Ты не однофамилец, ты сын…

48176
3 минуты
Ты не однофамилец, ты сын… Фото sambagblog.com
Поезд мерно отстукивал свою мелодию по шпалам,  мы с соседкой по купе пили чай и разговаривали по душам. Так я услышала историю ее зятя.

«Моя сестра вышла замуж за разведенного мужчину. Олег при первой же встрече честно рассказал ей, что был женат и что сам ушел от жены, которая через несколько лет брака встретила «любовь всей своей жизни» и потеряла голову от нахлынувшего чувства.  Молодую женщину не остановили ни просьбы родителей, ни то, что на руках был маленький сын. Не в силах совладать с собой, она подала на развод и даже написала отказ от алиментов. А потом и вовсе рванула с новым мужчиной в Испанию на заработки, оборвав все связи с Олегом, отцом ребенка. Сам Олег не стал искать ее с сыном, уж очень большая обида кипела у него на душе. 

С Катей, моей сестрой, он живет уже четырнадцать лет. У них двое прекрасных сыновей и полное доверие друг к другу. Она не раз спрашивала Олега, не хочет ли он найти своего первого сына, ведь сколько лет уже прошло, Артем вырос, и пора бы уже наладить нормальные отношения. Но Олег хмурился и говорил, что если бы Артему нужен был отец, то сын бы сам его уже давно нашел, а так, наверное, он другого папой называет.

А тут приходит Олег однажды домой (он в больнице хирургом работает), весь взбудораженный, и рассказывает, что в его отделение положили парня: тот на спортивных соревнованиях получил травму. Олег читает историю болезни и говорит больному, что они, оказывается, однофамильцы. Начинает обследовать и заодно расспрашивает пацана, кто он и откуда. И вскоре до Олега доходит, что перед ним его сын, которого он видел в последний раз четырнадцать лет назад. Оказалось, что Артем вырос с матерью и отчимом в Испании, а в Россию вернулся недавно, чтобы учиться в институте. 

Сидел в тот вечер Олег, взявшись за голову, и не знал, что делать дальше. Сказать сыну, что он его отец, – и получить в лицо обвинение в том, что не искал его? Или смолчать? Но как тогда работать? Как глядеть сыну в глаза? И обнять его хочется, и слезы глаза застилают. Долгие годы Олег таил любовь к сыну, не давая ей прорваться наружу, и вот теперь понял, что зря это делал.

Все-таки Олег решился и признался сыну, кто он такой. Но, видно, переживал здорово, потому что прямо там, в кабинете, у него прихватило сердце. Хорошо, что врачи рядом были. 

В общем, когда откачали и перевели из реанимации в общую палату, пришли к нему в гости моя Катя с сыновьями и Артем вместе с ними. Они познакомились в коридоре, когда одновременно пришли узнать о состоянии родного им всем человека. Моя сестра расплакалась, обняла Артема и сказала, что их дом открыт для него, и если он захочет, то может жить у них. Артем признался, что всю жизнь хотел встретиться с отцом, но мама очень просила не делать этого, говорила, что у отца новая семья и не надо лезть в нее… Артем сейчас живет у отца и учится в институте. Душой он прикипел к Олегу так, что младшие сыновья иной раз шутливо ревнуют отца к сводному брату. Сестра моя радуется, что так все получилось, говорит, что наконец-то у Олега душа на место стала».

Соседка уснула, а я думала, что пути Господни неисповедимы и жизнь сама порой исправляет ошибки, сделанные людьми. И так захотелось, чтобы все истории заканчивались хорошо, как вот эта, услышанная мною в дороге. 

Мария Плужная, г. Воронеж

Здесь можно подписаться на газету Завалинка
Теги
семья дети
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также