Варенье из земляники: четыре рецепта

1885
2 минуты
Варенье из земляники: четыре рецепта Фото unsplash.com
Я считаю, что с земляничным вареньем ни одно сравниться не может, но удается оно не у всех. Хитрость в том, что для варенья нужно использовать только спелую землянику. Белобокие ягоды дают сильную горечь. 

Бабушкино варенье
1 кг мелкоплодной земляники, 1 кг сахарного песка, 150 мл воды. 
Ягоды перебрать, удалить чашелистики, засыпать сахарным песком и оставить на шесть - восемь часов, чтобы земляника дала сок. Добавить воду, довести до кипения, кипятить на среднем огне 5 минут. Снять пенку и дать настояться пять часов. Варенье довести до кипения, варить полчаса, разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками. 

Земляничное варенье с лимонным соком
1 кг мелкоплодной земляники, 900 г сахара, 2 лимона.
Ягоды перебрать, засыпать сахаром и оставить на несколько часов, чтобы пустили сок. Добавить сок лимонов, на медленном огне довести до кипения, варить 15 минут, снимая пенку. Готовое варенье разложить в банки, закрыть плотными крышками и хранить в прохладном месте. 

Земляничное варенье с лимонной кислотой
1 кг мелкоплодной земляники, 1,3 кг сахарного песка, 2 г лимонной кислоты. 
Ягоды перебрать, помыть, дать стечь воде, засыпать сахарным песком, перемешать и отставить, пока сахар не растворится. Довести до кипения и варить на среднем огне 15-20 минут, периодически помешивая деревянной ложкой или лопаткой. Пену, которая появляется, нужно снять. За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту и хорошо перемешать. Готовое варенье разложить в стерилизованные банки и закрыть крышками. 

Лимонная кислота является хорошим консервантом, который предотвращает брожение ягод. Вкус варенья она не меняет, зато его можно хранить даже в тепле. 

Земляничное варенье с плодоножками
1 кг мелкоплодной земляники, 1 кг сахарного песка. 
Землянику внимательно перебрать, удалить недозревшие ягоды и мусор. Плодоножки оставить. Ягоды измельчить в блендере до состояния пюре. Смешать с половиной сахарного песка и оставить на пару часов, накрыв тканью или полотенцем. Массу довести до кипения на среднем огне. Затем уменьшить огонь до минимума, кипятить 5 минут, убрать пенку, снять с огня и дать остыть. Процесс повторить еще два раза. Варенье разложить по сухим баночкам и закрыть крышками. 

Варенье с плодоножками получается очень ароматным и вкусным. Я полагаю, что и пользы в нем становится больше. Да и времени на готовку уходит меньше в разы, а это неоспоримый плюс для всех дачников.

Оксана Круглова, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.