Влюблённый почтальон

51807
7 минут
Влюблённый почтальон Фото blogspot.com
Об этом удивительном почтальоне мне рассказал его сын Александр, который каждый год приезжает в соседнее село в родительский дом на все лето. Александру уже 70 лет, а его отцу Алексею Яковлевичу, который умер два года назад, было 94 года. 

Завидный жених

Алексей Яковлевич родился в 1922 году, и когда началась война, ему едва исполнилось 19 лет. К тому времени он успел закончить курсы радистов и вместе с другими парнями ушел на фронт. Но так получилось, что на передовой он стал… почтальоном, доставлял секретные документы по месту назначения. Алексей служил добросовестно и усердно, не сдавался перед трудностями и опасностью, несколько раз был ранен, дважды очень тяжело, но всегда после лечения возвращался в строй. Был награжден орденами и медалями и закончил войну в Берлине. Домой, в родное село, возвратился героем. Так как тяжелые ранения давали о себе знать, то Алексей первое время не мог работать в полную силу, и в селе его снова определили в почтальоны до полного выздоровления.

Он был очень красив: высокий, статный, голубоглазый, с русыми кудрями, хотя и ходил, немного прихрамывая на правую ногу. Да и семья у них была почетная, и отец, и братья люди работящие, степенные, непьющие, испокон века пчеловоды. А тут еще сыновья с войны героями вернулись, все в медалях, так что многие девушки в селе мечтали попасть в такую достойную семью. 

Девушка-красавица

Алексей был большой любитель поговорить, побалагурить с односельчанами на разные темы. Тем более ему было что рассказать. Пол-Европы прошел во время войны, многое повидал, да и сам любил слушать интересные истории от старожилов. Работа почтальона как раз ему по душе пришлась. Ходит от дому к дому, от кого что услышит, другим передает, любые новости всегда самый первый знал и умело их преподносил жителям. Если новость плохая, то пока идет по селу, сто раз обдумает, как бы помягче ее сообщить, чтобы людей не шокировать и панику не создать, а если новость хорошая, то тоже думает, как бы ее красочней расписать, чтобы людей порадовать. А уж рассказывать был мастер, коль начнет говорить, так все только с открытыми ртами и стоят, каждое слово его ловят. Ему верили безоговорочно, потому что Алексей был честным, принципиальным, если уж что скажет, так за каждое слово ответ готов держать. Сам никогда напрасно ничего не говорил, и от других вранья не терпел. 
Так проработал Алексей все лето, а осенью приметил на сельской гулянке девушку. Высокая, тоненькая, как тростиночка, коса до пояса и глаза ясные, не поет и не пляшет, а стоит в сторонке, улыбается. Целый вечер смотрел на нее Алексей, глаз не сводил, и она его тоже заметила, только в его сторону стеснялась смотреть. Она и на других-то парней стеснялась смотреть, потому что в тот вечер впервые отпустил ее строгий отец на гулянку. 

- Кто же такая? – спросил у друга своего Петра, толкнув его легонько в бок и кивнув в сторону красавицы.
- А это Мариша, соседка моя, Харлампия-пастуха дочка младшая…

Очень она Алексею понравилась, он про других девушек, подружек своих, забыл, и весь вечер глаз с Мариши не сводил.

Нежные письма

И стал он чаще с почтой мимо дома Харлампия проходить, даже когда можно было путь по проулочку сократить или по другой улице, Алексей круги нарезает, чтобы только мимо Маришкиного плетня пройти, и хотя бы ее белую косыночку в огороде увидеть. А уж если встретится с ней лицом к лицу, так, словно красная девка, глаза вниз опустит и слова промолвить не в состоянии. И куда только его красноречие при ней девалось! Буркнет только что-то себе под нос да и мимо пройдет. Да и Маришка не лучше, как увидит почтальона, так такого стрекоча задаст от него, будто он привидение какое. Бежит, пятками сверкает, оглянуться боится, а сердечко так и бьется в груди от радости.

- Это ведь не дело! – корит себя Алексей. - И долго мы так друг друга ловить будем? И чего это я перед ней млею? Вон войну прошел, чего только не видал, никогда не трусил, а тут перед девкой робею! Прямо сам себе не рад!

