Семь рецептов салатов из доступных продуктов

26500
2 минуты
Семь рецептов салатов из доступных продуктов Рисунок Елены Буториной
Мои рецепты просты в приготовлении, не приносят вреда и лишнего веса организму. Они из вполне доступных продуктов – то, что нужно пенсионерам.

Салат «Столичный»
Потребуется: 200 г свежей белокочанной капусты, банка консервированного горошка (130 г), 150 г сырокопченой колбасы и по вкусу соль, перец, майонез или сметана.

Капуста мелко шинкуется, колбаса режется тонкой соломкой. Все соединяется и перемешивается.

Салат «Проще не бывает»
300 г вареного картофеля, 150 г сосисок (можно любую колбасу), 100 г зеленого лука, майонез и немного сахара.
Картофель, сосиски порезать кубиками. Лук измельчить и растолочь с сахаром, смешать с майонезом и залить этим картофель и сосиски.

Салат свекольно-огуречный
300 г свеклы, по 100 г малосольных и свежих огурчиков, 2 ст. л. зеленого лука, 1 ч. л. сахара и майонез.
Отварить свеклу, очистить, порезать кубиками, добавить порезанные огурчики, лук, посахарить и заправить майонезом.

Салат слоеный
Потребуется: банка печени трески, 3 картофелины, 2 моркови, 5 яиц, 100 г твердого сыра, маленькая луковичка, майонез и немного зеленого лука для украшения.
Картошку, морковь сварить в мундире, почистить, остудить.

Яйца сварить вкрутую, очистить, остудить, разделить белки и желтки. Измельчить луковку. Картофель, морковь, сыр, яичные белки крупно натереть в разные емкости, желтки натереть мелко.

С печени слить все масло. Выложить на блюдо слоями: картошку, размятую печень трески, лук, смазать майонезом. Затем сыр, морковь и тонкий слой майонеза. Белки и желтки выложить шапочкой. Блюдо украсить зеленым луком.

Салат из дыни
1 дыня, 1 лимон, 1 стакан сахара.
У дыни убрать кожу и семена, порезать тонкими ломтиками, сложить в салатник, пересыпая сахаром. Сверху полить соком лимона.

Салат из крапивы и одуванчика
Зелень крапивы и листья одуванчика 20 мин. вымачивать в солевом растворе, затем нашинковать, полить соком лимона или уксуса, перемешать с тертой морковью. Заправить растительным маслом или сметаной.

Салат листовой
Молодые листья малины и березы промыть, измельчить, добавить крупно тертую редиску, луковицу. Все перемешать. Заправить растительным маслом и солью.

Эти салаты готовлю часто и только для себя – они просты. Дети любят экзотические.

Л. Толмачева, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.