Новости Северодвинска и Архангельской области

Сергей Степашин сегодня вручил северодвинцу командирские часы ЖКХ

19.10.2017
Изменить размер шрифта
«Знак качества ЖКХ», табличку и диплом «Дом образцового содержания», а также «Командирские часы ЖКХ» получил сегодня председатель совета дома №8 по улице Гагарина Сергей Коткин из рук председателя наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Степашина.

Это первый северодвинский дом, который в несоветскую историю города удостоен звания «Дом образцового содержания». В этом году этот дом отметит своё 60-летие и, несмотря на солидный возраст, находится в отличном состоянии. В 2012 году дом попал в программу капремонта на условиях софинансирования. Как говорит председатель Совета дома Сергей Павлович, запрыгнули в последний вагон. Вовремя проанализировали ситуацию, посмотрели, что нужно отремонтировать обязательно и подали заявку в «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», стоимость работ составила 8 миллионов 700 тысяч рублей.

Так что теперь у здания не только симпатичный фасад, но и современные инженерные сети, в том числе электрические, которые рассчитаны на современную бытовую технику. В доме установлены общедомовые приборы учёта, новый тепловой узел, применены энергосберегающие технологии. Причём, жильцам тогда пришлось принять непростое решение – вложиться в ремонт и самим оплатить 10% от стоимости ремонта – 870 тысяч рублей. Семья Сергея Коткина тогда заплатила, к примеру, 36 тысяч рублей. А потом активные жильцы при поддержке депутата Чурсанова оборудовали парковки. Появился во дворе и детский городок. Так что звание образцового дом действительно заслуживает. Кстати, руководитель СМУП «ЖКК» Анна Арбацкая, сообщила, что они направляли целый список домов, претендующих на это звание, и один из критериев, который помог победить дому на Гагарина, 8 –  аккуратность в платежах, у дома нет просроченной задолженности перед управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями.

Сергей Коткин с гордостью сегодня водил Сергея Степашина, главу города Игоря Скубенко и председателя областного правительства Владимира Алсуфьева по своему дому. В подъездах сегодня чисто, уютно, расходы на общедомовые нужды, благодаря проведённой модернизации, минимальны. И стоимость квартир, по словам председателя совета дома,  после капремонта выросла процентов на 10.

Сергей Степашин уже бывал в Северодвинске в 1994 году, ещё в свою бытность директором Федеральной службы безопасности России. Северодвинск тогда запомнился ему своей бедностью: убитый город, злые люди, производство стоит. Сегодня бывший шеф КГБ увидел наш город другим – с солидным госзаказом, неплохим бюджетом, с новостройками, а на Гагарина, 8 его вообще встречали песнями и хлебом-солью улыбающиеся горожане. В старой части Северодвинска Сергей Степашин не был, но, очевидно, представляет, что там картина не столь радужная – местных и региональных чиновников он подробно расспросил о том, сколько ещё домов у нас признано аварийными, сколько людей ждут нового жилья. И отметил, что город, который сегодня известен во всём мире, должен быть комфортным для жизни – люди это заслужили.

Оксана КОЗИЦЫНА

Фото Владимира Ларионова



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий