Восемь рецептов новогодних блюд: салаты, горячее, десерты

44064
6 минут
Восемь рецептов новогодних блюд: салаты, горячее, десерты Фото pexels.com
Блюда к новогоднему столу могут быть и традиционными (салаты, запеченная курица, холодец, желе), и экзотическими, и тематическими. А на новогодний десерт приготовьте домашнюю выпечку, изысканные пирожные, десерты с фруктами и орехами. Пусть ваш праздник удастся на славу, а наши рецепты помогут вам накрыть новогодний стол.

Вкусного Нового года! 

Салат «Дамский каприз»
Салат легкий, поэтому хорошо подходит для новогоднего стола.
Куриное филе – 400 г, чернослив – 100 г, куриные яйца - 4 шт., огурцы свежие – 200 г, твердый сыр – 100 г, майонез – 180 г, поваренная соль – 1 ч. ложка. 

Куриное филе отвариваем в подсоленной воде в течение 20 минут, яйца варим вкрутую.

Чернослив сначала промываем под холодной водой, а затем заливаем кипятком и даем постоять 10 минут, после чего откидываем на дуршлаг. 

Свежие огурцы нарезаем небольшими брусочками или натираем на овощерезке крупной соломкой. Если огурцов нет, то их можно заменить ананасом.

Твердый сыр натираем на мелкой терке, чтобы слой сыра на салате был воздушным. Вареные яйца измельчаем кубиками с помощью сеточки.

Распаренный чернослив нарезаем на мелкие кусочки.
На плоское блюдо устанавливаем кольцо для формирования салата или разъемные бортики. Сначала выкладываем слой нарезанной курицы. Смазываем майонезом.

Далее выкладываем слой огурцов + майонез. На слой огурцов высыпаем измельченные вареные яйца. Смазываем оставшимся майонезом.

На яичный слой выкладываем нарезанный чернослив, но не весь, немного оставляем для украшения верха. Покрываем тертым сыром. Оставшимися кусочками чернослива украшаем верх салата.

Рыбный салат «Снеговик»
Сайра, консервированная в масле, – 1 банка, яйца – 4 шт., картофель вареный – 3 шт., морковь – 1 шт., сыр полутвердый или твердый – 150 г, лук – 1 шт., майонез – по вкусу. Для украшения – морковь, маслины.

Отвариваем овощи и яйца. Репчатый лук нарезаем мелко и заливаем кипятком, чтобы убрать горечь. Затем воду сливаем и обсушиваем лук на салфетке.

Сначала измельчаем рыбу вилкой и выкладываем на тарелку первый слой. Поверх – слой вареного картофеля + майонез. Посыпаем луком. Натираем на крупной терке морковь и смазываем майонезом. Сверху – слой сыра. Белки отделяем от желтков и натираем отдельно. Сначала слой желтков, а поверх – белков, чтобы снеговик был белым.

Для украшения вырезаем из моркови нос, рот, глазами будут маслины. Украшаем и прячем в холодильник на несколько часов.
 
Селедка под шубой по-новому
Любимая россиянами закуска готовится немного иначе, но на Новый год стоит попробовать.

1 крупная сельдь, 400 г свеклы, 300 г моркови, 200 г картофеля, 200 г филе слабосоленой семги, 2 куриных яйца, 400 г майонеза, 1 пучок зеленого лука, соль по вкусу, 20 г красной икры (по желанию, для украшения).

Отваренные овощи очищаем и натираем на терке с крупными ячейками.
Яйца отвариваем вкрутую и отделяем белки от желтков. Белки натираем крупно, а желтки – на самой мелкой терке.
Очищаем сельдь и удаляем все кости, даже самые мелкие, одновременно нарезая филе небольшими кубиками. Слабосоленую семгу нарезаем тонкими короткими полосками.

Перья зеленого лука рубим ножом как можно мельче.
На плоское блюдо устанавливаем салатное кольцо и выкладываем все подготовленные продукты послойно: половину натертой свеклы, полоски семги, половину всей измельченной моркови, весь картофель, кубики сельди, белки яиц, оставшуюся морковь и свеклу. На каждый слой наносим майонезную сеточку или хорошо смазываем ложкой.

По мере выкладки не забываем подсаливать продукты по вкусу.
Верх салата оформляем по периметру зеленым луком, центр присыпаем тертым желтком и укладываем маленькую ложечку красной икры.

