Долгий путь избавления от депрессии: личный опыт

31792
4 минуты
Долгий путь избавления от депрессии: личный опыт Фото pixabay.com
Мой путь избавления от депрессии, путь к себе, прежней, был долгим. После неожиданной и непонятной (от этого в сто крат тяжелее) смерти брата долго переживала эту утрату, никак не могла смириться с нею. Отрицательную роль сыграло и то, что я старалась уберечь близких, смягчить их страдания. Считала себя сильнее. Новые стрессы сыпались, как из рога изобилия, об отпуске забыла – вот и надорвалась.

У Виктории Токаревой в одном из рассказов встречается интересный медицинский термин – «гипертрофия обратной связи». Это когда на первое место ставишь интересы других, а о себе думаешь в последнюю очередь. Так и жила какое-то время по «остаточному принципу» по отношению к себе. Спасло меня то, что я все-таки пыталась что-то предпринимать сама, так как надоело видеть мир, который раньше был ярким и красочным, только в серых и мрачных тонах. Стала «раскрашивать» его сама. 
Как ни парадоксально в моем случае, но желание помогать людям в то же время сыграло и спасительную роль для меня. Не давало зацикливаться на своих переживаниях. Навредило то, что не знала меры. Помогала и любовь к чтению. По совету психологов завела себе симпатичную записную книжку, 1-3 предложениями фиксировала в ней свои маленькие ежедневные радости. Когда таковых не находила, вспоминала предыдущие – настроение постепенно улучшалось. А я небольшими шажками, но все же возвращалась к себе прежней…

Помогает бороться с депрессией и слово «хорошо». Удалось сделать хотя бы маленькое усилие над собой – тут же говорю: «Хорошо, хорошо, очень хорошо!» Когда чувствую, что негативные мысли снова подбираются ко мне, начинаю повторять эту фразу. Произносить ее нужно твердо, настойчиво, без малейшей доли сомнения, выпрямив спину и распрямив плечи, которые во время депрессии имеют обыкновение опускаться.

Если не отклоняться от намеченной цели, то положительные результаты обязательно будут. Кому-то достаточно 1-2 месяца, а у кого-то лечение займет 1-2 года. Только ни в коем случае не отчаивайтесь! Отчаяние приводит к апатии и унынию, а уныние не зря считается одним из самых тяжких грехов.

Когда мне казалось, что новых «подарков» судьбы я уже не выдержу, в памяти всплывали слова: «Бог никогда не дает испытание не по силам». И появлялась уверенность, что я смогу, выдержу. Так я повернулась лицом к Богу, хотя долгое время, к сожалению, была атеисткой.

Одна из врачей-неврологов здорово «помогла» мне на начальном этапе: антидепрессанты выписала, а бюллетень - забыла. В таком «веселом» состоянии, когда от таблеток очень  хочется спать, около месяца я ходила на работу. С жесткой бессонницей, которая длилась не один год, пришлось бороться самой. В ход шли все средства, которые находила сама, и подсказывали подруги:  травы, формулы самовнушения типа: «Я спокойна, я совершенно спокойна и т.п.». Кроме того, незначительные физические нагрузки на свежем воздухе, училась расслабляться.

От раздражительности и гнева помогает короткая молитва: «Господи, спаси и помилуй мя, грешную!». Узнав, что обида – своего рода энергетический удар, направленный на обидчика, учусь прощать, так как всегда старалась делать людям только добро. К тому же гнев, обида, зависть и другие отрицательные  эмоции разрушают в первую очередь тебя самого.

В период одиночества (случалось у меня и такое) – училась быть интересной самой себе, чтобы мне с собой было не скучно. Ведь для того, чтобы отдавать, нужно сначала накопить. Вспоминала Агафью Лыкову, которая осталась одна в тайге, знакомых, которые мужественно держали удары судьбы. Конечно, по-прежнему по мере сил и возможностей старалась помогать другим. Так у меня появилась подруга по переписке, с которой общаемся уже много лет.

Заключение врача: «О своей работе придется забыть» - меня не удивило, так как сама поняла, что вернуть силы не так-то просто. Решила попробовать сотрудничать с газетами, что и делаю уже не один год.

Стараюсь приносить пользу людям и дарить радость, и она возвращается ко мне.
Желаю вам веры, терпения и настойчивости на пути к новой более интересной жизни.

Любовь, г. Карачев

Здесь можно подписаться на газету Деревенские истории



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.