Лакомства из калины

20568
1 минута
Лакомства из калины Фото pixabay.com
В октябре окончательно созревает калина. К этому времени она нередко прихвачена первым легким морозцем, от которого с ягод пропадает горчинка. Моя семья с нетерпением ждет ее полного созревания, мы любим калину не только за полезность, но и за вкус.
Калина – одна из самых целебных ягод. Наши предки знали, что ее ягоды улучшают работу сердца и обладают успокоительным действием. 

В моем саду растет роскошный куст калины. В октябре я снимаю с него гроздья ягод. Дома перебираю калину от листиков, веточек, мусора и испорченных ягод. Тщательно промываю в дуршлаге, ошпариваю кипятком. Затем перетираю деревянной толкушкой через сито, и в высокую емкость стекает густой сок калины. Добавляю в сок сахарный песок и тщательно перемешиваю. Раскладываю по баночкам. Уже можно лакомиться! 

В сите остаются косточки с мякотью. Я их не выбрасываю, а раскладываю по силиконовым формочкам и замораживаю. А зимой делаю из них вкусный калиновый напиток. В холодную кипяченую воду кладу из формочек замороженные косточки калины, даю в воде им растаять и настояться. Добавляю сахарный песок и процеживаю. Получается напиток, который не потерял ни одной витаминки. Еще одно лакомство! 

Людмила Худякова, Ивановская область

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.