Заготовки на зиму с помощью заморозки: рецепты и советы

2223
6 минут
Заготовки на зиму с помощью заморозки: рецепты и советы Фото unsplash.com
Когда-то наши бабушки и прабабушки готовились к зиме, запасаясь вареньями и соленьями. Холодильников в те времена не было, а в погребе, кроме консервов да картошки, ничего не сохранишь. Сегодня хозяйки решают проблему заготовок на зиму с помощью морозилки (хотя, конечно, варенья и соленья никто не отменял).

Цветная капуста замороженная
Лучший способ сохранности цветной капусты - замораживание. Капусту подготовить, как обычно: вымыть, разобрать на соцветия, опустить на 30 минут в подсоленную воду, прополоскать под струей воды, опустить в кипящую воду на 3-5 минут, после чего опустить в холодную воду на 1 минуту, дать воде стечь и раскинуть на чистое полотенце или скатерть, чтобы капуста остыла. Заполнить полиэтиленовые пакеты соцветиями капусты, запаять с помощью специального устройства и положить в морозильник. Капуста прекрасно сохраняется до нового урожая. Ее можно использовать для приготовления супов, гарниров, запекать, жарить в сухарях или подавать под соусом. Цветная капуста - диетический продукт. Ее охотно едят и дети, и взрослые.

Рецепты заморозки зелени
Практически любая зелень, кроме, пожалуй, салатной, после заморозки сохраняет все свои витамины, аромат и цвет. Удобно, выгодно, полезно.

Петрушка (а также укроп и кинза). Перебрать, замочить в дуршлаге, поставленном в таз с холодной водой, через полчаса вынуть дуршлаг, промыть зелень под краном, удалить все лишнее, включая корешки, просушить на полотенце пару часов, периодически встряхивая пучки. Далее нарезать зелень и ссыпать по пакетам, удалить из него воздух, спрятать в морозилку. Можно складывать и целыми пучками.
Салат. Обычным способом его лучше не замораживать, но есть метод, при котором форма и вкус не потеряются. Промыв и просушив салат, его следует перед морозилкой завернуть в фольгу.

Спаржевая фасоль. Брать только молоденькие побеги, промыть, отрезать плодоножки, нарезать на кусочки. Дальше – по схеме заморозки петрушки.

Ревень. Брать сочные молоденькие стебли, листья снять, тщательно промыть, удалить грубые волокна, нарезать. Далее – по схеме.

Базилик. Выбрать свежее растение с мягкими стеблями, промыть, удалить стебли, просушить, измельчить в блендере (не до пыли – на кусочки), сбрызнуть оливковым маслом, убрать в контейнеры.
Щавель. Собрать хорошие листья, промыть, нарезать и бланшировать 1 минуту. Далее остудить в дуршлаге, просушить и далее по схеме.

Можно сделать ассорти из зелени
(зимой будет очень приятно бросить ее в борщ).

Помимо заготовок из мелко покрошенной зелени в пакетах, есть и другой метод: взять формочки для льда, мелко-мелко накрошить зелень, утрамбовать ее в формы, сверху залить свободные участки оливковым масло либо водой. После заморозки вытащить наши зеленые кубики и расфасовать по обычной схеме – в пакеты либо коробки. Идеальный вариант для супов и соусов (добавлять их в конце приготовления).

Помните о порционности! Делите зелень по пакетам так, чтобы не пришлось размораживать всю большую упаковку. То есть порционно

Сладкий перец замороженный
Отобрать крепкие перцы, тщательно вымыть, разложить на скатерть, обсушить. Заполнить полиэтиленовые пакеты плодами перца, пакеты запаять. Положить в морозильник.

Замороженные перцы перед употреблением необходимо оттаивать. Их используют для приготовления различных блюд, например, для фарширования мясом, мясом и рисом, овощами или для жарения.

Овощи для заправки замороженные
• 1 кг цветной капусты
• 1 кг лука-порея
• 1 кг моркови
• 1 кг зеленого горошка
• 1 кг черешков сельдерея

Все овощи вымыть, нарезать лук-порей и черешки сельдерея кусочками, морковь кубиками, цветную капусту разобрать на соцветия, все соединить, равномерно перемешать, наполнить пакеты, запаять и положить в морозильник.

Замороженные овощи для заправки супов можно использовать без предварительного оттаивания. Ими можно заправить мясной или куриный бульон, использовать для гарнира или запечь под соусом.

Заморозим кабачки
Кабачки «хорошо себя ведут» и в заморозке. Технология очень проста: нарезать молодые кабачки вместе со шкуркой кружочками или кубиками - и уложить порциями в непроницаемых пакетах в морозильную камеру. При разморозке кабачки, конечно, становятся мягче, чем свежие, но отлично пригодны для икры, супов-пюре и для тушения с другими овощами.

Острый соус
Этот вкусный острый соус можно добавлять непосредственно в уже готовое блюдо (очень вкусно в любой суп), а можно и на хлеб, и просто с мясом, курицей, рыбой. Составляющие можно брать в любой пропорции, по вкусу.

• 1 большая головка чеснока
• 2 средних острых перцев зеленого цвета
• 1 большая луковица
• 4 сладких перцев красного цвета
• 4 помидора
• пучок свежей кинзы
• соль

В блендере пропустить сначала чеснок с острым перцем, в крупную крошку, затем к ним добавить сладкий перец, луковицу. Снова взбить и затем добавить помидоры и кинзу. Все взбить, посолить, дать отстояться и можно раскладывать по баночкам. В холодильнике стоит неделю. Но этот соус хорошо и замораживать - зимой пригодится. Свежий аромат и свежий вкус сохраняются прекрасно!

Замораживаем ягоды и фрукты
Для создания этих заготовок тоже есть свои правила:
• использовать вместо пакетов контейнеры из пластика.
• заготовки уложить максимально плотно, чтобы меньше воздуха оставалось в емкости.
• обязательно перед заморозкой промыть и тщательно просушить заготовки, разложив их в 1 ряд на полотенце (не кучей).
• если косточки после разморозки вы планируете вытаскивать, то делайте это сразу – сэкономите себе время, да и объем увеличите.
• отдельные фрукты сбрызнуть соком лимона, чтобы продлить их свежесть.
• выбирать только зрелые фрукты, убирая листики, а также продукты с гнилью, повреждениями, перезрелостью и недозрелостью.
• если ягоды и фрукты – с вашего участка, то идеально собирать их за 2 часа до заморозки.

Варианты заморозки:
Россыпью. Сначала рассыпать ягоды на поддон, заморозить, а через 2 часа ссыпать их в кулечки или контейнеры порционно. Идеальный вариант для ягод, «пускающих сок».

Массово. Просто засыпать в пакеты порционно и заморозить (черешня, крыжовник, клюква, сморода и пр.).

В сахаре. В контейнер ссыпать ягоды, засыпать сахаром, потом еще слой ягод, еще слой песка и т.д. Далее поставить в морозилку.

В сиропе. Схема – как в предыдущем пункте, только вместо песка взять сироп. Рецепт прост: один к двум (сахар/вода). Или же залить соком (натуральным – из ягод или фруктов).

В виде пюре или сока. Готовить обычным методом (перетереть в блендере либо использовать соковыжималку), добавить сах/песок, тщательно смешать, разлить в емкости порционно.

Удобный метод заморозки – в брикетах (для экономии места и при отсутствии тары). Сложить ягоды в пакет, потом опустить в форму (обрезанная коробка из-под сока, например), а после замораживания вытащить и положить в морозилку без формы.

Алена Горелова, г. Северодвинск

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.