Три греха у мужика: измены, пьянство и…

61677
7 минут
Три греха у мужика: измены, пьянство и… Фото simplemost.com
С Маней мы не виделись лет десять, а тут – случайная встреча. Пробираюсь я по заснеженной улице, тащу сумки, как говорится, в когтях и ногтях, и вижу, мелькнуло в окошке знакомое лицо. Решила, что показалось, мотнула головой да и потащилась дальше. Нет, слышу, кто-то меня догоняет. Она! Манечка! Зацепились языками да и простояли битый час.

И не гулял, и не пил

- Выглядишь прекрасно! – восклицаю я. – Как раньше тетя Лида говорила, мужик тебя хорошо держит, не обижает…
- Не обижает, - соглашается Маня, - потому что семь лет нет уже никакого мужика… А живу по-разному, надежды и тоски на сердце поровну… 

Я ловлю холодную Манину руку, пытаюсь то ли пожать ее, то ли отогреть.
- Вы ведь уехали тогда, Манечка, помнишь, я тебя отговаривала, а ты сказала, что поедешь с ним в любую сторону, куда только он не позовет…

- Так я и поехала, ни минуты не раздумывала, из дома почти ничего не взяла, решила, что заработаем и сами все купим… Вот и купили…
- И что?

- Знаете, говорят, что семьи распадаются по двум причинам – муж или гуляет, или пьет…
- Неужели твой-то загулял? Прошу прощения, он ведь на руках тебя носил, я видела, как под утро он тебя с реки нес как раз мимо нашего окошка, у тебя кувшинки в волосах… Я еще тогда подумала: какая красивая любовь… 

- И я так думала, всех деревенских мальчишек, которые тогда за мной гужом бегали, ради него позабыла… Верила, что на всю жизнь одна-единственная буду для него утешением…
- Изменил? Неужели изменил?

- Нет! Если бы он мне изменил, я бы уж и не жила теперь… Нет! У нас совсем другое…
- Маня, я, пожалуй, угадаю твою судьбу. Запил Пашка-то?

- Вот всем так кажется, ведь гуляку можно простить, пьяницу хотя бы закодировать, но в том все и непонимание, что Пашка и не гулял, и не пил, а жить я с ним не смогла… Я же верила, что Паша и есть тот единственный, который предназначен только мне. Я ему сына родила. У людей первые годы считаются трудными, когда идет притирка характеров, узнавание слабостей и привычек друг друга, когда юношеская влюбленность перерастает в совсем иное качество – любовь, которая уже включает в себя и ответственность, и страх за любимого человека; ту любовь, которая превращает женщину в королеву… У нас этого ничего не было, он как-то так построил наши отношения, что я еще и замуж не вышла, а уже почувствовала себя королевой…

Третья причина

- Где ты встретила-то его? Не наш ведь парень?

- В том-то и дело, что не наш, свои же все, как на ладони, а тут загадка… Хотя необычного ничего не было. Он к друзьям приехал, я – к подруге, с которой в техникуме вместе учились. Он только из армии пришел, весь такой чистенький, подтянутый, в значках да аксельбантах, фуражка набекрень. Смотрю, парни все к концу вечера позахмелели, а он ни в одном глазу, только улыбается. Мы с подружкой из клуба домой пошли, а он за нами увязался. Домой напросился, попили чайку, поболтали и распрощались, не придав знакомству особого значения. А на другой день он вернулся, на реку позвал… Так все и закрутилось. Меня поразило, что он все время приходил трезвый. Не торопил меня, приходил каждый вечер, но до утра не засиживался, чтобы не скомпрометировать меня в глазах деревни. А тогда на реке случилось между нами то, что случилось… В это же утро он пришел к родителям просить моей руки…

