В нашем доме поселилась улитка ахатина: личный опыт

56050
5 минут
В нашем доме поселилась улитка ахатина: личный опыт Дети обожают свою ахатину. Фото автора
Когда нашему сыну было шесть лет, он увидел на мониторе моего компьютера рыбку и попросил скачать ему видео о рыбках. Я нашла у одного из блогеров в Интернете шикарную коллекцию аквариумных рыб. Сынуля, открыв рот, смотрел на этих диковинных созданий. С тех пор он настойчиво просил купить ему рыбок. Но мы понимали, что уход за рыбками – занятие очень трудное для шестилетнего ребенка, а нам самим некогда этим заниматься, потому что во дворе и так полно живности, нуждающейся в уходе. К тому же покупка и содержание аквариума с рыбками еще и очень затратное удовольствие. 

Однажды мы заехали в гости к друзьям. Пока взрослые делились новостями, дети нашли занятие по своему вкусу. На полке у входа в кухню стоял небольшой контейнер, в котором, как оказалось, жила африканская улитка ахатина. Сын с дочкой пришли в восторг, особенно когда им разрешили взять улитку в руки.Дочка наших друзей уже выросла и с удовольствием подарила свою питомицу нам. В тот день мы уехали домой с ахатиной по кличке Уля.

Питомец, не доставляющий хлопот
Честно говоря, брали мы эту улитку для детей, но со временем Уля привлекла к себе внимание и взрослых членов семьи. На сегодня можно смело сказать, что ахатина – всеобщая любимица.

К нашей огромной радости, этот моллюск оказался совсем неприхотлив и малозатратен в содержании. Живет Уля в двадцатилитровом прозрачном пластиковом контейнере. Аквариум тоже подойдет в качестве жилища для ахатины, если сделать в нем вентиляцию. 

Чтобы улитка никуда не уползала в наше отсутствие, мы прикрываем домик пластиковой крышкой, в которой много отверстий для воздуха. В качестве подстилки используем мох, который собираем в лесу. У кого такой возможности нет, используют кокосовый субстрат или грунт для орхидей. 

Еще Уля любит купаться под струей воды в ванной. Это доставляет детям самое большое удовольствие в уходе за улиткой. Ведь ахатины так забавно тянутся к «водопаду»! Также в домике у Ули есть ванночка для купания – невысокий (чтобы улитка не утонула) пищевой пластиковый контейнер. Воду в нем мы меняем каждый день, чтобы не застаивалась. Наша улитка любит влажную среду, поэтому дети знают, что каждый день нужно побрызгать водой из пульверизатора на подстилку. Раз в месяц домик улитки тщательно чистим.

В еде Уля не привередничает. Мы даем ей капусту, морковку, яблоки, огурцы, кабачки, листья салата. Для того чтобы панцирь был крепким и не истончался, насыпаем толченую яичную скорлупу или ракушечник. Иногда балуем Улю творогом и вареными яйцами. А еще наша улитка очень любит молоко.


Наша Уля. Фото автора

Что дает нам Уля
Забота об ахатине почти полностью лежит на наших детях, а это учит их ответственности. 
А вообще, Уля – это своего рода релакс. Когда она вечером просыпается и активизируется, то собирает вокруг себя всю нашу семью. Глядя на ее плавные движения, быстро успокаиваешься от дневной суеты. А еще Уля – это повод поразмышлять с детьми о том, как мудро и разнообразно все устроено Творцом.

Правда, за все время проживания у нас Ули я так и не осмелилась взять ее в руки. Самое большее, на что меня хватило, - это погладить пальцем по ее спинке. Зато дети обожают, когда ахатина ползает по их ладошкам! Впрочем, мы живем на природе, и они имеют возможность брать в руки не только домашнюю ручную улитку, но и разных ящериц, ежей, ужей, лягушек, саранчу.

Ждем прибавления
В Интернете мы увидели еще одну разновидность - ахатины с белой ножкой. Хотим приобрести такую улитку - очень уж эффектно она выглядит. Однако ни в зоомагазинах, ни на рынке в нашем городе их нет. Зато мы нашли заводчиков этих улиток в Интернете и договорились о покупке с последующей пересылкой. Теперь вот ждем, когда заказанные улитки появятся на свет.

Идеальная экзотика для занятых людей
Ахатины очень интересны, но при этом требуют минимума затрат и внимания. Они вполне могут заменить более дорогих и сложных в содержании питомцев. Кроме того, африканские улитки подойдут людям, которые постоянно находятся в разъездах. Дело в том, что улитка, оставшись без пищи, впадает в спячку и может пробыть в таком состоянии почти месяц. По приезде владельцу нужно будет только разбудить своего питомца, обрызгав его водой.

Вера Новая, Курганская обл.


Интересные факты об ахатинах

В Юго-Восточной Азии, Африке и некоторых американских странах ахатины считаются злостными вредителями. Эти улитки в природных условиях размножаются очень быстро и оккупируют тростниковые плантации, виноградные поля и сады. Также они «нападают» на дома, объедая штукатурку, поскольку она дает улиткам материал для строительства раковины.

На данный момент большинству российских садоводов бояться нечего, поскольку ахатины теплолюбивы и на холоде не выживают. Даже в квартире при температуре ниже +24 градусов они становятся более вялыми и малоподвижными. Но в теплых регионах любителям ахатин следует все-таки контролировать своих питомцев и следить за тем, чтобы они не уползли на волю и не начали там свободное шествие по садам и огородам.

А вот в Японии этих улиток разводят на специальных фермах и потом продают в рестораны для приготовления изысканных блюд. 
Но самым большим спросом ахатины пользуются в косметологии. Их используют для омолаживания и борьбы с целлюлитом. При этом самим животным во время процедур вред не наносится, они просто ползают по коже, оставляя след в виде слизи, которая и действует целебно. 

Ну а любителям домашних ахатин можно дать несколько практических советов:

• чтобы улитки не соскользали со стенок аквариума и не повреждали свои раковины, можно изнутри обклеить аквариум поролоном;
• не давайте ахатинам, особенно маленьким, бананы – улитки могут задохнуться в мягкой массе;
• на этих животных можно неплохо заработать, ведь они дают приплод ежемесячно в количестве нескольких сотен детенышей, а спрос на них растет с каждым днем.

Илья Некрасов, г. Москва


Ахатины избавляют от морщин. Фото iprima.cz

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.