Блюда из лопуха: салат, суп, пюре и чай

17854
1 минута
Блюда из лопуха: салат, суп, пюре и чай Фото blogspot.com
Многие из нас сталкивались с тем, что, пока везешь зелень с дачи, она вянет. Этого не случится, если укроп, петрушку, лучок завернуть в листья лопуха. Зелень останется свежей, словно только что с грядки. 

Из листьев лопуха можно приготовить много вкусных и полезных блюд, так что выбрасывать их вам не придется. 

Салат из листьев лопуха
Промытые листья лопуха опустить на пару минут в кипяток, слегка обсушить и измельчить. Перемешать с мелко нарезанным зеленым луком, посолить, добавить немного тертого хрена и заправить сметаной. 

Суп с лопухом
Для приготовления блюда берем 300 г листьев лопуха, 350 г картофеля, 40 г риса, 80 г лука, соль. Очищенный картофель и рис варим до готовности. Добавляем измельченные молодые листья лопуха, пассерованный лук, соль и варим еще 10-15 минут. По желанию заправляем сметаной. 

Пюре из лопуха
Молодые листья лопуха, крапивы и щавеля промываем в проточной холодной воде и бланшируем в кипящей воде пять минут. Пропускаем через мясорубку, добавляем немного укропа, черный перец, зелень петрушки, заправляем томатным соусом и тушим на растительном масле 40-50 минут. Солим по вкусу. Я в это блюдо добавляю в конце варки немного лимонной кислоты. 
Пюре можно подать в качестве гарнира, но мое семейство уплетает его с белым хлебушком. 

Чай
Для приготовления чая свежие листочки я измельчаю и слегка подсушиваю. Одну столовую ложку листьев заливаю в термосе одним стаканом кипятка, настаиваю полчаса и процеживаю. Добавляю немного меда и лимонного сока. 


Фото cofete.ru

Екатерина Истомина, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.