- Так все же хорошо, что же случилось?
- А то и случилось… Я же вам сказала, что в народе бытует мнение, что семейные пары расходятся по двум причинам, либо муж гуляет, либо пьет… А мало кто знает, что существует и третья причина – это тунеядство. Пострашнее и пьянки, и всего остального… Врать не буду, там, на новом месте, он как-то пытался обустроить нашу жизнь. На деньги, которые подарили на свадьбу, и которые дали нам мои родители, он купил большой, но старый дом, теперь по деревням таких пруд пруди, совсем недорого отдают. Он прекрасно понимал, что обустроить дом для нормального проживания может только он сам. Сначала так и было, барахтался сам, и я верила в него, считала, что справится. Но потом, когда кончились деньги, он сдался, сдался и захандрил, лег на дно. Но я верила, что он выплывет обязательно. Дом требовал капитального ремонта, нужны были деньги и мастера, но ни того, ни другого не было. Правда, он сделал сруб, который лежал и ждал своего часа. Уже и бревна под дождем потемнели, а час этот все не наступал. Успокаивал меня: «Чего тебе надо? В доме тепло, уютно, за столом сидит твой любимый мужчина и держит на руках своего сына… я бы и против девочки не возражал, но пока подождем…» Он у нас в семье принимал самые главные и ответственные решения, которые мне удавалось так подкорректировать, что в конце концов все выходило так, как задумала я. Вот так и вышло, что Паша начал искать работу, за которую бы платили более-менее нормальные деньги. Поехал работать вахтовиком. Я заметила, что, вернувшись, он ложится на диван и по две недели отдыхает, даже не пытаясь взять на себя часть моих забот по дому. 


Фото thesun.co.uk

Не хозяин, а гость

Постепенно он становился не хозяином, а гостем. А однажды и вовсе ни на какую вахту не уехал, остался лежать. Деньги кончились, да к тому же я почувствовала, что жду второго ребенка. Так и решили, что я пойду работать, чтобы получить декретные, а, когда родится ребенок, продолжу работать, а Паша будет нянчиться. Мне показалось странным, что он на такое предложение даже не возра­зил, продолжал лежать на диване с пультом в руках. Он даже не удосуживался натаскать дров для печки, я с животом носила по два полена, чтобы затопить и нагреть дом. Родилась дочечка, Паша, и правда, оживился, стал помогать купать малышку, вставал к ней по ночам, давал мне выспаться. Через три месяца я вышла на работу, а Паша остался в няньках. Его хватило только на неделю, а через неделю к нам приехала его мама, которая взяла на себя заботы о дочке. Я пыталась заводить разговоры о том, что пора бы Паше устроиться на работу, хоть на какую-нибудь, хоть на копеечную. Но мать и слова не дала мне сказать, как отрезала: «У Паши есть моя пенсия, нам хватит, а ты своим (дальше последовало грязное слово) сама зарабатывай…» 

- И долго ты это терпела?
- Почти пять лет… А тут не выдержала, дождалась лета, получила отпускные, забрала детей и переехала к подруге в Череповец. Сначала полгода в их доме пожила, а потом мне дали комнату. Не без помощи мужа подруги устроилась на очень хорошо оплачиваемую работу. Теперь у нас уже квартира…

- И ты больше замуж не вышла?
- Нет! А зачем? Я досыта нажилась, дети у меня есть, а мужика чужого нам на дух не надо… Я 
с детьми каждый год ездим отдыхать. Только вот этим летом они в лагере были, а я в Турцию одна слетала на недельку, зато в сентябре я их на три дня в Карелию свозила. У нас все хорошо…

- И Пашу не вспоминаешь?
Маня загадочно улыбается:
- Я же вам в самом начале сказала, что надежды и тоски на сердце поровну… Надеюсь, что поменяет он свой взгляд на жизнь, работать начнет, он же был хорошим специалистом… С матерью в их деревне живет, знакомая сказала, что у них даже телевизора нет, сломался, а починить не на что, так он все книги в их библиотеке перечитал.

- И не женился?
- Нет! Не женился и не спился. У него один грех  – тунеядство…


Фото whaleshares.io

Нина Громова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также