Рецепты блюд с подорожником

19966
3 минуты
Рецепты блюд с подорожником Фото agronom-world.ru
Не знаю, как вы, а мы в детстве любую ранку залепляли подорожником. Поэтому я с малых лет люблю это целебное растение. Его листья содержат дубильные и пектиновые вещества, витамин К, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, ферменты. Отвары из сухих листьев рекомендуются при заболеваниях сердца, гипертонической болезни, для повышения аппетита, при зубной боли, кашле, воспалительных процессах в почках и др.

Но из подорожника готовят не только препараты для лечения, его молодые листья можно и нужно использовать для приготовления салатов, винегретов, гарниров к мясным и рыбным блюдам. Попробуйте, не зря же древние медики говорили, что наша пища должна быть лекарством.

Икра из подорожника
200 г листьев подорожника, по 50 г листьев крапивы, кислицы, щавеля, сныти, 25 мл лимонного сока, 50 г томатного соуса, 25 г зеленого лука, соль.

Листья подорожника тщательно промываем холодной водой, бланшируем (то есть выдерживаем в кипятке 3-5 минут), откидываем на дуршлаг. Когда вода стечет, пропускаем с луком через мясорубку, солим. Можно добавить листья других трав (крапивы, кислицы, сныти, щавеля – что у вас есть). Заправляем лимонным соком, яблочным уксусом, томатным соусом,  майонезом, сметаной – чем-то одним на ваш вкус.

Используем икру для бутербродов, для добавки к основным гарнирам.

Бутерброды с подорожником
Есть несколько вариантов их приготовления.
1. Ломтики хлеба густо намазываем икрой из подорожника, сверху посыпаем измельченной зеленью укропа, петрушки и зеленого лука.
2. Ломтики хлеба, намазанные сливочным маслом, сверху посыпаем измельченными, пробланшированными листьями подорожника и немного поливаем лимонным соком.
3. На ломтики хлеба, намазанные готовой икрой из подорожника, сверху кладем кусочки отварного мяса, крутого яйца, сыра, помидоров и посыпаем зеленью.

Суп грибной с подорожником
200 г листьев подорожника, 1 литр бульона, 40 г сушеных грибов, 3 клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, сметана, соль, зелень укропа и петрушки по вкусу.
Сушеные грибы тщательно промываем, заливаем холодной водой на ночь. Утром грибы промываем и варим в воде, в которой они замачивались, 1-1,5 часа. Отвар процеживаем, кладем в него нарезанные грибы, картофель, морковь, репчатый лук, солим и варим до готовности. В конце варки добавляем измельченные листья подорожника и доводим до кипения.

Котлеты картофельные с подорожником
200 г листьев подорожника, 1 кг картофеля, 1 крупная луковица, 2 яйца, 100 г муки, соль и перец по вкусу.
Картофель отвариваем в кожуре, очищаем, пропускаем через мясорубку, добавляем яйца, муку, поджаренный лук, измельченные листья подорожника, солим и перчим.
Формируем котлеты, панируем в муке или сухарях и обжариваем в топленом или растительном масле. Есть можно со сметаной или томатным соусом.

Суповая заправка
Для того чтобы подорожник можно было использовать и зимой, готовим суповую заправку. Срезанные листья моем, слегка подвяливаем на воздухе, тонким слоем раскладываем на бумаге или ткани и сушим вначале в тени, а потом в духовке с приоткрытой дверцей. 
Сушеный подорожник измельчаем в тканевом мешочке или ступке, просеиваем и пересыпаем в банки для хранения. Используем для заправки супов, щей.

В. Бондаренко, Саратовская область

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.