Влюбилась в мужа подруги, но испугалась своих чувств

48376
5 минут
Влюбилась в мужа подруги, но испугалась своих чувств Фото grantcardonetv.com
Мы с Наташей учились в одной школе. Одновременно поступили в столичный вуз. Сначала снимали одну комнату на двоих. Затем, на третьем курсе, нам предоставили общежитие. И опять мы, по обоюдному согласию, оказались в одной комнате.

Наши родители на тот момент были людьми невысокого достатка. Помогали нам по мере возможностей. Мы часто приезжали в родной город, а, возвращаясь в столицу, увозили с собой полные сумки продуктов и не делили их на «твои» и «мои». На курсе нас считали сестрами. Мы улыбались, но не возражали. Первые ухажеры, свидания, поцелуи - у нас не было секретов друг от друга.

Возвращение домой

Получив дипломы, мы с подругой расстались. Наташа уехала работать в нашу родную Вологду, я - в Белгород. Там же вышла замуж. Когда родила Костика, пригласила к себе овдовевшую к тому времени маму.

Мой брак оказался неудачным. Изрядно потрепав нервы с непутевым мужем, развелась. А чтобы скорее залечить раны, решила уехать из этого города. Тянуло домой, где родилась, где прожила восемнадцать лет, где похоронен отец, куда рвалась и моя мама.
Приехали. Устроилась, увы, на должность невысоко оплачиваемую. И тому была рада – кто меня здесь ждал? Спустя месяц решила наладить связи с некогда близкими мне по духу людьми. Первым делом вспомнила о Наташе. Позвонила ее родителям. Те дали адрес. Купила торт и отправилась в один из вечеров к подруге.

Совсем другая судьба

Ах, какая же у нее квартира, какой интерьер! Подруга выглядела роскошно. Так смотрится женщина, вытащившая счастливый билет. Мы обнялись. Я почувствовала - она мне рада. Оказывается, она вышла замуж за очень состоятельного человека.
Муж ее был в командировке. Мы проговорили до полуночи. Пришлось остаться у нее до утра, предупредив маму, чтобы не беспокоилась.

Было бы неправдой сказать, что утром ушла от подруги с радостным настроением. Признаюсь, завидовала. Поделилась с мамой, она стала утешать: «У каждого своя судьба, Дашенька. Живи своей жизнью, а к подруге не ходи, чтобы не страдать, раз уж так болезненно восприняла ее благополучие».

Послушала маму. К Наташе не хожу – и в самом деле так лучше себя чувствую. А она звонит и спрашивает: «Почему не приходишь?» И зовет, зовет меня в гости…

А я не могу назвать истинную причину моей отстраненности.

Запретная любовь

И вот однажды, не дождавшись моего визита, подруга сама пришла ко мне домой. Посидели, попили чай, поговорили о моем житье-бытье. Уходя, Наташа предложила: «А давай я тебя с мужем моим познакомлю! Возможно, он тебя на работу с достойной оплатой устроит». Я обрадовалась: почему бы не воспользоваться шансом?

Думая о вероятной перемене места работы, хотела произвести на супруга Натальи максимально хорошее впечатление – ведь принимают, как говорится, по одежке. Пообещала подруге прийти к ней вечером. И принялась приводить себя в идеальный порядок. Когда закончила – посмотрела внимательно в зеркале и подумала: «Ну почему бы и рядом со мной не быть умному, хорошему, состоятельному мужчине? Я же не хуже Наташки, даже интересней внешне».

Позвонила в квартиру подруги – дверь открыл ее супруг. Как ток электрический пробежал по телу! Я почему-то думала, он выглядит старше и внешне не так привлекателен. Смутилась, он – тоже. Наступила пауза. Но тут Наташа вошла в прихожую…
И вот сидим за столом, о чем-то говорим, я – как в тумане. Поняла: влюбилась с первого взгляда. Через час стала домой собираться, а они удерживают. «Помоги Наташе куда-нибудь с хорошей оплатой устроиться, - обратилась подруга к мужу. - У нее сын, мама больная, а бывший муж – алкоголик, на алименты рассчитывать не приходится». Я взглянула на ее благоверного – и в жар бросило: он так пристально и ласково смотрел на меня! «Подумаем», - ответил.

Не рада была уже работе, которую, возможно, подыщет мне муж подруги, - лишь бы скорее уйти и справиться со своими эмоциями.

Как совесть с чувствами боролась

Через неделю Наташа звонит: зайди, мол, на службу к мужу, он тебе предложить что-то хочет. Я снова встрепенулась…
Собиралась, как на любовное свидание. Вошла в его кабинет, встретились взглядом – сердце учащенно забилось. Ощущение то же, что и при первой встрече.

Предложил чашечку кофе. У меня руки так дрожали, что я пролила бы напиток на платье, потому поблагодарила и отказалась. Затем предложил… у него работать! В числе моих обязанностей - ежедневные встречи с ним по делу. Я очень заволновалась. Как же мне согласиться?! Главное препятствие даже не в том, что я к нему неравнодушна, а в его ко мне отношении: почувствовала – он почти (если не точно) в таком же, как я, состоянии.

Возможно, другая женщина на моем месте наплевала бы на все правила морали, приняла бы предложение, повысила бы свое материальное благосостояние, закрутила бы роман с неравнодушным к ней мужчиной, а то и попыталась бы увести его у подруги. Но для меня это неприемлемо. Если сделаю так – мучиться буду из-за того, что поступила подло. Наташа в дом пригласила, а я, выходит, воспользовалась ситуацией. Как жить потом с этим?

Сердце не обманешь

Может быть, и не зашло бы так далеко у нас с супругом Натальи – не многие же мужчины настроены на крутой поворот в их семейной жизни. Возможно, дальше флирта с его стороны и не продвинулось бы. Но тогда я, по макушку влюбленная в чужого мужа, очень страдала бы. А каким может быть качество моей работы в таком состоянии?

Поделилась своими переживаниями и сомнениями с мамой. Она у меня человек рассудительный. Выслушала и говорит: «Не советую, доченька, принимать его предложение. Лучше быть от греха подальше. Отнесись к подруге так, как она к тебе. Поблагодари за участие и придумай причину, по которой отказываешься работать у ее мужа».

Я так и сделала. Наташа удивилась. А ее муж, думаю, понял, что я испугалась наших с ним чувств. И не стал уговаривать.


Фото pixabay.com

Дарья Самойлова


Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.