Чем полезен лимон и при каких заболеваниях может помочь

4863
3 минуты
Чем полезен лимон и при каких заболеваниях может помочь Фото unsplash.com
«Аромат лимона веселит ум, кожура и зерна – полезны для сердца, мякоть – прекрасная пища, ну а сок – утоляет жажду», - говорится в древней грузинской легенде. Это абсолютно верно и подтверждено  всей историей применения лимона, которая  насчитывает не одно тысячелетие.   

Наша семья живет на Северном Кавказе. И хотя этот регион называется Северным, это – юг страны, и лимон в наших краях – признанный фрукт «королевской крови». Его любят за вкус, ценят за пользу, используют в медицине, кулинарии и косметике. О нашем южном любимце – принце лимоне – я вам сегодня и расскажу.

Лимон можно считать универсальным лечебным средством, влияющим на общее состояние нашего организма, главным образом, благодаря наличию в нем витамина C.
Витамин C выполняет две важные функции: обеспечивает иммунную защиту и стабилизирует психику. И если утром вы просыпаетесь хмурым недовольным и подавленным, это означает, что вам не хватает именно этого витамина. 

Витаминная подзарядка
1. Напиток, восстанавливающий силы и утоляющий жажду, можно приготовить из лимонной цедры. Ее нужно залить кипятком и дать настояться, пока вода не остынет. Затем воду слить – с ней уйдет горечь – а цедру снова залить водой, но уже охлажденной. Настаивать сутки, потом процедить. В напиток нужно дополнительно выжать сок лимона, добавить по вкусу мед.

2. Рекомендуется 4 стакана измельченной хвои залить 3 стаканами холодной кипяченой воды, добавить сок 1 лимона. Настаивать 2 дня в темноте, периодически помешивая. Принимать по 1 стакану в день. Особенно хорошо пить этот напиток весной и осенью.
Кроме того, витамин C – злейший враг вредных микробов, паразитов, возбудителей болезней и вирусов.

Для лечения ангины 
1 ст. л. ежевики или малины (сушеные измельченные веточки и ягоды), 0,5 лимона (сок), 1,5 стакана кипятка. Сушеные измельченные веточки или ягоды малины или ежевики залить кипятком и нагревать в закрытой посуде на водяной бане 30 минут. Затем охладить в течение 10 минут и добавить сок половины лимона. Пить горячим, маленькими глотками.

Сок 1 лимона, 1 стакан минеральной воды с газом (лучше Боржоми). Сок лимона выжать в стакан с минеральной водой. Готовый напиток можно пить не только для улучшения состояния, но и полоскать им горло.

При бронхитах
500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 мл сока алоэ, 4 лимона (сок). Компоненты соединить, хорошо перемешать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды – взрослым. И по 1 ч. л. – детям.

Для очищения сосудов 
И для поддержания нормального артериального давления, а, следовательно, для предупреждения стенокардии, инфарктов и инсультов, рекомендуется следующее действенное средство.

2 лимона, 2 апельсина, 2 ст. л. меда. Лимоны и апельсины без косточек, но с кожурой нарезать и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с медом и поставить на сутки настаиваться при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник. Принимать по 2-3 ч. л. с чаем перед едой.

Для профилактики и лечения склероза сосудов 
1 лимона, 1 головка чеснока. Чеснок измельчить в кашицу, лимон без косточек, но с кожурой натереть на терке. Смесь залить 1 л горячей воды и дать настояться в закрытой посуде при комнатной температуре, периодически встряхивая. Пить средство по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Витамин C представляет собой лучшее средство сохранения жизненной силы. Но! Людям, страдающим повышенной кислотностью, гастритами и язвенной болезнью, нужно быть осторожными, употребляя лимоны и препараты, приготовленные на их основе.

И не переусердствуйте! Не относитесь к витаминам легкомысленно! Излишние «убойные» дозы витамина не нужны и могут быть даже вредны!

Елена Петелина, г. Пятигорск

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.


Здесь можно подписаться на газету Бабье царство




Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.