Тёща боевая

49221
4 минуты
Тёща боевая Фото dynamic-cdn.tinystep.in
Детки, деточки, растишь, пестуешь вас, как бы не заболел, не поранился, да и не изувечился. А вырастут родимые, мамкой обереженные, и во взрослую жизнь. Тут-то как руки свои подставить, как уберечь? Это ладно как рядышком живут, а уедут на чужую сторонушку! Изболится, изноется сердце матери.

Клавдия с Михаилом пятерых вынянчили, вырастили. Двух сыновей да дочек трех. Не заметили, как и поднялись детки. Вроде вот малышней бегали. А уж сыны, как два дубочка юных, поднялись. Девки подолами возле их дома замахали. Ну, и женились ребята один за одним, своих, деревенских взяли. У одного, Никиты, жена завучем в школе работает. А он-то сам тренером в спортивной школе в селе соседнем. Ладненько живут, внучат двух народили. Родители Лизаветы с ними гоношатся, помогают. У Егора две дочушки растут, близнята, жена фельдшером работает. Клавдия с Михаилом помогают, чем могут. Егор-то на «скорой помощи» работает. Приходится то в сад вести, то из сада забирать. Ну и сваты не отказывают молодым в помощи. Дочь Настя с мужем офицером на Дальнем Востоке служат, и там внук растет. Галина в Израиль с семьей мужа уехала, у той дочка.

Дочка сладкая

У всех четырех все ладненько. Только Полинка, младшенькая, недавно замуж выскочила. Да чует материнское сердце, а оно, известно, вещун: не все ладно у девки-то. А молчит. Чего молчит? Враги ей родители, что ли?

Как-то после обеда почтальонша Вера в ворота долбится:
- Письмо, - говорит, - вам.

Ну, да и ладно, письмо дело хорошее. А прочитала Клавдия и в рев. Пишет соседка Полинина. Плохо у девчонки-то, муж гуляет, она в положении, как бы чего не вышло…

Собрались Клавдия с Михаилом и дочь проведывать отправились. Долговато, конечно, аж в другой области. Но за пять часов доехали. Полинка их увидела, и обрадовалась, и испугалась. У дочери синяк в пол-лица, сама худая, живот острый, взгляд затравленный! Это их любимая, самая сладкая доченька, думали – утешеньем на старости будет, а оно вон как вышло. Клавдия себя в руки взяла:
- Встречай, дочь, отца с матерью!

А она, Полина-то:
- А мне и угощать вас нечем, молока баночка, соседка принесла, сахар да хлеб.
- Да не тревожься, доченька, мы с гостинцами приехали.

Стол собрали, соседок позвали и чай пить сели. Тут сваты подошли:
- А к нам чего не заезжаете?
- Да не успели, пока у дочери гостим, а где сын-то ваш рукастый? – Клавдия спрашивает. - Ишь как дочь нашу расписал, и дома шаром покати…

- Да его уже два дня дома нет, - вздыхает Полина. - Загулял, в соседней деревне обитает.
- Ну, ладно, дочь, давай-ка, вещи собирай, мы тебя не на мусорке нашли, в обиду не дадим. А зять дорогой пусть живет вольно, как ему нравится, - строго сказала Клавдия.

Вещички собрали, только ехать собрались, вот он – зять на пороге.

Гуляка-зять… Что с него взять?

- Это кто здесь командует? Куда жену забираете? – кричит.
Клавдия сковороду с ручкой схватила да по загривку зятя, да по заднице.
- Что вы делаете? – кричит. – Больно!
- Ничего, Полинке разве не больно?! – орет разбушевавшаяся теща.

Да сковородой зятька со всей мочи! Зять наутек, вдоль улицы, теща за ним, люди повыскакивали, хохочут, на телефоны снимают: 
- Так его! Так его! – кричат.

Удрал зять, силы-то неравные.
Увезли родители свою дочь. А она плачет:
- Чего ревешь-то? – мать спрашивает. – Любишь, что ли, бойца этого?
- Ребенок без отца будет расти, - Полинка отвечает.

- А с таким отцом ему лучше будет, да? Тебя побьет, и ему поддаст, не реви, пожалей себя и дите. Вас-то отец не бил, да и меня не трогал. Это ты какую судьбу ребенку придумала? – объясняет Клавдия дочери.

Не прошло и месяца, явился зять с родителями к ним.
- Простите меня, дурак был, Полину люблю и сына будущего люблю. Если Полина простит, пальцем не трону, обижать не буду и работу найду.

- Ну, это как Полина скажет, но учти, жить в нашей деревне будете, под присмотром, и только подними руку на дочь мою - убью, отсижу и выйду, - грозится теща.

А Полина, что с нее взять, глупая, простила. Купили домик в деревне возле матери с отцом. И живут под «неусыпным оком» тещи. И ведь на лад тещина наука пошла. Зять устроился электриком в соседнее село. Внук родился. Полина расцвела, похорошела. Видно, что ладно все у молодых. Значит, дошло до зятя или тещи боевой опасается?!


Фото picdn.net

Елена Дуденкова 

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.