Заготовки из первой зелени

1736
2 минуты
Заготовки из первой зелени Фото unsplash.com
«Поле чудес»
500 г щавеля, 500 г зеленого лука, 250 г укропа, 0,5 стакана соли.
Свежие листья щавеля перебрать, вымыть и измельчить. У зеленого лука обрезать корни, тщательно вымыть перья и нарезать кусочками длиной 1-2 см. Молодой укроп перебрать, вымыть и мелко нарезать. Все компоненты смешать и тщательно перетереть с солью, чтобы выделился сок, затем плотно уложить в банки. Стерилизовать: 0,5 л банки – 20 минут, 1 л – 25 минут. Перед использованием зелень промыть в проточной воде для удаления излишков соли. Хранить в прохладном месте.

Крапива «Зимняя»
5 кг крапивы, 0,5 стакана соли, 1 морковь, 1 яблоко, 100 г клюквы или брусники, 0,5 ч. л. семени тмина, лавровый лист.
Стебли крапивы с листьями промойте, обсушите и мелко нарежьте. Морковь очистите и натрите на крупной терке, яблоко разрежьте на дольки и очистите от семенных корочек. Ягоды переберите и промойте. Все ингредиенты хорошо перемешайте с солью, уложите в посуду для квашения, прикройте крышкой и выдержите в тепле 2 дня. Затем покройте смесь чистой тканью, положите на нее кружок с гнетом, перенесите посуду в прохладное место и оставьте ее на 2 недели. Когда крапива заквасится, можно подать ее в виде закуски или использовать для приготовления щей или приправ к мясу и рыбе.

Сельдерей маринованный
На 1 л воды – 1 стакан 9-процентного уксуса, 3-4 гвоздички или 3-4 горошины черного перца.
Подготовить свежие вызревшие корнеплоды сельдерея: обрезать головку и корни, соскрести кожицу, коренья тщательно вымыть и нарезать кубиками. Нарезанный сельдерей на 2-3 минуты опустить в кипящую подсоленную и подкисленную воду (30 г соли и 3 г лимонной кислоты на 1 л воды). Затем сразу же опустить в холодную воду, вынуть, дать стечь воде и заполнить банки сельдереем по плечики. Залить горячим маринадом и стерилизовать: 0,5 л банки – 20 минут, 1 л – 25 минут.

Стрелки чеснока в яблочном соке
1 кг стрелок чеснока, 0,5 л яблочного сока, 0,5 стакана сахара, 1 ст. л. соли.
Стрелки чеснока тщательно вымыть, нарезать кусками длиной, равной высоте банки, в которой они будут законсервированы. Бланшировать в кипящей воде 1 минуту и аккуратно уложить вдоль стенки в подготовленную стеклянную банку. Яблочный сок с растворенными в нем сахаром и солью довести до кипения и залить чесночные стрелки.
Банку сразу же закатать и поставить для остывания на ткань или полотенце вниз крышкой.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.