И стал он думать, как бы ему к Маришке подход найти. И придумал! 

- А напишу-ка я ей письмо! Все в моих руках, сам же и доставлю, без посторонних! Коль ответит, то значит и я ей люб! А коли нет, так и серчать нечего, насильно мил не будешь…

Три дня писал Алексей свое первое письмо, сколько бумаги извел, но, наконец, письмо было готово. Алексея бросало то в жар, то в холод, но он насмелился и вручил письмо лично в руки Маришке. Она вспыхнула, зарделась, схватила письмо и убежала во двор.
Алексей облегченно вздохнул и зашагал дальше по селу.

Дни шли, Алексей и ответа не получал, и Маришку больше не видел. 
- Может, я запутанно объяснился? – думал он.

И решился написать еще одно письмо. Подкараулил Маришку и вручил второе письмо. Только теперь успел ее за руку схватить и, заглянув в синие огромные глаза, сказал:
- За ответом через день приду! – и ласково сжал ее руку.

Но ответа он опять не получил. Маришка тоже была к нему неравнодушна, он это сердцем чувствовал, но заметил, что она стала еще больше теряться в его присутствии и старалась не попадаться ему на глаза.

Алексей писал ей нежные письма, полные любви, они не могли ее оскорбить или обидеть, тогда почему она мрачнеет и прячется от него? Чего только не передумал Алексей, пытаясь найти объяснение поступкам Маришки, какие только мысли не приходили ему в голову. А может, она уже просватана? А может, другого любит? А может, больна? Ну, так обо всем этом можно написать в ответ! А она молчит!


Фото pixabay.com

Дела сердечные

Терпение парня лопнуло, и однажды он подкараулил ее за сараем вечером. Схватил за плечи и прижал к стене.

- Не отпущу, пока не объяснишь, почему на письма не отвечаешь? – жарко прошептал ей в лицо. – Не по сердцу я тебе? Или другому обещалась?

А Маришка неожиданно заплакала и уткнулась в его плечо, чтобы он не видел ее слезы.
Алексей совсем опешил. 

- Да что? Что? – испуганно гладил ее плечи.
- Совестно мне! – всхлипнула Маришка. – Я неграмотная! Я ни писать, ни читать не умею!
И разревелась еще пуще.

Алексей выдохнул и расхохотался, обнимая ее и прижимая к себе. 
- Я письма твои даже не распечатывала, а только прятала! Я не знаю, что ты мне писал! Мне так стыдно!

Еле-еле успокоил Алексей Маришку, и они, обнявшись, пошли гулять к реке. Когда Маришка вытерла последнюю слезинку, то рассказала, как переживала, что Алексей, узнав, что она неграмотная, разлюбит ее, поэтому избегала даже встреч с ним, а ночами на сеновале оплакивала свое «горе».
Алексей, вдоволь насмеявшись над Маришкиным «горем», не стал ходить вокруг да около, а сразу предложил:
- Вот выйдешь за меня замуж, обещаю, научу тебя читать и писать! И не будет у тебя в жизни больше никакого горя! Согласна?

Маришка кивнула.
И Алексей слово свое сдержал. Он женился на Маришке, научил ее читать и писать, она оказалась очень способной ученицей, быстро овладела грамотой. И очень этому радовалась, особенно когда их сыновья служили в армии, а она писала им длинные-длинные письма. 


Фото pixabay.com

Кстати, когда в селе узнали эту историю про письма (он сам же всем и рассказал!), Алексею дали прозвище «письмоносец», и до сих пор его помнят под этим именем. Хотя дети его утверждают, что это прозвище тянется за ним с войны. Но это и не важно, главное, ему самому это нравилось. Говорят, что потом было в селе несколько случаев, когда Алексей помогал влюбленным обрести свое счастье, передавая им письма друг от друга. И теперь в селе его только добрым словом вспоминают.

Алексей Яковлевич  еще несколько лет служил почтальоном, а потом перешел работать в лесхоз, где и работал до глубокой старости. С Маришкой они прожили долгую и счастливую жизнь, родили троих детей, построили добротный дом, до глубокой старости вели хозяйство, и были хорошим примером для своих односельчан.

Марина Кутепова, Воронежская область


Здесь можно подписаться на газету Бабья радость


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.