Есть в селе Большое Заречье Ленинградской области необычный памятник жертвам фашистов – русские печи

13758
1 минута
Есть в селе Большое Заречье Ленинградской области необычный памятник жертвам фашистов – русские печи Фото new-ladoga-adm.ru
Проезжая по одной из дорог Калитинского сельского поселения, что в Волосовском районе Ленинградской области, можно увидеть необычную картину. Среди поля стоят побеленные русские печи, при этом никаких других строений и населенных пунктов в округе нет. Выглядит это странно и даже жутковато, но если хоть немного знать историю родной страны, то можно понять, что с этим местом связаны очень значимые события. 

29 октября 1943 года для села Большое Заречье стал роковым. В этот день за пособничество жителей села партизанам и массовый отказ от отправки на работу в Германию немецкие каратели окружили деревню и подожгли ее. Спастись бегством удалось немногим. Большинство жителей, среди которых были лишь старики, женщины и дети, заперли в одном сарае и сожгли. С тех пор в Большом Заречье жизнь так и не возродилась. Неравнодушные люди, в том числе известные в округе мастера, на тех участках, где раньше стояли избы, поставили русские печи - именно они сохранились при пожаре. И уже не одно десятилетие местные жители, волонтеры периодически устраивают субботники: ежегодно красят печи в белый цвет, восстанавливают то, что разрушилось, не дают кустарникам и траве сильно разрастаться, чтобы импровизированный мемориальный комплекс было хорошо видно с дороги. Эти русские печи, стоящие в поле, - самый потрясающий памятник Великой Отечественной войне, который я видел... Все, кто отправляется в эти края и планирует посетить место памяти, непременно берут с собой цветы. И вы поклонитесь!..

Валерий Гаврилов, г. Псков

Здесь можно подписаться на газету Завалинка


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.