Бабушкины и нынешние рецепты от кашля

18871
2 минуты
Бабушкины и нынешние рецепты от кашля Фото unsplash.com
Несмотря на то, что кашель – это защитная реакция организма, все равно очень хочется побыстрее от него избавиться. Есть замечательные народные рецепты – их применяли в нашей семье, а мама называла их бабушкиными. Так что если закашляли мы, лечила нас так:

Отваривала мама луковицу в молоке и заставляла этот отвар пить горячим на ночь. Препротивное снадобье, но очень действенное! Сильно кашляешь – будешь пить вообще три раза в день, но зато кашель на четвертый день – тю-тю! – пропал!
 Или же поили молоком горячим с медом и содой. Тоже не особо приятно! Мне больше луковое молоко помогало, а брату медово-содовое.

 Да! Еще редька пересыпалась сахарком (тонкие полоски) – вкусное, но ядреное такое средство: редька от сахара пустит сок, вот его и надо принимать по чайной ложке да почаще. Мне не особо оно нравилось, хоть и сладкое. Но кашель быстро излечивался редькой.

 Своих же детей от кашля я лечила морковным молоком. Для этого нужно морковку натереть, лучше на мелкой терке, отжать сок и смешать с молоком горячим. Пить медленными глотками по 50 г 3-4 раза в день.

 Редькиным соком тоже детей потчевала, это, в самом деле, хорошее средство от кашля. Еще, конечно, горчичники, банки, которых мои дети отчаянно боялись: «Давай лучше градусник поставим!». И горячее молоко с минеральной водой напополам. Современное уже и замечательное отхаркивающее средство! Затихает ребенок, не кашляет.

 Соседка моя лечит внуков своих от кашля бананами: она покупает очень спелые, протирает на терке и варит с сахаром и добавлением воды (1 банан + 0,5 стакана сахара + стакан воды) и поит банановым лекарством страдальца. Дает по 1 ст. л. каждый час в теплом виде обязательно. И ведь отступает кашель!

Вот такие рецепты от кашля, бабушкины и нынешние! Главное, чтоб не мучал кашель, чтоб поменьше лекарствами его «тушить» приходилось.

Н. Александрова

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Деревенские истории


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.