Выращиваем мини-сад дома

31710
2 минуты
Выращиваем мини-сад дома Фото pixabay.com
Выращивали когда-нибудь растения из косточки? Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Мне, например, удалось прорастить даже экзотическое личи, косточку которого я привезла домой с Кипра! Спешу поделиться советами опытных садоводов о том, как можно вырастить экзотические фрукты в домашних условиях. 

Апельсин

Крупную свежую косточку апельсина нужно воткнуть в землю на глубину примерно 1-2 см (если косточка не совсем свежая, ее можно на ночь замочить). Почва должна быть глинистой, кроме того, обеспечьте будущему растению хороший дренаж (на дно положите мелкие камешки, а еще в нем обязательно должно быть отверстие). Пока косточка не прорастет, держите горшок в теплом темном месте (можно накрыть его полиэтиленом, но нужно иногда открывать для проветривания). Поливать землю нужно прохладной кипяченой водой. Расположите горшок подальше от горячей батареи. Не ставьте росток под прямые солнечные лучи. 

Хотя апельсин любит тепло и свет, слишком жаркая температура для него не подходит (она должна быть в районе от 15 до 25 градусов). Регулярно опрыскивайте растение. Летом зеленого питомца полезно будет выставлять на балкон. 

Хурма

Косточку промойте, просушите и воткните в землю на глубину 1-2 см. Горшок накройте целлофановой пленкой и поставьте в теплое место. Его нужно периодически проветривать и подливать в него воду. Обычно всходы появляются через 1-2 недели – тогда можно снять пленку. Если на конце ростка осталась косточка, ее нужно аккуратно удалить. Растение довольно быстро развивается, поэтому следите, чтоб в горшке для него было достаточно места. 

Подросшее деревце летом нуждается в свете и защите от ветра, регулярном поливе и опрыскивании (но не допускайте избытка влаги). Зимой его необходимо держать в прохладе (при температуре от 5 до 10 градусов). 

Алина Кузнецова

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство
Теги
мини-сад
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.