Три рецепта молдавской кухни

17451
3 минуты
Три рецепта молдавской кухни Тыквенная вертута. Фото kulinaria1914.ru
У моих родителей есть закадычные друзья – молдаване, которые часто угощают нас молдавскими блюдами. Мы так к ним пристрастились, что стали часто готовить их дома. Хочу предложить вам несколько рецептов, которые мы постоянно используем. 

Тыквенная вертута

Я люблю вертуту за то, что начинку для нее можно готовить из всего, что есть под рукой: творога, капусты, лука, картошки. Мои дети предпочитают тыквенный вариант, поэтому расскажу о нем. 

Я беру 150 мл воды, 500 г тыквы, 300 г муки, 50 г сахара, немного подсолнечного масла и соли. 
В миску, в которой буду замешивать тесто, наливаю воду, добавляю две столовые ложки подсолнечного масла и щепотку соли. Постепенно подсыпая муку, замешиваю тесто, как на вареники. Хорошо вымешиваю, накрываю пищевой пленкой и даю постоять полчаса. 

Очищенную тыкву натираю на крупной терке и откидываю на сито, чтобы стек сок.

Тесто раскатываю в тонкий корж, аккуратно перекладываю его на тонкое, но большое полотенце и смазываю растительным маслом. Сверху раскладываю тыкву и посыпаю сахаром. Приподнимая один край полотенца, сворачиваю корж в рулет, вытягиваю его в жгут и сворачиваю в улитку. Круглую форму смазываю подсолнечным маслом и перекладываю в нее вертуту. Сверху смазываю ее подсолнечным маслом и ставлю в духовку, разогретую до +180 градусов, на сорок минут. 

Мититеи



Мититеи. Фото 1zoom.ru

Мититеи - это молдавские маленькие колбаски. Очень сочные и безумно вкусные! 
700 г свиного фарша, 300 г говяжьего фарша, 10 горошин черного перца, 2 луковицы, 1 стакан молока, 2 столовые ложки крахмала, 2 лавровых листа, 10 зубчиков чеснока, щепотка соды, соль и черный молотый перец по вкусу. 

Фарш перемешиваю, добавляю соду, крахмал, молотый перец, измельченный чеснок, в последнюю очередь вливаю молоко. Отбиваю фарш о стол, заворачиваю в пищевую пленку и убираю в холодильник на пару часов. У моей мясорубки есть специальная насадка для колбас, но можно сформировать колбаски руками. Я обжариваю их с обеих сторон до золотистой корочки на сильном огне и складываю в казан или кастрюлю с толстыми стенками. Лук режу полукольцами, кладу на колбаски, добавляю перец горошком, лавровый лист и заливаю водой, чтобы мититеи были закрыты. Накрываю крышкой и ставлю на плиту. Даю закипеть, убавляю огонь и тушу полчаса. Эти колбаски хороши с любым гарниром, можно их и с салатом из свежих овощей подать. 

Плацинда



Плацинда. Фото ksushkaloony.blogspot.com

2 стакана кефира, 1 кг творога, 1 кг муки, 1 чайная ложка соды, 1 яйцо, растительное масло для жарки, соль и зелень по вкусу. 
Из кефира, соды, соли и муки замешиваю мягкое тесто, делю его на пять частей, формирую лепешки и даю им постоять полчаса. Творог солю, добавляю сырое яйцо, измельченный укроп и перемешиваю. Лепешки тонко раскатываю, по центру выкладываю творог с зеленью, по краям делаю восемь – десять надрезов, как толстые лучики солнца, и заворачиваю их на начинку. Плацинду жарю в растительном масле на сковороде с обеих сторон.

Валентина У., Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.