Чем для здоровья полезно киви

30817
1 минута
Чем для здоровья полезно киви Фото pixabay.com
Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка рассказала о пользе киви.

Киви – плод древовидной лианы Актинидии, обладающий кисловато-сладким вкусом, который напоминает микст земляники, дыни и ананаса. Этот плод - настоящий кладезь полезных для организма веществ.

В первую очередь, небольшая мохнатая ягода – рекордсмен по содержанию витамина С. Одного среднего плода в день достаточно для восполнения суточной нормы аскорбиновой кислоты. Она действует как мощный антиоксидант, стимулирует выработку коллагена, укрепляет иммунитет.

Ещё киви богато клетчаткой и благоприятно влияет на пищеварение, микробный состав толстой кишки, избавляет от чувства тяжести после еды и борется с запорами. Кроме того, ягода содержит растворимый фермент актинидин. Он помогает переваривать белки и снимает вздутие живота. 

Благодаря высокому содержанию фолатов киви можно рекомендовать женщинам при планировании и во время беременности. Фолиевая кислота необходима для развития, роста и здоровья плода. Не противопоказано киви детям.

Нельзя не сказать, что киви – это источник молодости и красоты. Благодаря содержанию в них витаминов А и Е киви улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Эти плоды содержат большое количество калия. Он нормализует кровяное давление и снижает риск образования тромбов.
 
И последнее, но не менее важное свойство - киви обладает низким гликемическим индексом, а значит, подходит для людей с диабетом I и II типа. Ягоды можно смело добавлять в рацион и во время диеты, так как они низкокалорийны.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Публикация подготовлена Центром молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.