Запеченная горбуша 
Это блюдо прекрасно подойдет для праздничного стола. Горбуша запекается с грибами и томатами под хрустящей сырной корочкой. Выглядит очень аппетитно, а на вкус – просто пальчики оближешь! 

Горбуша – 1 шт., лимон – 0,5 шт., грибы – 300 г, лук репчатый – 1 шт., сыр твердый – 150 г, масло растительное – по вкусу, соль и перец – по вкусу, помидоры черри – по вкусу, маслины  - по вкусу.

Обжариваем лук на сковороде, затем добавляем к нему грибы. Рыбу разделываем и нарезаем порционными кусочками, затем перекладываем в форму для выпечки. Солим, перчим и сбрызгиваем соком лимона. Сверху выкладываем обжаренные грибы и лук, посыпаем тертым сыром и добавляем помидоры черри, маслины. Запекаем блюдо в духовке 20 минут при +200 градусах. 

Курица, запеченная в духовке с апельсинами и черносливом
Куру к праздничному столу готовят многие. Можно просто запечь ее целиком в духовке, а можно добавить к ней нотки праздничности. В нашем случае это будут апельсин и чернослив. 

Тушка курицы - 1,5-2 кг, 1 апельсин, 80 г чернослива, специи для курицы – 1 столовая ложка, 2 зубка чеснока, соль и черный молотый перец.

Соль, перец и специи перемешиваем в одной посуде. Курицу моем и обтираем. Натираем смесью соли и специй. Оставляем на полчаса.

Чернослив замачиваем в теплой воде на полчаса. Затем обсушиваем его, разрезаем пополам.

Апельсин разрезаем пополам. Одну половину нарезаем кубиками среднего размера, а вторую откладываем.

Чеснок режем на несколько частей.

В одной миске перемешиваем руками апельсин, чеснок и чернослив. Когда курица настоится, наполняем ее этой массой. Выкладываем на противень грудкой вверх. Запекаем примерно 15-2 часа при температуре +170 градусов - это зависит от мощности вашей духовки. Если курица начнет подгорать раньше времени, прикрываем ее листом фольги.

Печенье «Снежки»
Рецепт простой, приготовит такое печенье даже неопытная хозяйка. Может храниться несколько недель в металлической банке.
Мука – 150 г, сахар – 50 г, ванильный сахар – 1 пакетик, соль – щепотка, масло сливочное – 125 г, орехи (любые), сахарная пудра для посыпки.

Орехи прогреваем на сухой сковороде и измельчаем в блендере. Смешиваем муку, соль, ванильный сахар, сахар. Добавляем сливочное масло, взбиваем блендером. Добавляем орехи и еще раз взбиваем. Противень застилаем бумагой для выпечки и чайной ложкой выкладываем тесто в виде шариков, плотно прижимая к днищу. Выпекаем примерно 15-20 минут. Остывшее печенье пересыпаем сахарной пудрой.

Конфеты «Рафаэлло»
Такие конфеты понравятся всем вашим гостям, потому что в них нет никаких вредных добавок.
Берем 0,5 стакана сгущенного молока, 1 ст. ложку фундука, миндаля или грецких орехов, 2 пакетика кокосовой стружки, 150 г сливочного масла, ванильный сахар.

Берем сотейник, нарезаем в него размягченное масло и растапливаем на легком огне.

Снимаем с плиты, добавляем сгущенное молоко и тщательно размешиваем. В смесь всыпаем 1 пакетик кокосовой стружки, перемешиваем и переносим на 1 час в холодильник. Проверяем, чтобы она не затвердела.

Ставим на стол большую плоскую тарелку, высыпаем оставшуюся стружку. Достаем из холодильника нашу смесь. Берем кусочек массы, в середину вставляем орех и формируем шарик. Обваливаем в стружке и укладываем на красивую тарелочку. Можно разложить и в готовые упаковки для конфет. Храним в холодильнике или прохладном месте.

Фруктовая нарезка
Она не просто важный атрибут на любом праздничном столе – это красиво, эстетично, привлекательно, и выглядит заманчиво и вкусно. Важное условие – все плоды должны быть спелыми и свежими.


Фото pexels.com

Мария Куликова, г. Ярославль

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.