Устраиваем оранжерею в слабоосвещённой комнате

33985
3 минуты
Устраиваем оранжерею в слабоосвещённой комнате Аспидистра. Фото fermerss.ru
Страстно любите живые комнатные растения, но из-за слабой освещенности или маленьких подоконников боитесь, что цветы у вас не выживут? Напрасно! Существуют растения, не требовательные к свету, которые можно выращивать не только на окне, но и в вазонах в глубине комнаты и даже в ванной, если позволяет пространство.

Теневыносливые растения не цветут, но имеют листья разнообразных цветов, причем при удалении или приближении растения к источнику света, изменяется окраска листьев и интенсивность узоров на них. Главное помнить, что даже теневыносливые растения нужно располагать на расстоянии 2 м от северного окна и 3 м от окон другой ориентации. Какие же это растения?

Аспидистра высокая

Листья ее усеяны как будто мелкой белой пудрой. Но для выращивания вдали от окна подходят полностью зеленые виды без белого напыления. Либо будьте готовы к тому, что опыление исчезнет. За аспидистрой не сложно ухаживать. Она не чувствительна к колебаниям температуры, влажности воздуха и не требует никакого особенного ухода. Летом аспидистру можно выносить на свежий воздух. Однако растение не любит застоя воды и прямых солнечных лучей. Кроме того, зимой ей необходима температура воздуха не выше 12-15 градусов тепла.

Хлорофитум хохлатый

В последние годы появились новые гибридные сорта хлорофитума с курчавыми или широкими листьями с необычной пестрой окраской. Хлорофитум хорош и в горшке, и в ампельной культуре. В высоту растения достигают всего 40 см, хотя благодаря знаменитым плетям могут охватывать большие территории и создавать эффектные каскады. Способны выдержать практически любые условия: и рассеянный свет, и глубокую тень. Правда, к сокращению света хлорофитум необходимо приучать постепенно. Хорошо себя чувствует и в жарком помещении, и в прохладе. А вот засуху не любит, как и переувлажнение. Зато обожает опрыскивание.

Солейролия, или Гелксине

Это многолетнее травянистое почвопокрывное комнатное растение, создающее своеобразные подушечки и шапочки из мелких округлых листочков. Есть растения с зелеными, серебристыми и золотистыми листьями. Солейролия легко адаптируется, как к высоким, так и низким температурам воздуха. Для нее важно только, чтобы почва в горшке была равномерно увлажнена.

Тетрастигма Вуанье

Многим это растение известно, как комнатный виноград. Это вьющаяся быстрорастущая лиана прославилась своими крупными, состоящими из 5 долей с зубчатым краем листьями насыщенного зеленого цвета. Высота ее зависит от способа подвязки к опоре и формирования и может вырастать до 4 м в высоту. Требует много места, но выглядит очень изящной и воздушной. Растет только в затененных помещениях, но любит воздух, поэтому в углах комнаты ее лучше не размещать. А размещать у стен или в роли живой ширмы, на расстоянии от окна не дальше 2-2,5 м. Тетрастигма переносит любые температуры и даже сухость воздуха, но не любит засуху в горшке. Почва под ней должна быть постоянно и равномерно увлажнена, а также ей необходимы подкормки. Хорошо переносит частые обрезки.

Многогрядник серповидный

Это единственный вид папоротников, который хорошо переносит удаление от окна до 2 м. Привлекает насыщенной зеленой окраской и ажурными раскидистыми листьями. Кроме того, в отличие от своих собратьев-папоротников, многогрядник – почвопокровное растение.

Любит прохладу, 10 градусов тепла зимой и 16-18 летом. Однако при равномерной влажности почвы, частых опрыскиваниях и регулярных подкормках способен адаптироваться и к более высоким температурам, если, конечно, находится в тени.

Анастасия Светина
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.