«Я мачеха, а не мать, и я нашла твоего отца...»

98491
5 минут
«Я мачеха, а не мать, и я нашла твоего отца...» Фото crazys.info
Ура, каникулы! Окончен восьмой класс, да еще без троек! Мама будет рада. 
Дома на столе лежала записка: «Будь дома. Нам надо поговорить». 

- Вот она – ложка дегтя, – прошептала Катя. - Наверняка маме наябедничали о моей дружбе с Толиком из десятого класса... Ой, надо подальше спрятать мамин ремешок – ее убойный аргумент вкупе с долгой нотацией.

Мать пришла до невозможности серьезная. Села напротив. Помолчали.
- Катя, – заговорила мама. – Я тебе должна что-то сказать…

Ну вот, опять долгое молчание. «Говори уж: и о том, что в пятнадцать лет рано гулять допоздна, и что, мол, твой Толик – шалопай…» - думала Катя.

- Я наконец нашла твоего отца. Написала ему, чтобы он приезжал, - продолжила мать. 
Катя вздохнула: отец уехал десять лет назад за «большим рублем». С тех пор мать его разыскивала, разыскивала и вот нашла. Зачем? Ведь им и без него жилось неплохо.

- Катя, давным-давно, когда твой отец вернулся с фронта, дома его ждала лишь старшая дочь. Младшая, то есть ты, Катя, была в детском доме, потому что ваша мама сильно болела, а потом умерла, в 1943 году. Я ее бездыханную случайно нашла в запущенном доме, я же заставила твоего отца забрать тебя домой. Он забрал, но с условием, что я останусь жить с ним – буду вам матерью, а ему женой. И я осталась. Так что, Катя, я твоя мачеха, не мать. Отец, скинув вас на меня, слинял. Оля, старшая, вышла замуж и уехала с мужем на Север. Ты ее и не помнишь. А мы с тобой остались. Теперь ты выросла и должна знать правду.
Мать опять замолчала.  А Катя никак не могла очнуться от такой новости:

- А теперь? Зачем он приедет? 
- Я решила, что ты будешь жить с отцом. Я устала… Твой отец написал, что возьмет тебя, если я не буду требовать алименты за десять лет его отсутствия. Я согласилась, Катя.

- Но это значит, что ты меня продала! И предала! – Катя почти кричала. – И я совсем не знаю отца. Да и он меня тоже.
- Вот и познакомитесь.

Отец приехал. Но в Катином сердце не шевельнулся ни один мускул. Перед ней был совсем чужой человек. Как к нему обращаться? О чем с ним говорить? А мама? Она же отдает этому человеку Катю запросто, как надоевшую игрушку!.. В поезде Катя все пыталась осмыслить: почему и зачем? Куда она едет?

Поезд шел три дня, за эти дни Катя с отцом почти не разговаривала, только смотрела на него с ужасом. Приехали. Станция называлась Известковая Сопка. Здесь жил отец. Здесь должна жить и Катя. Комната двадцать метров. За стеной соседи. Страшно-то как!

- Ну вот, Катерина, здесь ты будешь жить. Сразу скажу, что у меня нет времени тобой заниматься. У меня своя семья. Так что ты, можно сказать, обрела полную свободу. Деньги у тебя есть?

У Кати было десять рублей.
- Ну, неделю проживешь. Потом решим.

Катя была ошарашена таким поворотом. Не могла даже что-то спросить-уточнить.
После ухода отца соседка тетя Соня пригласила Катюшу попить чайку и заодно познакомиться. 

Придя через неделю, отец сразу взял быка за рога:
- Нашел тебе на лето работу в столовой. Там и кормежка, и зарплата. Мне тебя содержать не по карману.

Тетя Соня проворчала:
- У, змей! Привез девку, бросил. Мамзелю свою содержит, а дочка живи как хочешь.         
  
Но Катя даже обрадовалась работе: не надо будет просить у отца деньги на учебники, да и ее туфли каши просят, нужно менять.
- Не забудь за комнату платить, - как ни в чем не бывало напомнил отец в свой следующий визит.
Действительно, жмот. 

К отцу лета папаша объявил:
- Работу не бросай. Я узнавал: там тобой довольны. 

- Но ведь скоро в школу, - заикнулась Катя.
- На такой работе образование ни к чему. А хочешь учиться, иди в вечернюю, - буркнул отец и ушел.

Так год и пролетел: днем - работа, вечером – учеба. Катя стала привыкать к такому ритму, жить можно. Даже подруги появились. Но ее свобода стала коробить отца. 

- Вот что, Катерина. Заканчивай со школой, с работой. Едем к твоей сестре.
- Зачем? Надо тебе, ты и поезжай. У меня все хорошо.
- Тебе, может, и хорошо. А ко мне уже дважды из собеса приходили: мол, как я воспитываю дочь, на что она живет? Так что едем к Ольге! Я уже и комнату эту сдал. 
Ба-ах, опять новость! Тетя Соня как узнала, только сплюнула:
- Вот змеюка! 

Сестра их встретила без большого восторга, но приветливо: 
- Ладно, Катя. Летом у нас хорошо: лес, речка. Места хватит. Заодно за племянниками посмотришь.

Отец для виду недельку покрутился, потом уехал. Кате надо в школу, десятилетку окончить. Как быть? Тоже днем работать, вечером учиться? На семейном совете решили:

- Иди, Катя, в школу. Да не грусти ты! Десять классов окончишь, тогда и о работе думать будем. Ничего, проживем, пробьемся!
И правда: и прожили, и пробились. Катя школу окончила, потом работу нашла, замуж вышла за хорошего парня. И семья его тоже была не хуже,  вот только свекровку и свекра Катя мамой и папой никогда не звала. Не хочет.


Фото pixabay.com

Любовь Александровна Головачева,  г. Архангельск

Здесь можно подписаться на газету Завалинка

Теги
семья дети


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.