь, кто-то рубил капусту. А вот укладкой в кадку занималась только бабушка, она сама добавляла соль, пряные травы и мяла вместе с капустой до выделения сока. Затем капусте давали побродить несколько дней в теплом месте и выносили на холод.  
Любителей квашеной капусты в наше время немного, а ведь у наших предков зимой она была на столе практически каждый день. Я и сама отдаю предпочтение только квашеному продукту, так как о его уникальных свойствах наслышана с самого детства. 
 
Чем полезна капуста? 
С древних времен капуста завоевала уважение и любовь людей, потому что было подмечено: кто ест капусту, неважно, свежую или квашеную, не страдает от авитаминоза и других заболеваний. Но все же квашеная капуста полезнее свежей. Дело в том, что сквашивание капусты происходит за счет брожения молочнокислых бактерий, и таким образом процесс закваски обогащает свежую капусту новыми полезными веществами, витаминами, увеличивая их количество.
 
Средство против рака 
Исследования показали, что квашеная капуста предотвращает деление раковых клеток. Вещества, содержащиеся в ней, особенно интенсивно воздействуют на злокачественные опухоли кишечника, молочных желез и легких. 

 Поможет пищеварению 
Квашеная капуста влияет на функции толстой и тонкой кишки, нормализует микрофлору кишечника после приема антибиотиков. 
При запорах квашеная капуста действует как легкое слабительное. 

Содержащаяся в квашеной капусте молочная кислота нейтрализует условно-патогенные бактерии и борется даже с кишечной палочкой. 

А квашеная капуста с добавлением растительного масла способна обеспечить профилактику язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Полезная клетчатка 
Еще одной полезной составляющей квашеной капусты является клетчатка. 
Клетчатка вбирает в себя лишний холестерин, не давая ему проникнуть в кровь, выводит желчные кислоты и шлаки. Тем самым предотвращаются такие болезни, как ишемия сердца, атеросклероз, инсульт, инфаркт и прочие болезни сердечно-сосудистой системы. 
 
Для нервной системы 
В квашеной капусте содержится вся группа витамина B (B1, B2, B3, B6, B9). Эти витамины влияют на нервные импульсы, устраняют раздражительность, снимают усталость, обеспечивают здоровый сон и повышают устойчивость к стрессовым ситуациям.  
А еще в квашеной капусте много магния, поэтому у тех, кто ее ест, нет магниевого дефицита и, следовательно, плохого настроения.
 
Если у вас диабет 
В этом уникальном продукте не содержатся сахароза и глюкоза, но есть молочная кислота и полезные ферменты. Они образуются в процессе брожения капусты и влияют на работу поджелудочной железы. Поэтому при сахарном диабете этот продукт просто незаменим. 
 
И иммунитету поможет 
В квашеной капусте много витамина C - больше, чем в лимоне или апельсине. Витамин C необходим для повышения иммунитета, особенно во время вирусных инфекций и простудных заболеваний.  
 
Средство для похудения 
Калорийность квашеной капусты мала, практически незаметна, поэтому желающие снизить вес могут смело включать ее в питание. Хорош даже капустный рассол, который способен разрушать жировые отложения. 
Однако есть одно предостережение: молочнокислые бактерии стимулируют аппетит и под квашеную капусту съедается больше еды, так что следите за порциями, когда оказываетесь за щедрым столом.

Помощница печени 
С помощью квашеной капусты мне удается избавиться от болей в печени, которые иногда возникают при нарушении диеты. Съедаю несколько столовых ложек квашеного лакомства (иногда даже заправив растительным маслом), и все неприятные симптомы вскоре бесследно исчезают. 
 
И рассол необходим 
В капустном рассоле содержится щелочь, которая нормализует уровень кислотности в организме. 
Капустный рассол обладает отличными антибактериальными свойствами. Его можно употреблять (в виде полосканий) при болях в горле и кровоточивости десен.  
 
И женщинам на пользу 
Квашеная капуста облегчает состояние при токсикозе беременных. 
А маски и примочки с рассолом помогут при угревой сыпи и пигментных пятнах. 
Также с помощью рассола можно укрепить и восстановить поврежденные волосы. 
 
Для мужчин 
При регулярном употреблении квашеной капусты у мужчин повышается физическая и умственная активность. С ее помощью можно навсегда забыть и об импотенции, и о простатите. 
 
Алкоголизм 
А готовлю я квашеную капусту так: беру 10 кг капусты, 2,5 кг моркови, 30 чайных ложек зеленого чая, один стакан соли крупного помола. Капусту мелко шинкую, добавляю натертую на крупной терке морковь, зеленый чай, соль. Тщательно мну руками до появления сока, перекладываю в эмалированную посуду, сверху кладу гнет и ставлю в прохладное место на три дня. Затем капусту прокалываю в нескольких местах длинной палочкой, чтобы отходили газы, и оставляю еще на некоторое время. Я готовность квашеной капусты определяю по пене. Если пена перестала появляться, значит капуста готова. Я сразу перекладываю капусту в стеклянные банки и убираю в погреб или в холодильник. Если квасить ее дольше, она перекиснет и будет невкусной. 

Заквашенную таким образом капусту можно использовать как обычно: в качестве салата, для приготовления борща и щей. А еще с ее помощью можно вылечить алкоголизм – так говорила моя бабушка. Страдающему от привязанности к спиртному хорошо было бы во время употребления этой капусты пить зеленый чай. И тогда месяца через два можно ждать первые результаты: к этому моменту организм очистится, а человек отвыкнет от спиртного. 

Противопоказания 
Диетологи часто напоминают о ряде противопоказаний. Например, повышенное содержание соли в квашеной капусте может стать причиной скачков артериального давления, особенно у пожилых людей. Но моя бабушка уверяла, что если организм хорошо воспринимает квашеную капусту, то нужно ее есть столько, сколько хочется. 

Хранить капусту лучше в стеклянной таре. Ни в коем случае квашеную капусту нельзя есть из алюминиевой посуды и тем более хранить в ней. Кислота, содержащаяся в капусте, взаимодействует с алюминием, и чем дольше капуста соприкасалась с ним, тем больше алюминия переходит в капусту в виде солей. Проведенные недавно исследования выявили возможную связь между употреблением солей алюминия и болезнью Альцгеймера.

Готовую капусту нужно хранить в холодном месте и не очень долго, так как при длительном хранении в капусте могут развиться болезнетворные бактерии. 

Учитывая все эти условия, готовить квашеную капусту старайтесь только самостоятельно и ни в коем случае не покупайте ее с рук.

Екатерина Зарудная, Архангельская область

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.