Уважайте тёщу, мужики!

57226
4 минуты
Уважайте тёщу, мужики! Фото keksik.com.ua
В ранней молодости мне нравилась Наташа, красивая восемнадцатилетняя девушка. Но мама у нее была с большими претензиями – в каждом молодом человеке, с которым знакомилась дочь, находила изъяны. То у него грубое лицо, то, наоборот, женоподобное, то курит, то сутулый, то недостаточно образован, то из плохой семьи…. 

Она очень хотела, чтобы дочь была счастлива в браке, и понимала: острота первых ощущений пройдет, а с этим человеком надо будет строить дом, растить детей. Словом, надежный должен быть человек. Я не выглядел таким в ее глазах. Мало того, что еще не мог обеспечить семью, вел себя самоуверенно. А что, считал, я тоже красив, за мной девушки бегают. Выбрал Наташу, - и они с матерью должны быть счастливы. Детишек красивых родим – пусть теща нянчится…

Проигрышная тактика

Но у потенциальной тещи были свои планы. И хотя я нравился Наташе, авторитет матери для нее был велик. Встречалась девушка со мной тайком, а выйти замуж за меня без разрешения родительницы не соглашалась. 

Я пошел к Аделаиде Александровне, когда Наташи не было дома, и устроил разнос. Зачем, мол, свой нос в наши отношения суете, мы любим друг друга, а ваша жизнь уже закончилась, смотрите да помалкивайте. Несостоявшуюся тещу после моего визита «скорая помощь» отхаживала. А Наташа разорвала со мной всякие отношения.

После этого я задумался: наверное, не с того конца начал. И решил выработать тактику завоевания будущей тещи, если еще захочу жениться.

Серьезный экзамен

Потом мое сердце покорила Лена, нынешняя жена. Она тогда была студенткой института, а я  – слесарь после технического училища. Когда Елена решила познакомить меня со своими родителями, я тщательно подготовился к этому событию. И в назначенный час позвонил в квартиру невесты. Открыла ее мама. Я поклонился, здороваясь, представился и протянул ей цветы и торт. Она заулыбалась, заволновалась, чуть не уронила коробку с тортом. Видимо, прежние кавалеры Лены не уделяли ей такого внимания. 

Когда сели за стол для чаепития, отец Елены вдруг спросил: «А не выпить ли нам по рюмочке в честь знакомства?» Лена испуганно округлила глаза – и я все понял…. «Нет, - ответил, - спасибо, спиртным не увлекаюсь. Хочу долго прожить и иметь здоровых детей». Женщины одобрительно заулыбались. Будущая теща все у меня выспросила: и где живу, и чем занимаются родители, и где и кем работаю…. Хотя, не сомневаюсь, Елена уже все ей рассказала. Но ее матери важно было это услышать от меня. Такого экзамена в моей жизни еще не было. Но, как сказала потом теща, выдержал я его на пятерку. Видимо, ей многое во мне понравилось. Только она заметила: «Тебе учиться бы дальше надо. У Леночки ведь будет высшее образование…» А я в ответ: «Планирую поступить в институт». Просто вырвалось тогда, никаких планов в то время на продолжение учебы я не строил. Родители невесты, услышав мой ответ, одобрительно закивали головами.

Ушел я от родителей девушки почти голодный – стеснялся нормально поесть, хотя очень хотелось. Лена настроилась немного проводить меня, но я остановил ее: «Нет, Леночка, уже поздно, на улице темно. Отдыхай». Теще это тоже понравилось. 

Сказано - сделано

По дороге домой мне неожиданно очень захотелось выполнить сорвавшееся с языка обещание – поступить в институт. И я осенью пошел на подготовительные курсы при нашем техническом вузе. 

Оканчивал учебу заочно – у нас с Леной уже была дочь. К теще всегда относился с уважением. Понимал: от нее, пока живем вместе, многое зависит в наших взаимоотношениях. Цветы дарил ей не только по праздникам. Всегда помнил, что это она мне такую замечательную жену вырастила, а потом и внучку, дочку мою помогала воспитывать.

Сейчас у нас с Леной свой дом. А теща в нем  – самый желанный гость. И всегда держит мою сторону. Бывает, поссоримся с Леной из-за какой-то ерунды, а теща: «Побойся Бога, доченька! Сережа – идеал! Да такого на свете больше нет! Ты – женщина, уступи. Вам до конца жить, не только детей, но и внуков своих растить». И так мне это приятно было, что я первый с женой мирился. И в доме родителей Лены многое делал и делаю, там для меня всегда работа находится. 

Скажу честно: начал я взаимоотношения с тещей с расчета, а потом они стали уже искренними. Вот и молодым мужикам советую: хотите, чтобы теща вас полюбила, - уважайте ее сами. С женой можно поссориться и помириться, – с тещей же конфликты опасны для вашей семейной жизни.


Фото thescottishsun.co.uk

Сергей Найденов 

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.