«Взял с детьми – считай, твои!»

69723
5 минут
«Взял с детьми – считай, твои!» Фото pixabay.com
Дома у Егоровых опять шум, даже можно так сказать, скандал. Мать вернулась с работы, а работала Катерина в магазине. И принесла с собой свежие новости.

- Это что же такое творится, Константин? – подступилась мать к старшему сыну. – Люди говорят, что ты с Симкой-вертихвосткой связался и даже в дом ввести собрался! А у нас спросил? Нам тут двое чужих байстрючат больно надо?

- Тебе каждый день «люди говорят», а ты нам мозг выносишь, - заворчал отец. – Да и парню у нас не пятнадцать лет. Нравится - пусть живет, только не у нас. Ты кого угодно схаваешь и костей не выплюнешь!..

Схватил отец шапку, телогрейку и из дому бегом. Он скандалов не любил. Все одно, Катерина так все перевернет, сам виноват окажешься. Катерина к сыну:
- Да так это или нет?

- Все так, я Симу с детсада, считай, любил, ну а жизнь так сложилась. Плохой ей муж попался, она и убежала с детьми, а дома-то не лучше. И совсем не вертихвостка она, наговаривают все, мне ребята о ней только хорошее говорят!

- Да тебе что, девок холостых мало, либо ты крив, кос? – уже визжала мать. – Не допущу такого, из дома тебя вытурю, иди, живи с ней у алкашей, чужим детям задницы подтирай!
В это время дверь распахнулась, на пороге стояли отец и бабушка.

Свои и чужие

- Ты чего это, сноха, воюешь, кого из дому понужаешь? Так пусть ко мне идут, приму, не выгоню, я еще никого не выгоняла, и тебя когда Николай привел голу-босу да с двумя маленькими детьми, я разве выгнала. А дети твои старшие Костя и Алена, они знают, что не я их бабушка? Обижала ли я их? Тебя, может, попрекала? А ты вон чего выворачиваешь! Или память коротка?

Ладно, не для сейчас разговор. Собирайся, внук, и ко мне, а тебя, Николай, как грызть станет, тоже заберу, норовистая больно стала, много воли ты ей дал.

С этим все и ушли, вернее, Костя и баба Нюра. Отец сопел, мать ревела.
- Ладно, внук, это наши старые счеты, не бери в голову, решай, как сам жить будешь! – ласково сказала баба Нюра.

- А можно я за Симой сбегаю? – заликовал Костя.
- Беги, коль не терпится, да и детей сразу забирай, жить так жить!

А парня уговаривать и не надо, поскакал как оглашенный.

Вечер выдался добрым, все намылись в бане, ребятня наелась, напилась, за печью на лежанке примостилась и спит! Только за стол сели, вот и мать с отцом тут.

- Прости меня, мамаша, погорячилась я чего-то сегодня, а вы, молодые, живите, сейчас родители не указ. Да ладно, лишь бы жили.

Попили чай, поговорили и разошлись по-доброму. А поутру уж все село гудело: «Костя-то Егоров Серафиму Уткину с двумя детьми взял! Вот бедолага! Девок пруд пруди, нет ведь, разведенку подавай!».

Ну, пошумели, пошумели да затихли. А молодые живут. Расписались по-тихому. Детей в детсад определили. Костя на пожарной машине работает. Сима шьет на дому, тянутся бабки да женщины, шьет им Сима, в городе не всегда свой размер подберут, а тут так ладненько, не зря на швею училась. И во дворе, и в доме все перестроили, переделали. Газ подвели, воду провели. Даже коровенку завели, молоко детям да бабе Нюре надо! Костя все спрашивает, кто его отец?

- Не знаю, парень, мать с городу вас привезла, у нее и спрашивай. Николай вас с Аленой двадцать лет растил, сам уж забыл, что вы не его, разве ты обиды какие помнишь?

- Да что ты, бабуля, отец у нас человек, всегда от матери защищал, справедливым был. 
- Ну вот и ты таким будь! Взял с детьми - считай, твои! А Сима-то у тебя сто сот стоит, умная, работящая, добрая! Как у таких родителей, как ее, такое золото выросло?

Вроде бы ладно, да родители Симины в гости зачастили, угощай их тут!.. Ну, раз пришли, ладно, так ведь не чай им нужен, вино подавай. Баба Нюра им:

- По-хорошему – так милости просим, а ни вина, ни водки в доме не держим! 
Ну, те в долгу не остались – поматерились, поорали и ушли.

Время шло, у Кости и Симы двойня родилась, на детский капитал дом во дворе у бабы Нюры выстроили, хороший, на два этажа. Не хуже, чем в городе. Да и свой дом бабуля на них отписала:

- С вами доживаю, вам и доверяю, чай, досмотрите меня, не прогоните! – говорит.
- Да это какую совесть надо иметь, чтоб зло такое сделать?! – сердятся молодые. – Вы нам помогли на ноги стать, и мы вам как бы ни было, первые помощники!

Ну, наверное, так и будет. Хорошие ребята, понятливые, и детки у них растут один лучше другого. Катерина сноху хвалит: «Подарок, а не сноха! Повезло сыну, а детки-то какие, золото и все!».
Забыла, видать, напрочь, как против их женитьбы была. Спасибо Николаю да бабе Нюре.
Дай им Бог всем здоровья!

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.